Клименко фраппирован сбывшейся мечтой об огораживании Рунета

Герман Клименко допускает идиотизм Госдумы:

Вчера были тревожные сообщения, что чуть ли не Skype закрывается и Gmail в России, потому что они теперь должны будут хранить данные именно в России. Насколько эти процедуры сложные, и не получится ли так, что доступы к этим ресурсам будут заблокированы?

Г.К.: Здесь есть два аспекта, сложно комментировать, это либо идиотизм Государственной думы, в том смысле, что они принимают законы, не консультируясь с профессионалами, то есть когда они принимают медицинские законы, они все-таки медиков привлекают, когда говорят про интернет, даже посоветоваться не с кем. Либо это просто стремление повысить свой KPI, упоминаемость в интернете, либо вторая часть вопроса — это целенаправленная политика, потому что то, что хочет Государственная дума, это, конечно, совершенно неисполнимо и, условно говоря, готовится почва для того, чтобы закрыть доступ на территории Российской Федерации к этим ресурсам. Либо это непонимание сюжета и, как и многие законы, которые в России принимаются, но не исполняются, и просто будут являться ручной палочкой в части применения какого-то локального. Либо мы наблюдаем тренд на построение смешанной континентально-азиатской системы фильтрации трафика и ресурсов.

Я думаю, что технически, наверное, действительно возможно все, мы живем в 2014 году, когда можно запрограммировать все, что угодно. А вот экономически обосновано и технически реализуемо, например, завтра или, допустим через год, — это становится очень сложным вопросом.

Источник: Ъ-FM.

8 апреле 2013 года, в том же самом "Коммерсанте", Герман писал:

государство по идее должно помочь нашим сервисам вернуть русскоязычную аудиторию. Пока же без всякой господдержки небольшие российские компании выходят на рынки Вьетнама, Камбоджи — дешевые, но весьма перспективные. Шансов выстоять против Google у отечественных сервисов нет.

Нужно ли поступить так же, как Китай, который не пустил Google и тем самым единственный помимо России сохранил национальный поисковик? Вопрос, актуальный для всех остальных стратегических отраслей промышленности. Да, наша армия инженеров и программистов займется проектами транснациональных корпораций в России, допустим приложениями для сервисов того же Google. Но такая деятельность не имеет отношения к разработкам, это чистый аналог сборочного производства, на котором инженеры не растут.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Roem расширяет словарный запас.Теперь я знаю культурный синоним к слову охренел. А по теме: ждал от государства плюшек, а получил плюху. Неожиданно да?

  • Ответить

    Погодите, погодите — как это не с кем посоветоваться? А этот, ну как его… Клименко! Они статью в Коммерсанте прочитали и вот… посчитали, что посоветовались. Вот тут тоже свежий Клименко про тоже самое, плюс про свой блог-сервис: Интервью | Гости | Русская служба новостей, много букв. «Всё, что можно объяснить идиотизмом, надо им объяснять» — да! Возьму на вооружение.

  • Ответить

    Как это — не с кем проконсультироваться? Инициативы, как я понял, были пропедалированы после общения государевых людей с яркими представителями русского интернета. Например, с Игорем Станиславовичем Ашмановым и Стариковым Николаем Викторовичем.