Осетинская: бизнесовые СМИ под угрозой новых законопроектов

Шеф-редактор проектов РБК Елизавета Осетинская обратила внимание на новые законопроекты, которые бьют по СМИ. Реплика прозвучала на секции "СМИ — территория выживания" со сцены РИФ+КИБ 2014. Осетинская считает, что: "Существует ряд законопроектов для профессиональных СМИ. Которые для нас, например, работающих с бизнесовой информацией, носят угрожающий характер. Это, например, инициированный в финансовых сферах законопроект, который вводит возможность блокировки сайтов в связи с публикацией информации о банках", — Елизавета продолжает:

Поскольку там весьма расплывчатые даются указания, на то, какая собственно, информация вредит банкам, мешает банкам — а полномочия даются непонятно кому, но главное что широкие и глубокие — в общем это приведёт к тому, что можно будет взять и выключить все СМИ, которые так или иначе затрагивают бизнес.

Потому что у компаний есть счета. Ну, это так — "максимум", да — мы о максимуме говорим, естественно с преувеличениями. Есть компании, у них есть счета в банках и, в принципе, упоминание этих компаний, теоретически, может нанести вред банкам и их репутации.

Что с этим делать? Мне кажется, другого пути, кроме как разговаривать и объяснять, тем, кто это инициирует — его просто нет. Я никаких других способов не вижу. Будет ли это эффективно? Для достижения наших целей, расширить наше пространство для жизни — я не знаю. Но понятно, что разговаривать надо и придётся. В какой степени это бесполезно — время покажет.

— Нет ощущения, что эти разговоры как и текущие, окажутся бессмысленными?

Разговоры не вполне бессмысленны. Если с блогами они, может быть, в большей степени бессмысленны, то, например, была история с законом об инсайде. В результате некого лоббирования, с помощью гораздо более опытных медиа-менеджеров чем я, удалось добиться результата. В результате закон стал более нормальным. Он, по крайней мере, оставил СМИ большое пространство для деятельности.

Тоже самое с этим законом — профессиональное сообщество должно как-то попытаться, что-то доносить.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Roman Y ISV

    Меня удивляет это вот показное и лицемерное недовольство фразой Путина об интернете. Поинтересуйтесь как-нибудь кто заказчик ARPANET и зачем он в 60х захотел соединить Министерство обороны США, ЦРУ и ведущие университеты компьютерной сетью. Это просто исторический факт, не стоит на него так остро реагировать. И напомните, кстати, ICANN еще подчиняется американскому правительству или уже нет? Вроде бы там было какое-то движение в эту сторону.

  • Ответить

    >и зачем он в 60х захотел соединить Министерство обороны США, ЦРУ и ведущие университеты компьютерной сетью По ссылке выше написано, что он говорит, что это и сейчас проект ЦРУ

  • Ответить

    А меня удивляет вот этот вот регулярное показное обеливание высказываний политиков и чиновников путем отрыва их от контекста. Если вы не заметили, я вообще не поднимаю вопрос о достоверности этого высказывания. Я подчеркиваю, что это высказывание появилось в качестве реакции на высказывания лидеров индустрии о том, что чрезмерное регулирование может погубить рунет, и какие выводы из этого можно сделать. Каждый раз, когда принимаются законы, снижающие качество жизни и ограничивающие свободы россиян, на первый план выдвигается полемика холодной волны. И вот сегодня эта полемика прозвучала и относительно Интернет. Если раньше президент высказывался в защиту сети и призывал обращаться с ним бережнее, отмечая стоящие за ним перспективы, то начиная с сегодня — все: теперь Интернет — официальный инструмент врага, и нет смысла носиться с ним как с писаной торбой. А раз команда «фас» дана, значит — дальше будет только хуже, вплоть до полного запрета сети. Или вы считаете, что из фразы президента «интернет — это проект ЦРУ» можно сделать вывод, что кого-то в правительстве заботит IT-сфера или права и свободы людей, что привыкли им пользоваться?

  • Ответить
    Roman Y ISV

    jet, вот прямая речь, например: Всё остальное – это то, что вышло, так сказать, на рынок, приняло огромный рыночный оборот. Но всё равно изначально это военная программа, специальная программа, так и сидит в центре, вот эта часть спецслужб. Вообще не вижу, с чем тут можно спорить.

  • Ответить

    >вот прямая речь, например: то есть вот этого он не говорил? тоже прямая речь: «Все это (интернет — прим. bbcrussian.com) возникло как спецпроект ЦРУ США, так и развивается»

  • Ответить
    Roman Y ISV

    Максим А меня удивляет вот этот вот регулярное показное обеливание высказываний политиков и чиновников путем отрыва их от контекста. Если вы не заметили, я вообще не поднимаю вопрос о достоверности этого высказывания. Я подчеркиваю, что это высказывание появилось в качестве реакции на высказывания лидеров индустрии о том, что чрезмерное регулирование может погубить рунет, и какие выводы из этого можно сделать. Это высказывание появилось в ответ на вопрос блогера Виктора Леванова (понятия не имею кто это). Возможно, правда, он лидер индустрии, а я что-то пропустил. Но если нет, то ваши слова про отрыв из контекста выглядят особенно пикантно :) jet то есть вот этого он не говорил? Можно считать, что говорил, но немного другими словами и в контексте. Если цепляться к формулировкам, то сайту kremlin.ru в передаче слов президента я доверяю больше, чем британской комсомольской правде :) Но если вырвать конкретные три слова, то действительно высказывание выглядит странно, соглашусь.

  • Ответить

    Это высказывание появилось в ответ на вопрос блогера Виктора Леванова Я вижу, у вас не получилось вырвать фразу из контекста, и теперь вы решили оторвать выступление от места действия, т.е. от проводимого под эгидой Объединенного Народного Фронта Медиафорума в Санкт-Петербурге, и представить все так, словно это было не официальное высказывание президента страны на пленарном заседании, организованном именно в связи с последними принятыми законопроектами, и куда были приглашены «300 журналистов из 85 регионов, а также руководители федеральных СМИ, профильных министерств и ведомств», пустопорожней болтовней с каким-то блогером? Скажите, вы считаете всех вокруг идиотами?

  • Ответить

    Roman Yankovsky, а тем временем, люди прекрасно поняли, что именно хотел сказать президент. Выступление Путина про «интернет = ЦРУ» уже обвалило котировки рунета на 15%. А вы продолжайте убеждать нас всех, что президент просто трепал языком и ничего такого не имел в виду. Или это у вас такая попытка самообмана и самоизоляции в вымышленной реальности?

  • Ответить
    Roman Y ISV

    Вы какой-то нервный. Не надо так нервничать. И определитесь уже: лидеры индустрии там были или журналисты? В любом случае, президент сказал ровно то, что сказал. Но вам, видимо, виднее, что на самом деле он имел ввиду. Это похоже на ловлю сигналов и чтение между строк — кто рядом с кем на Мавзолее стоит. Вполне достойное занятие, впрочем :) «Котировки рунета» уже вверх пошли. Видимо все уже передумали, такая должная быть логика?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > а тем временем, люди прекрасно поняли, что именно хотел сказать президент. Выступление Путина про «интернет = ЦРУ» уже обвалило котировки рунета на 15%. А что за «люди»? Вы не биржевых спекулянтов нечаянно людьми назвали?