Венедиктов: Кто-то хочет купить его [Яндекс]

Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», в интервью Никите Лихачёву (TJournal) сообщил, что недавние атаки на «Яндекс» могут быть попыткой снизить цену компании для последующей смены собственников:

На той же встрече был «Яндекс»: на них сейчас несколько раз наехали, и не очень понятно, из-за чего — то ли из-за того, что они проявили активность по поводу закона о блогерах, закрыв рейтинг, то ли еще из-за чего-то.

Я думаю, это борьба за бизнес. Я напомню, что их золотая акция в «Сбербанке». «Яндекс» — прибыльная компания, хорошо котирующаяся, быстро развивающаяся. Вы не хотите её забрать? Я хочу, но у меня нет ресурсов.

Национальная поисковая система — это очень сильный бизнес. Кто-то хочет купить его.

Но тут президент уронил её на миллиард долларов, и мой ресурс уже стал лучше. Масса людей хочет его купить, я думаю, ну и заодно оказать услугу президенту и поставить «Яндекс» под контроль.

То есть, заново начинает развиваться история с не реализованным в то время сценарием «ВКонтакте», когда немного медийно додавили и в итоге продали?

Можно сказать и так, но история заключается в том, что там не только политическая составляющая контроля, но и бизнесовая.

Просто Волож заявлял, что они собираются экспортировать технологии и ищут точки за рубежом.

Об этом надо говорить с Воложем, это не моя компания, я её пока не купил. Вот когда президент еще на пару миллиардов её уронит, уже можно будет торговаться.

«Яндекс» в конце прошлой недели открыл факультет компьютерных технологий в Вышке, и председатель наблюдательного совета как раз Володин. Как это соединяется?

Легко. Я познакомил господина Володина с Воложем, и после этого Володин ездил в «Яндекс», посмотрел, как работает компания. Но самое интересное другое — все забывают, что господин Володин в своё время был бизнесменом, он понимает бизнесовые подходы, и для него гораздо интереснее купить, чем закрыть. И в этом смысле я не вижу противоречий.

От недружественного поглощения «Яндекс» защищают несколько факторов:

  • Структура из нескольких классов акций с разным количеством голосов (voting power) позволяет фаундерам иметь контроль принятия решений внутри компании, не имея при этом большой финансовой доли в капитале
  • Устав компании (Articles of Association) прямо запрещает накапливать акционеру компании количество голосов выше порога в 25% голосов без одобрения компании — при превышении порога акционер должен предъявить акции компании и получить её одобрение или передать акции компании, если такого одобрения получено не будет
  • Российские власти контролируют возможность инвесторов аккумулировать в «Яндексе» пакет, превышающий 25% голосов, через привилегированную (т.н. «золотую») акцию в руках «Сбербанка»

На прошлой неделе Deutsche Bank напомнил инвесторам о контроле российским правительством возможностей «Яндекса» по слиянию и поглощениям:

Мы напоминаем инвесторам, что страна [Россия] представлена [в структуре «Яндекса»] через привилегированную акцию в руках «Сбербанка», который сам на 51% контролируется Центральным Банком России.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    О чём и речь. Отодрать от Яндекса индексирующий механизм и white label прилепить. Аудитория — сколько там чиновников и бюджетников по стране, уже устали считать? Плюс можно добирать с каналов, делая редиректы запросов с google -> sputnik.

  • Ответить

    И это главред, хотя это ж радио эхо. Мне кажется кто-то хочет захватить Самсунг, вот Обама своим запретом на судебное решение, убил их прайц, вижу связь, сую в рот пару таблеток прозак, уже вижу план, надо подождать что еще Обама по этому поводу скажет, может еще скинет прайц, как раз будет возможность поторговаться. Надо об этом рассказать своему психотерапевту, упс он сегодня не работает, пойду дам интервью.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Об этом надо говорить с Воложем, это не моя компания, я её пока не купил. Вот когда президент еще на пару миллиардов её уронит, уже можно будет торговаться. Я думаю в этой фразе весь смысл интервью.))))

  • Ответить

    Я подозреваю, что Next Big Thing в том смысле, кого правительство будет есть, это как раз «Яндекс». В отличие от Mail.ru, Рамблера, ВКонтакте и зомбоящика, где владельцы ресурсов понятные группы физических лиц, в «Яндексе» понятных государству владельцев нет. Более того, государства там нет вообще никаким боком кроме золотой акции «Сбербанка», поэтому даже позиция «правительство как обиженный миноритарий наводит порядок» здесь неприменима (см. «НТВ» http://www.kommersant.ru/doc/168175 ). В острых моментах «Яндекс» сложно упрекнуть в том, что он делает что-то нехорошее: Гитлера (и Пушкина, и Пушкина, конечно. Обязательно надо сказать и про Пушкина) с «Кинопоиска» убрали, новости про Крым из правильных источников берёт http://take.ms/DmH4m Но, например, сравните news.mail.ua и news.yandex.ua (и пятёрку новостей на yandex.ua и yandex.ru). То есть, докопаться найдут куда и к чему (уж извините, что я показываю, к чему можно докопаться. Насколько я в курсе, там в курсе) И цель у государства тут одна: устранить потенциальную угрозу того, что страницы «Яндекса» обладающие медийным влиянием в нужный момент это медийное влияние будут направлять куда-то не туда. И здесь есть два варианта. Первый: государству хочется получить долю «Яндекса». Будет много обкладываний со всех сторон, одной золотой акцией не отделаться. Достаточно быстрый вариант, если возьмутся. Второй: государство хочет иметь возможность в случае необходимости иметь рубильник. При этом, естественно, встанет вопрос того, чем должны будут пользоваться люди, если этот рубильник будет переключен. См. «Спутник». Ну и комбинации этих вариантов тоже возможны

  • Ответить
    Альтер Эго

    > И это главред, хотя это ж радио эхо. Журналажа продается лучше вашего IT. А попробуйте ответить на такой журналажный вопрос: Что мешало Воложу не давать «золотую» акцию в руки «Сбербанка»? Это еще вас не спросили — верите ли вы в то, что вам про эту акцию сказали?

  • Ответить

    Между прочим, судя по интернету, «Золотая акция» — это только в некоторых странах инструмент, описываемый Уставом общества. Как захотели — так и сделали её. В РФ «золотая акция» имеет иной, прописанный в специальный закон смысл. Причём — по хронологии российского права в обществе сначала появляется государственное предприятие, затем его «золотая акция». И лишь затем такое предприятие становится частным. Но не наоборот. Когда частное предприятие передаёт что-то Сбербанку (как сделал Яндекс). Сложность разговора о «золотой акции», соответственно заключается в том, что надо обозначить из какой именно правовой системы этот термин. Из российской или из системы любой другой страны? Например, Голландии. На практике золотую акцию Яндексе выпускали в голландском праве. Предупредили о национальности акции Сбербанк или не предупредили?… Кто знает…

  • Ответить

    Вангую: Сейчас прибудет Игорь Станиславович и объяснит что сменя собственника Яндекса на окологосударственного мужа с жирным брюхом — это хорошо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Щас накаркаешь. > На практике золотую акцию Яндексе выпускали в голландском праве. Может быть из-за этого у друзей Гаранта возникли проблемы? зы А откуда дровишки о национальности?