Путин рассказал о ЦРУ и американском давлении на Яндекс

Развитие событий: Выступление Путина про "интернет = ЦРУ" обвалило котировки рунета на 15% (24 апреля 2014)

Путин рассказал о ЦРУ и руководящих органах Яндекса на питерском мероприятии Фронта своей поддержки:

"Когда они [»Яндекс«] только начинали работу, их тоже поддавили: должно быть столько-то американцев у них, столько-то — европейцев, и они вынуждены были с этим соглашаться", — сказал Путин — часть регистрации у них за границей, но не только в целях налогообложения, но и по другим соображениям.

Путин добавил, что сейчас основной поток данных идет через серверы, расположенные в США, где все контролируется. "Все это [интернет] возникло как спецпроект ЦРУ США, так и развивается", — напомнил Путин. Он подчеркнул, что американцы стараются удержать свою монополию, "но это невозможно в современном мире, и нам нужно целенаправленно бороться за свои интересы". Серверы крупных национальных интернет-ресурсов надо размещать в РФ — уверен Президент.

Там [в “Яндексе”] не все так просто: что они могут, чего не могут — это у них надо спросить, — прокомментировал Путин высказывание блогера о формировании топа новостей «Яндекса» на принципах цифровой агрессии.

Источник: "Ведомости".

Лучшие комментарии

Добавить 38 комментариев

  • Ответить

    Я так понимаю, это предупреждение Воложу по поводу штаб-квартиры в Гааге и предложение как-то точнее настраивать Яндекс.Новости на «национальные интересы» (при том, что в Я/Н и так есть, например, ручная премодерация по списку высокопоставленных ньюс-мейкеров). В общем, весьма нехороший сигнал. Особенно если придерживаться версии, что все эти вопросы-ответы — это хорошо поставленный Песковым спектакль, и тема не сама по себе возникла.

  • Ответить

    Пусть для начала сделают, чтобы размещение собственных серверов в России стоило дешевле, чем аренда аналогичных серверов за границей…

  • Ответить

    Никто не может гарантировать существование датацентра дольше трех лет. Потому, все расчеты ведутся в этом диапазоне, от того и цена высокая за стойко-место. + в Москве и Питере з/п высокая, а в регионах магистральный интернет дорогой.

  • Ответить

    @artemkv А что нехорошего в настраивании СМИ и прочих массовых коммуникаций на национальные интересы? Это признак здорового и крепчающего организма, называется — иммунитет. Это значит что организму нужны только полезные бактерии, а вредные он будет уничтожать. Так живет весь окружающий мир. @Иван Ильин >Полный официальный текст, упоительные истории про Интернет ЦРУ Вот вы интернетчик, причем молодой, а стебетесь над рассказами чекиста, который 30 лет плотно работал с ЦРУ причем против, знал и знает про оппонента почти все, ежедневно получает сводки по тому что происходит в стане заклятых партнеров. Он ведь не только президент, который каждый свой день начинает с аналитических подборок спецслужб, но еще и десятки лет был в самом пекле этой работы, в самых разных чинах. Этакий солдат-чекист доросший до генералиссимуса. Неудобно даже спросить, может он действительно может что-то понимать лучше вас? Не, ну правда, крамольная мысль, но все же. Вообще, конечно, шикарный повод скупить свои акции по дешевке у партнеров. Очевидно же, что они вскоре вернуться на прежний уровень и это такой же эффект как и новости про «взлом биткоинов».

  • Ответить
    Альтер Эго

    > А что нехорошего в настраивании СМИ и прочих массовых коммуникаций на национальные интересы? Под «национальными интересами» опять окажутся интересы не страны/народа/нации, а некоторой кучки, желающей остаться верхушкой. «Весь мир так живёт».

  • Ответить

    Он ведь не только президент, который каждый свой день начинает с аналитических подборок спецслужб, но еще и десятки лет был в самом пекле этой работы, в самых разных чинах. Этакий солдат-чекист доросший до генералиссимуса. Неудобно даже спросить, может он действительно может что-то понимать лучше вас? Не, ну правда, крамольная мысль, но все же. вы забыли: он еще добрый и строгий отец народу своему.

