Открытка компании: из SERP Яндекса исключат неСМИ?

Яндекс ответил на суждения Владимира Путина о интернете. Например пресс-служба компании пояснила, в том числе, принцип формирования топа новостей. Следует заметить, что Путин говорил о Яндексе, как о целом — президент не разделяет сервисы, а пресс-служба Яндеса, в ответе "Ведомостям" их разделила:

там [в топе 5 Яндекс.Новостей] показываются заголовки только из самых авторитетных СМИ, имеющих российскую лицензию. На наш взгляд, нет необходимости повторно лицензировать заголовки на главной странице Яндекса, поскольку все они уже являются продуктами лицензированных СМИ.

Такое понятие, как "пять топ-новостей" действительно прозвучало в зале, где выступал президент — от гостей этого мероприятия. Но в восприятии самого президента Яндекс выглядит целостным:

Что касается Яндекса, тоже не так всё просто. Я сейчас не буду за них говорить, что они могут делать и как они могут делать. Но сейчас и в Правительстве, и в Администрации Президента рассматривается вопрос, вы же знаете об этом, обсуждается и общественностью, что признавать средством массовой информации, что не признавать.

В сухом остатке:

  • Яндекс считает, что статуса СМИ у посторонних сайтов достаточно для демонстрации ссылок на Яндексе широкой аудитории.
  • Сам Яндекс не видит нужды в ещё одном лицензировании заголовков (ссылок), раз они уже проходили процедуру госприёмки в статусе СМИ.
  • 5 топ новостей — это далеко не единственное, что тысячи пользователей Яндекса могут увидеть при помощи Яндекса.
  • В SERP есть ссылки и близко не подпадающие под понятие СМИ.

Например, одни только москвичи еженедельно задают около 520 тысяч запросов о кредитах и вкладах (со словами "кредит", "ипотека", "вклад", "депозит" и образованными от них). В этой выдаче Яндекс выдаёт на большую аудиторию сайты неСМИ.

Возникают вопросы.

  • Яндекс возьмёт на себя статсус СМИ для формирования выдачи по популярным запросам?
  • Или выкинет из выдачи по популярным запросам все ссылки не на СМИ?

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Н-да. Кто на ком стоял!? Недоступно написано. Хотя, если вчитаться, ситуация действительно интересная. У Яндекса никто не спрашивал про топ 5. Зачем они вылезли с репликой о каких-то зарегистрированных СМИ в топ 5? И зачем вообще ввели, от своего лица, понятие «качества материала» для широго читателя, гарантированного статусом СМИ? Просто подставились. Если почитать Путина, выделенный текст и остальной по ссылке — Путин всегда говорит только о масштабе публикаций автора. Это, по канцелярски, логично. — Вы, почему, поворотники не выключаете? — Я не виновен, я же пристёгнут ремнём, и не нарушаю скоростной режим!