Правительство США выдаст всем американцам интернет-ID

В июне в США начнет работать пилотная программа, в рамках которой каждый американец получит интернет-идентификатор, пишет techdirt.com. The New York Times прозвал эту идею "водительские права для интернета".

Об идее властей США стало известно еще в 2011 году. По мнению правительства, ее внедрение снизит уровень мошенничества и накладных расходов - различным компаниям и государственным службам не придется хранить дублирующуюся информацию.  

"Национальную стратегию доверенной идентификации в киберпространстве" будут тестировать в Мичигане и Пенсильвании для доступа к государственным программам, чтобы проверить - перевешивают ли плюсы минусы.

Впрочем, доступом к госсервисам все не ограничится. Конечная цель онлайн-ID - замена авторизации для доступа к контенту, пишет Techdirt. Хранить информацию об идентификаторах будет не само государство, а третья сторона. То есть на каких-то серверах в интернете будет храниться большое количество необезличенной информации - табличку "взломай меня" можно даже не выставлять. 

Добавить 30 комментариев

  • Ответить

    Почти правильным путем идут товарищи. Если третья сторона будет достаточно надежной и с той же системой защитой как и для хранимых государством данных, почему бы и нет. Тогда и в РФ можно будет ввести аналогичную систему. Что-то типа Open-ID. Это снимет большую головную боль со всех провайдеров контента, владельцев сайтов и сервисов и перенесет ее на ту самую третью сторону. Экономия и выгода для провайдеров очевидна: 1) отпадает необходимость верификации клиента 2) устраняется ответственность за раскрытие личных данных и трансграничную передачу 3) уменьшается вероятность правонарушений (кто будет нарушать что-либо под своими реальными данными)? Для клиентов: 1) Нет необходимости «светить» данные непонятно кому 2) Облегчается регистрация — логин да пароль 3) Ускоряется получение услуг. Третьими сторонами могут быть удостоверяющие центры конкретной страны.

  • Ответить

    Небыло бы воя, потому, что идея хороша, и такое уже хотели принять в РФ. Другое дело, когда начинают устанавливать правила, которые губят индустрию.

  • Ответить

    >Хранить информацию об идентификаторах будет не само государство, а третья сторона. Ну да, конечно. Как и шпионажем давно занимается не само государство (АНБ) а частные конторы по заказу государства. Сути это не меняет.

  • Ответить

    >а какой вой бы поднялся, замени в новости США на РФ. Вой поднимется, США является образцом всего, только в методичках у ватников. Только нам чего выть, это проблемы тех, кто там живет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вой поднимется, США является образцом всего, только в методичках у ватников. Отнюдь, до сих пор у многих осталось восприятие: Запад — хорошо, Россия — плохо. Не важно что делают, важно — кто делает. Сравните, для примера, реакцию на предложение создать российскую коммуникационную сеть чебурашку и аналогичное предложение Меркель. И таких примеров много. Квинтэссенция такого образа мыслей записана еще 250 лет назад

  • Ответить

    jet, > Только нам чего выть, это проблемы тех, кто там живет. а чуть дальше носа не можете посмотреть? Конечная цель онлайн-ID — замена авторизации для доступа к контенту facebook, twitter, gmail — не, не слышали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Слышали. А кому из них надо удостоверение личности показывать? Я в gmail ничего не показывал… А сколько стоит симка? Если есть тупое государство, пытающееся под благовидным предлогом чего-то тупо сделать, то значит есть спрос на средства обхода. Опять же, если между спецслужбами разных стран нет сотрудничества, то нет и возможности проверки — на кого эта симка — на которую акк.

  • Ответить

    альтер, так никто не говорит что сейчас, потом, всё потом. сначала они потренируются на внутренних кошках, а потом gmail’у будете доказывать, что вы свой, что вам внутрь можно. ну как например сейчас отключают GPS над Украиной, так и Gmail потом будут отключать всем, не зарегистрированным в Госдепе.

  • Ответить

    А как отключают GPS над Украиной? Приёмник же пассивное устройство, а спутники обслуживают гораздо большую территорию.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Идея хороша только в случае, если один человек сможет иметь сразу несколько ID. Чтобы правоохранительные органы смогли установить, кому ID принадлежит, но чтобы люди при этом могли использовать, к примеру, для работы один ID, для развлечений другой, для заказов в магазинах третий и т.п. Нынче и куки катастрофа со своей слежкой и дальнейшим навязчивым маркетингом, а несменяемый ID станет катастрофой втройне.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > А как отключают GPS над Украиной? Приёмник же пассивное устройство, а спутники обслуживают гораздо большую территорию. http://www.google.com/search?q=gps+украина&tbm=nws И спутники на большей территории могут снижать точность или вносить ошибку, которую некоторые не заметят, а некоторым она критична.

  • Ответить

    А можно что-нибудь поконкретнее гугла? Как именно США отключают GPS над Украиной. Ещё наверное по логике sol289 отключают только Аэрофлоту, а Аэросвиту не отключают. NB: я понимаю, что сигнал можно глушить с земли. Это могут как украинские вояки, так и бойцы-федералисты, закупившись несложным оборудованием в хозмаге, а если оборудование в хозмаг не поступило, то и радиолюбителя хватит, было бы с чего сигнал передавать. А большей территории — насколько большей? Сопоставима ли она, например, с территорией всей Европы?)

  • Ответить

    r-t-q, GPS отключали и в Югославии, и в Грузии, и в Ливии. ну, то есть его не отключают, а вносят искажения, которые у правильных людей учитываются, а у неправильных — считай что отключили. p.s.: поконкретнее

  • Ответить

    r-t-q, обыватели с Украины пишут, что точность гражданских приемников понизилась, до сотни метров. то же самое было в Грузии 2008. вы с чем спорите?

  • Ответить

    r-t-q, я разве где-то говорил, каким именно способом и с какой стороны это делается? главное, что делается, и как доказывает ваша ссылка — делается не кем попало, а специальными средствами, очевидно имеющимися у тех, кто владеет системой. но мы-то не про GPS, а про американский интернет-ID, который будет использоваться для доступа к контенту. или — чем черт не шутит? — к самому интернету. в свете такого предположения чебурнет уже не кажется такой уж глупостью.

  • Ответить
    Альтер Эго

    sol289, вы от вопроса-то не уходите, у вас не техническое образование? Тогда многое становиться понятным, бравировать абстрактными «инженерами» («программистами»?!), которые «сделаеют не так как у всех в мире, но лучше всех», это не мешки ворочить (и даже не код писать).

  • Ответить

    sol289, ваше «очевидно» очевидно только вам. Как раз у владельца системы возможности устроить подлянку в конкретном месте земного шара нет, не устроив её ещё на половине земли. Если вы контролируете свою территорию, то до Судного Дня беспокоиться не о чем. В общем, ваша аналогия с GPS была подобна коту с серёжкой на хвосте.

  • Ответить

    r-t-q, sol289>> специальными средствами, очевидно имеющимися у тех, кто владеет системой. r-t-q> ваше «очевидно» очевидно только вам. а вам разве не очевидно, что тот, кто строит систему двойного назначения, тот имеет и средства для управления ею, или это надо как-то специально доказывать?