Новое поколение ICQ выглядит совсем как myChat

Развитие событий: Mail.ru Group свернула myChat, в "пользу" ICQ (23 января 2015)

Подразделение Instant Messaging компании Mail.Ru Group сообщило 28 апреля о запуске нового поколения ICQ для iOS.

Новая ICQ получила свежий и легкий дизайн, функцию бесплатных видеозвонков, групповые чаты. Приложение позволяет входить по номеру телефона, ICQ UIN, или email. В новой версии есть возможность отправлять файлы любых типов — например, DOC или PDF. В дополнение к привычным смайликам появилось больше количество бесплатных красочных стикеров.

Вместе с новым дизайном появились и новые обои чатов, которые можно установить как для каждого диалога в отдельности, так и для всех сразу. Фоном можно поставить любую свою картинку, либо выбрать из предустановленных.

В новой версии появилась возможность написать сообщение любому контакту из телефонной книги, даже если он не пользуется ICQ.
Однако речь не идет об автоматическом переключении на SMS — сообщение отправится получателю бесплатной SMS, а ответить на сообщение он сможет через веб. По-видимому, ключевое слово тут «бесплатной», потому что схема в целом выглядит чересчур затейливой.

В общем и целом, судя по скриншотам, новая ICQ — это myChat с возможностью входа по ICQ UIN и еле заметными косметическими отличиями (в myChat пока нет супер-фичи с обойками). Это касается не только версии для iOS, на Android картина такая же.

Не смотря на очевидность общей кодовой базы приложений, в Mail.Ru настаивают на том, что это разные продукты одной команды:

ICQ и myChat делает одна команда. В myChat мы попробовали абсолютно новый дизайн, который получил много положительных отзывов. На его примере мы решили спроектировать внешний вид нового поколения ICQ. myChat и ICQ это два отдельных продукта, которые и дальше будут развиваться, перенимают друг у друга наиболее успешные решения.

В компании не смогли пояснить, соединены ли сети ICQ и myChat между собой и могут ли пользователи ICQ чатиться и совершать видео-звонки пользователям myChat.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Учитывая, что еще в феврале этого 2014 года ICQ выглядело как страшный привет из 2009 года, прогресс, конечно, огромный. myCom-овские продукты с точки зрения внешнего вида и презентации вообще огромнейший рывок — смотришь на них и не верится, что это российская компания делает в офисе с окнами на ленинградскую пробку.

  • Ответить

    Смотрю на картинки и не пойму, а просто переписываться, без котиков, смайликов и прочей лабуды можно? Или для этого приложения нужен мощный процессор, чтобы вертеть-крутить всю эту рекламную чешую? Хотя да, девочкам-подросткам наверняка понравится))

  • Ответить

    последние 4 года мои клиенты по ICQ умирали, кто-то оставался на e-mail, кто-то на Skype, кто-то по другому общался и вот могу подвести итог, не запускал ICQ 3 мес и — все клиенты «умерли», но не отразилось никак на бизнесе! совместно нашли альтернативные пути коммуникации, увы, ICQ для активного общения в IT бизнесе помер !? чуть конечно жаль, отличный сервис для 2006-2010г моего бизнеса