Путин подписал закон о запрете интернет-переводов между анонимными физлицами (10% клиентов QIWI идентифицировано, 20% нужно)

Развитие событий: WebMoney добавили способ идентификации через перевод из российского банка (20 мая 2015)

Путин 5 мая подписал закон об ограничении анонимных электронных платежей. В частности, вводится запрет на перевод между физическими лицами, если хотя бы одно из них не идентифицировано (т.е. для перевода оба должны быть идентифицированы).

Закон вступает в силу с 15 мая 2014.

На недавнем конференц-звонке с инвесторами, представитель QIWI сообщил (насколько удалось правильно расслышать с голоса), что у компании идентифицировано 10% клиентов. И что, по оценке компании, нужно идентифицировать еще 10%. То есть в сумме 20% клиентов QIWI пользуются p2p-переводами.

В компании положительно оценивают новые упрощенные методы идентификации, но на момент проведения звонка затруднились оценить, какой из методов будет наиболее экономически-эффективен для компании.

Добавить 29 комментариев

  • Ответить

    Напоминать, что «упрощенная идентификация» выродилась в указание персональных данных (например паспорта и СНИЛСа) и больше ничего, не стали чтобы усилить драматический эффект? Не все же помнят. Не все и знали, наверняка.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А проверяться эти указанные данные (хотя, в конф-колле кажется речь шла о ТРЕХ ID) будут как?

  • Ответить

    Да никак. Ну номер паспорта могут пробить в базе недействительных (ФМС такую ведёт, и ПО ФНС, например, с ней работает), и всё.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А есть какие-то заслуживающие доверия источники, которые подтверждают или хотя бы высказывают эту версию? Представители платежных систем, представители регулятора или законодателей?

  • Ответить

    Сайт гос.думы подойдет? 1) статью 3 дополнить абзацами следующего содержания: «упрощенная идентификация клиента – физического лица (далее также – упрощенная идентификация) – осуществляемая в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, совокупность мероприятий по установлению в отношении клиента – физического лица фамилии, имени, отчества (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серии и номера документа, удостоверяющего личность, и подтверждению достоверности этих сведений одним из следующих способов: с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий документов; с использованием информации из информационных систем органов государственной власти, Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и (или) государственной информационной системы, определенной Правительством Российской Федерации; с использованием единой системы идентификации и аутентификации при использовании усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность физического лица установлена при личном приеме.»; http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/SpravkaNew?OpenAgent&RN=428896-6&02 Там надо смотреть «Текст закона, направляемого в Совет Федерации (Комитет Государственной Думы по финансовому рынку)», в самом низу почти.

  • Ответить

    Пробить соответствие ФИО и СНИЛСа тоже видимо можно. Соответствие ФИО и ИНН тоже, как я помню. Хотя не уверен, надо смотреть.

  • Ответить

    Есть такая система СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия) http://smev.gosuslugi.ru/portal/data_types.jsp#!/FOIV там и можно всё «пробить». Вот только работает она через раз ), да и стоит подключение к ней немало, как в деньгах, так и в человеках. Да и по новому закону упрощённая идентификация будет только с 1 ноября, что делать до этого числа не ясно. Анонимно запрещено, упрощённо ещё нельзя, полноценно идентифицироваться — нет вменяемых механизмов, удобных людям.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Анатолий, складывается впечатление, что вы смотрите в книгу и видите там что-то не то. В цитируемом вами тексте сказано, что идентификация либо происходит in-person, либо через сверку предоставляемых пользователем данных с государственными базами данных. Что противоречит вашему более раннему комменту, о том, что данные «да никак» не проверяются. Думаю, на этом разговор про «драматический эффект» можно завершить.

  • Ответить

    Ну да, будет проверять ПО через тот самый СМЭВ (реализация которого бесконечно далека от задуманного, но что-то работает). Это или сразу, или, край, в пределах часа. Если вы об этом. Я-то воспринял вопрос именно как про проверку оригиналов (или сканов).