  • Ответить

    @я >Под «национальными интересами» опять окажутся интересы не страны/народа/нации, а некоторой кучки, желающей остаться верхушкой. «Весь мир так живёт». Интересы какой кучки людей? Расскажите, а? Вы в общем-то в контексте чего такие выводы делаете? Вот ту закон о блоггерах, это в чьих интересах? Какой кучки? Мелкого жулья которое будет штрафовать кого-то? Или что? @hjkl >вы забыли: он еще добрый и строгий отец народу своему. Я перечислил неоспоримые факты, а вы привели свои болезненные фантазии. Хотя вот ВЦИОМ и ЦИК очевидно говорят, что с национальным лидером у нас в народе полный порядок, ну и мировые политические диалоги говорят о том же.

  • Ответить

    Яндекс не ответил, зачем они в руководители якобы нашего национального поисковика включили «столько-то амерканцев и столько-то европейцев». то есть, с одной стороны мем «Яндекс — российская компания» оспорен уже на высшем уровне, а с другой — дверь обратно открыта, и даже «пользуйтесь Яндексом». кстати, насечет мема, а почему уж «российская компания Яндекс» не отображает Крым как часть России на .ua?

  • Ответить

    Яндекс подставялется, когда рассказывает, что в Яндекс.Новостях крутятся только СМИ, поэтому не надо второй раз регистрировать сам Яндекс как эдакое мета-СМИ. Все уже, мол, зарегистрированы и так. (Формально Яндекс говорит о главной странице, но недруги из Правды.ру расширят это до полного сервиса Яндекс.Новости) В Яндекс Новостях есть Новости, но в глазах закона, совершенно необязательно, что все индексируемые сайты имеют регистрацию в качестве российских СМИ. Поэтому — сейчас какой-нибудь большевик найдёт любое неСМИ в глазах закона в Яндекс.Новостях и снова начнёт погром.

  • Ответить

    >а почему уж «российская компания Яндекс» не отображает Крым как часть России на .ua? Там же Яндекс.Украина в Киеве и если Яндекс насильно изменит Крым на всех картах, то офис прото напросто закидают Молотовыми. А это выльется в ещё одно падение.

  • Ответить

    varg, очень раздражает, когда какие-то люди выходят и говорят, что они-де представляют национальные интересы. Сразу возникает вопрос «чем докажешь».

  • Ответить
    Альтер Эго

    > солдат-чекист доросший до генералиссимуса Слушай, помощник кремлебота, засунь себе в задницу этого черта из табакерки, взятого во власть Борей Пьяницей для гарантий семейной неприкосновенности.

  • Ответить

    @Petr А у вас есть другие? Ну те у кого такие же возможности по охвату и ресурсам? Есть более мощные источники? Наверное, это Левада Центр? @я >Слушай, помощник кремлебота, засунь себе в задницу этого черта из табакерки, взятого во власть Борей Пьяницей для гарантий семейной неприкосновенности. Это как-то отменяет тот факт что до поста президента он от младшего лейтенанта КГБ дошел до поста руководителя ФСБ в чине полковника?! Ну тот факт что десятки лет проработал в тесном контакте с ЦРУ причем на всех возможных уровнях.

  • Ответить

    А можно подробный рассказ о тесных контактах Путина с ЦРУ на всех возможных уровнях? В УК несколько лет назад так замечательно расширили статью как раз о таких контактах, что уголовное дело собирается просто само собой!

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Собственно, со слабыми местами нынешнего правительства все уже как бы само собой определилось. Одного не пойму, зачем на этих самых слабых местах акцентировать так свое внимание?

