Dream Industries вывела Остроухова из компании

Мажоритарии Dream Industries и один из сооснователей DI Алексей Остроухов подписали мировое соглашение. Таким образом, через несколько дней, будет завершён выход из акционерного конфликта. Стороны заключили обязывающее соглашение, по которому мажоритарии в полном объёме выкупают пакет Остроухова.

DI не раскрывает сумму сделки, источник средств и распределение выкупленной доли. Известно, что в дальнейшем проекты: Bookmate, Zvooq, T&P, Exchang.es, DI Telegraph будут развиваться независимо друг от друга. Будущие инвестиции, которые возможно будут привлекаться — придут в каждый проект отдельно.

Dream Industries объяснил Roem.ru механику разделения:

Принципиально ничего не меняется. Dream Industries — это группа компаний, у каждой из которых свой продукт, свой рынок, своя команда и свои цели. И свои потребности в инвесторах. Разница в том, что если раньше речь шла о DI и, например, деньги привлекались в DI — то теперь DI уходит на второй план, а на первый выходят отдельные компании, и инвестиции, в частности, будут привлекаться ими независимо.

После основания в 2009 году Dream Industries привлекли до $30 млн инвесторских средств. При этом доли распределились следующим образом: по 22% у вышеупомянутого Алексея Остроухова, Саймона Данлопа, Виктора Фрумкина и Дмитрия Костыгина, 6% у финского фонда Essedel и 6% у менеджеров компаний и других финансовых инвесторов.

20 Декабря 2012 стало известно об отстранении Остроухова от оперативного управления компанией — тогда гендиректором стал Михаил Ильичев. В ходе противостояния Остроухов потребовал от суда возместить ему убытки в размере $40 млн. Сумма взята из падения стоимости компании. До начала конфликта, DI оценивалась в $200 млн, исходя из последнего раунда инвестиций, а после конфликта на порядок дешевле.

По сведениям "Ведомостей" в марте 2013 года о сотрудничестве с Остроуховым договорилась А1, входящая в "Альфа-групп". А1 специализируется на разрешении конфликтов и познакомилась с Остроуховым благодаря происходившему в DI. Впрочем, инвестподразделение "Альфа-групп" затем опровергло свое участие, уже на страницах "Коммерсанта".

В декабре 2013 Окружной суд Лимасола (Кипр) подтвердил обеспечительные меры, наложенные на Dream Industries — все существенные решения относительно активов компании должны были приниматься коллегиально, с обязательным участием Остроухова. Ильичев рассказывал "Ведомостям", что это судебное решение "связывает руки" компании - та как раз вела переговоры с АФК "Система" о стратегическом партнерстве с сервисом Zvooq.ru.

12 ключевых менеджеров компании (включая CEO Михаила Ильичева) призвали акционеров сесть за стол переговоров 24 января 2014 года. На тот момент конфликту было больше года — прозвучало объявление, что денег в компании хватит только на 1 месяц работы.

Добавить 2 комментария