  • Ответить
    Альтер Эго

    В 97-98 году в Литве единственный телеком продали скандинавам, да так продали, что и монополию пообещали, и ввели поминутную оплату по городу. В тот момент мне казалось, что это конец жизни, так как для меня счёт за интернет автоматически становился в ТРИ раза меньше, чем за телефон (модем). Скептики писали про смерть интернета в Литве В 2000 году уже по всей Литве, чуть ли не в каждой деревне, выросли словно грибы сетки провайдеров. Для меня это было каким-то чудом, ибо я тогда учился в Москве и 100 мегабит казалось чем-то заоблачным. Вот так вот незаметно тупое правительство и телеком свой убило, и стимулом стало для развития новой технологии. Увы, жалко Киви и ЯД, но им придётся место уступить биткоину.

  • Ответить

    Оба должны быть идентифицированы… Киви, а точнее беспроцентным пополнением кошельков Киви через многочисленные терминалы пользуются сейчас наверное 90 % продавцов наркотиков и запрещённых веществ. Пишу, так как знаю ситуацию лично (иногда сам так покупаю мдвп и гаш). Сейчас это называется: «закладки» и на них перешли почти все барыги. Кидаешь через терминал на определённый кошелёк барыги нужную сумму, затем описываешь ему смс в котором указываешь время пополнения с чека(по голосу общаться опасаются), а в ответ тот тебе присылает в смс адрес «закладки». Об этом знают мне кажется уже все. Да, кстати — многие барыги уже переходят на номера 8 800… можно по голосу пообщаться, а дальше система такая-же — кошелёк киви, адрес закладки в смс…

  • Ответить

    >> И не страшно потом забирать? :) А кого бояться? Барыг? Так они сами всех бояться больше всех. Их прессуют и бандиты и мвд, собственно поэтому год назад все и перешли на закладки. Теперь они не платят не тем ни другим и спокойно анонимно работают. Или мусаров бояться? А в чём смысл опасения можно спросить? У нас употребление не запрещено, ну максимум конфискуют… Да, по-поводу адресов «закладок» если кому интересно и возщможно вопрос про опасения был задан именно поэтому — отвечу. Адреса как правило самые простые — допустим: «Мухина 16, второй подъезд слева в пачке ротманс на газоне» или «Пупкина 14, 5 подъесд под табличкой на двери в фольге» и т.д.

  • Ответить

    Насчет КИВИ — чтобы «Именной кошелек» стал идентифицированным, достаточно будет указать номер для смс подтверждений на который пройдена идентификация и в будущем только на этот «привязанный» номер можно будет выводить средства.

  • Ответить

    > > подъесд >За такое только передос можно поскорее пожелать Альтер, ну понятно-же, что опечатка, не? Тем более предложением ранее «подъезд» правильно написан. Если перечитать там полно ещё опечаток. Я тут не пост писал, а пару комментов оставил, а перечитывать на ошибки некогда было (за очередной закладкой спешил), а если серьёзно, то вот такие анонимные платежи надо прикрывать и чем скорее тем лучше, это реально лазейка для всевозможных барыг, когда покупатель и продавец не видят лица друг-друга. >подслд зашёл в подъесд Да, ЛСД тоже по «закладкам», как и остальне порошки и «курительные смеси». Вот если бы вы знали какой объём всё это приобрело и что покупают это не только взрослые люди (как я, например иногда), но и школьники — вам бы так весело не было. Дети есть?

  • Ответить

    Очень интересно дискуссия перетекла от идентификации интернет-переводов к барыжьим закладкам. Никак особая духовность русского народа работает.

  • Ответить

    >дискуссия перетекла от идентификации интернет-переводов к барыжьим закладкам Ок, поясню если интеллекта не хватает. После начала продаж запрещённых веществ по схеме анонимных переводов через терминалы на кошельки киви этот бизнес увеличился в разы. Теперь всё это доступно каждому — будь тебе 9 лет или 90. Барыга не видит кому продаёт кайф + не палится сам (раньше он бы не продал грам спайса 10-летнему школьнику). И схема эта приобрела просто огромные масштабы, действуют десятки барыг во всех (!) городах страны. Они спамят по СМС, пишут телефоны краской на стенах, на остановках. Вы ни разу не замечали подростков что-то ищущих у подъездов, с торцев домов? Спросите что они ищут… думаю вам ответят — ключи) На самом деле масштаб реально огромен. Откуда знаю? Выше писал. Да и был знаком с одним из «продавцов» в своё время.