  • Ответить

    Хочу обратить внимание на факт который почему-то все упускают из внимания поддаваясь эмоциям Да «Ашманов и патриоты» правы в том что переворот на Украине произошел под влиянием США и биткойн при желании госдеп позьмет под контроль и так далее и тому подобное. Но важнее другое, то что делается на Украине Россией (или точнее П***ным) присоединение (точнее захват) Крыма и тд, возникает вопрос… а что потом? Давайте ясно смотреть на вещи, Россия ЗАВИСИМА от цен на нефть ПОЛНОСТЬЮ, все что мы имеем, все вокруг, машины, здания, техника(в т.ч. и военная), бизнесы все материальные ценности это просто… НЕФТЬ Государство получает деньги от нефти, раздает их бютжетникам а те раздают бизнесам вот и все. ВСЁ Вот и вся Россия — колосс на глиняных ногах. Вывод из этого такой, что П***н просто дерьмовый управленец который не смог сделать Россию независимой от экспортирования нефти и по сути если цены на нефть упадут нам всем ЖОПА (ну в плане операционной деятельности, накопления ясно дело останутся). На самом деле в связи с этим возникает вопрос, КАКОГО ВООБЩЕ ХРЕНА ПРОИСХОДИТ???? если не в состоянии создать независимую экономику то сиди на ж*пе молча и не чирикай, какого хрена лезть в чужую страну и подставляться под санкции, загоняя в задницу в итоге всю экономику страны. Вот что по моему упускают все вокруг обсуждая все эти события, дело не в том что П***н или Абама правильный и не правильный плохой или хороший, дело в том что в результате сочетания дерьмогого менеджмента и санкций (изза нездоровых внешнеполитических амбиций) всей стране будет ******

  • Ответить

    Хочется процитировать: Мало того, что ЦРУ придумало интернет. 2) Скандинавские спецслужбы создали первое русское государство. 3) Парочка византийских агентов создали нам алфавит и письменность. 4) Германские лоббисты профинансировали свержение царя. 5) Арабские цифры придуманы древней Аль Каидой. Источник: http://ellustrator.livejournal.com/804585.html >> чекиста, который 30 лет плотно работал с ЦРУ причем против Профдеформация. Бывает.

  • Ответить

    to varg Эти конторы были пойманы на генерации лажи. У них репутация лжецов. Каждый раз их выводы могут быть очередной подделкой. Значит они нуждаются в перепроверке каждый раз. Т.е. сами по себе их данные бесполезны для оценки реальности. Следовательно, продолжать ссылаться на их данные неразумно, если это не манипуляция мнением. Раз достоверных нет данных, значит надо игнорировать совсем. Но уж точно не строить логические рассуждение на фальшивках. Чем больше мы опираемся на мнение лживых источников, тем больше мы теряем контроль над реальностью.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> у чекиста, который 30 лет плотно работал с ЦРУ причем против > Профдеформация. Бывает. И она похожа на стокгольмский синдром. Путин на 146% реализует планы превращния РФ в сырьевой придаток Запада. Поэтому его [url=http://zn.ua/WORLD/sekretnaya-sobstvennost-putina-ocenivaetsya-priblizitelno-v-40-milliardov-dollarov-143850_.html]40 млд $ никто не трогал[/url] и не собирается, но пугать этим надо — для сохранения праведного лика.

  • Ответить

    > Давайте ясно смотреть на вещи, Россия ЗАВИСИМА от цен на нефть ПОЛНОСТЬЮ, все что мы имеем, все вокруг, машины, здания, техника(в т.ч. и военная), бизнесы все материальные ценности это просто… НЕФТЬ Мощно задвинули. Только немного перепутали понятия ВВП и внешнеэкономического торгового баланса, и так, конечно, очень красиво гоните.

  • Ответить

    >> Давайте ясно смотреть на вещи, Россия ЗАВИСИМА от цен на нефть ПОЛНОСТЬЮ, все что мы имеем, все вокруг, машины, здания, техника(в т.ч. и военная), бизнесы все материальные ценности это просто… НЕФТЬ >Мощно задвинули. Только немного перепутали понятия ВВП и внешнеэкономического торгового баланса, и так, конечно, очень красиво гоните. Да ладно. На сколько там упал ВВП в 1998 и в 2008 году? На 10, на 20?

  • Ответить

    Ну давайте я окажу услугу по завязыванию шнурка своему сыну на сумму 10 триллионов, а он мне за 10 триллионов прочтет стишок и подрастим ВВП страны на 20 триллионов.

  • Ответить

    > Мощно задвинули. Только немного перепутали понятия ВВП и внешнеэкономического торгового баланса, и так, конечно, очень красиво гоните. А ВВП — странная вещь, вообще-то. Её как считать? Вот, допустим, в Москве сделали платные парковки и стали собирать деньги за то, что раньше было бесплатным. В результате какое-то количество людей расстаются со своими деньгами, а эти деньги идут в бюджет и фактически уходят каким-то другим людям. Скажите пожалуйста, это *перераспределение* как-то влияет на ВВП? Ну то есть если бы в 2014 году ничего бы по сравнению с 2013 не изменилось (ни инфляция, ни производство), а только парковки стали платные — цифра ВВП изменится? И в какую сторону?