  • Ответить

    Кстати, если здесь случайно (наивно надеюсь) появится кто-то из Qiwi — пусть даст статистику по однотипным платежам на одинаковые суммы (как правило 500, 1000, 1200 р.), зачастую с однотипным примечанием, что-то типа с указанием района города (в котором клиент желает забрать закладку). Уверен в киви всё это прекрасно понимают, но это же бизнес… а деньги не пахнут. Так ведь?)) P.S. Вы уверены, что ваш ребёнок время от времени не делает такие платежи? Сейчас это стало как-никогда просто.

  • Ответить

    по схеме анонимных переводов через терминалы на кошельки киви Окей, давайте объявим «киви» врагами народа, запретим их деятельность и расстреляем всех сотрудников. Как вы думаете, много потребуется времени, чтобы ваши «барыги» вместо «киви» стали принимать платежи на номера телефонов? Во сколько раз «уменьшится бизнес» от того, что наркоманам теперь придется в терминалах вбивать не номер киви-кошелька, а номер телефона, зарегистрированного на какого-нибудь бомжа? Окей, допустим, мы запретим выводить деньги со счетов телефона. «Барыги» быстро зарегистрируют свои платные номера и будут спускать балансы через звонки на них. Окей, допустим. мы запретим платные номера. «Барыги» пойдут к платным агрегаторам контента. Окей, запретим агрегаторов. «Барыги» переключатся на что-то еще, быть может, на подставные карточки «сбера» или еще какую систему. Вместо того, чтобы запрещать интернет, платежи, сотовую связь, свет, воду и воздух в надежде, что их отсутствие убьет всех наркоторговцев, может быть, ФСКН стоит просто начать работать? Отслеживать каналы, отлавливать поставщиков, внедрять агентов, в общем — выполнять свою работу так как положено и с в разы большим эффектом, чем все эти легко обходимые запреты и ограничения интернета? Ваша логика неминуемо доведет вас до системы, где людям вообще нельзя будет иметь деньги, чтобы не было возможности потратить их на что-то противозаконное. Останутся только карточки — на хлеб, на воду и на маргарин. И даже тогда, уверен, наркоторговля все равно останется. Будут покупать наркотики за карточки и различыне услуги. Но уже некому и негде будет об этом поговорить — все будут в одинаковых робах под дулами автоматов хором петь гимн «великому правителю, спасителю народа от наркомании».

  • Ответить

    Да, согласен, ФСКН может организовать анальный и желудочно-кишечный осмотр всем приезжающим из-за рубежа. Так будет гораздо лучше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Давеча тут проходил идентификацию счета в Яндекс.Деньгах при помощи платежа через Евросеть. Честно заполнил заявление своими данными, принес в Евросеть. Парень за кассой даже паспорта у меня не спросил — перебил данные из заявления в комп, распечатал чек и всё. Счет идентифицирован. Так получается никто не мешал мне идентифицировать счет на Васю Пупкина вместо реальных данных )))

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Так получается никто не мешал мне идентифицировать счет на Васю Пупкина вместо реальных данных ))) А потом снова писать где нибудь слезливые топики «киви не отдает мне деньги»,

  • Ответить
    Альтер Эго

    > А потом снова писать где нибудь слезливые топики «киви не отдает мне деньги», Это я к тому, что какой смысл в идентификации, если можно совершенно спокойно идентифицироваться на Васю Пупкина. Только для галочки, что пользователь идентифицирован.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А я к тому, что схема с пупкиным работает ровно до момента, когда Киви блочит ваш кошелек. В зависимости от оперируемых сумм, степень риска каждый оценивает самостоятельно.

  • Ответить

    >Парень за кассой даже паспорта у меня не спросил Это на совести Евросети, а не на совести Яндекса. К тому же, можно позвонить в Яндекс и пожаловаться на данную точку. Они принимают подобные обращения.

  • Ответить

    Яндекс.Деньги анонсировали: https://sp-money.yandex.ru/idlight.xml?_openstat=mail;zakon;51;idlight, Собственно смущают две вещи: 1. Данные никак не проверяются. Т.е. можно вбить любые буквы и цифры (включая паспортные данные). И кстати, я так понял, что данные можно постоянно изменять переходя по этой ссылке. 2. Не проходит даже проверка на то, что я уже идентифицированный пользователь.

  • Ответить

    А кто там пел. что упрощенная идентификация только с ноября будет, а с июля до ноября будет лакуна, и не будет ничего? А требования к этим данным подрихтуют, когда выйдут какие-нибудь инструкции от уполномоченного органа, в каком формате они должны быть и куда их надо передавать.