  • Ответить

    > Ну то есть если бы в 2014 году ничего бы по сравнению с 2013 не изменилось (ни инфляция, ни производство), а только парковки стали платные — цифра ВВП изменится? И в какую сторону? Это сложный вопрос, ответ на который зависит от оценки значения т.н. «мультипликатора», и от текущей нормы сбережений и от эластичности потребления по доходу. Если, упрощенно, считать, что мультипликатор для всех получателей денег одинаковый, сбережений нет (тогда упомянутая эластичность равна единице) — то ВВП в денежном выражении не изменится, вроде как, хотя в натуральном выражении экономика уменьшится. > Ну давайте я окажу услугу по завязыванию шнурка своему сыну на сумму 10 триллионов, а он мне за 10 триллионов прочтет стишок и подрастим ВВП страны на 20 триллионов. Налоги только заплатить не забудьте, а то это будут внерыночные сделки, и в подсчете ВВП они не поучаствуют.

  • Ответить

    > Ну давайте я окажу услугу по завязыванию шнурка своему сыну на сумму 10 триллионов, а он мне за 10 триллионов прочтет стишок и подрастим ВВП страны на 20 триллионов. Верно. ВВП оценивает, грубо говоря, объем финансов в обращении, а не производительность экономики. Если все живут только натуральным хозяйством и бартером, то ВВП будет нулевым.

  • Ответить

    > Это сложный вопрос, ответ на который зависит от оценки значения т.н. «мультипликатора» Я же специально подчеркнул — рассматриваем гипотетическую ситуацию, когда год-к-году не было никаких изменений. Мы «всего-навсего» отняли деньги у одних, отдали другим, в том числе «обеспечили рабочие места» тем, кто занимается учетом и контролем (парковщикам и причастным) того, что раньше не надо было учитывать и контролировать. > то ВВП в денежном выражении не изменится, вроде как, хотя в натуральном выражении экономика уменьшится. Я ожидал именно такого ответа, спасибо. ВВП не изменяется, а экономика уменьшается. При определенных вариантах исчисления не исключаю ситуации, когда ВВП растет (благодаря методике подсчета), а экономика (по валу продукции) уменьшается. И по-моему, мы недалеко от этой ситуации. Какие-то люди раньше сажали рожь и качали нефть, а теперь работают парковщиками. Раньше они делали «добавочную стоимость», а теперь жгут бензин и амортизируют своё оборудование. И чего ради? Парковка — это лишь пример. Вы можете сказать, что если президенту ТрансГазНефтьБанка теперь не надо искать место парковки, то он один своей работой даст больше прироста к ВВП, чем все мои аргументы.

  • Ответить

    В контексте высказывания Путина интересно посмотреть на рынок ssl-сертификатов, например. Доля по используемым центрам сертификации: Symantec Group 38.4% Comodo 27.3% Go Daddy Group 13.9% GlobalSign 10,8% В сумме получается больше 90%. Все 4 компании из США.

  • Ответить

    @varg А что нехорошего в настраивании СМИ и прочих массовых коммуникаций на национальные интересы? забавно, в прошлой прочитанной мной роемовской статье корейско-интернетовские идеи с жаром поддерживал ник sol289 в этот раз varg, есть еще два ника ( не очень плотно читаю роем, но навскидку всего 4 ника знаю) хмм, как бы сообразить, в каком порядке они поддерживают все людоедские инициативы правительства.

  • Ответить

    > хмм, как бы сообразить, в каком порядке они поддерживают все людоедские инициативы правительства. Не занимайтесь ерундой, пишите сразу списочки в черный блокнот. Только аккуратно — разделите сразу, кого вешать будем, кому пожизненное, кого 25 лет без права переписки.

  • Ответить

    лицемерие и ложь властей зашкаливает уже . Создали Сколково где основное требование для стартапа было «наличие иностранного соинвестора, или специалиста, или поддержка иностранного ВУЗа «. А потом искать иностранных агентов везде где можно просто отпилить кусок ничего не вкладывая.