Котировки акций YNDX вернулись на допутинский уровень

Бумаги Яндекс на NASDAQ отыграли падение 24 апреля. В этот день Владимир Путин рассказал своим сторонникам об американских спецслужбах и американском давлении на Яндекс. Вслед за репликами президента немедленно обвалились котировки компаний рунета — инвесторам Яндекса падение стоило миллиард долларов.

24 апреля, перед началом драматических для YNDX торгов, бумаги оценивались в $28.62, после открытия начали дешеветь и 25 числа стоили уже около $23. На данный момент ситуация выправилась и акции Яндекса торгуются на уровне $28.7.

За истёкшие дни Яндекс успел пригласить в свой совет директоров бывшего министра Германа Грефа и потерять украинского директора Сергея Петренко. А главный агент влияния, Владимир Путин, "сменил молчание на милость" — президент признал необходимыми украинские выборы президента в конце мая 2014. Яндекс предупредил инвесторов про потенциальные проблемы из-за событий на Украине ещё в начале апреля, но упоительных президентских историй, скорее, не ожидал.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    В подобных новостях доставляет радости больше всего формулировки вида «цены обвалились» или «отыграли», прямо как бабочки которые летают сами по себе то вверх, то вниз. Может всё таки цена на акцию зависит, помимо прочего, от нескольких вполне реальных и управлямых факторов: активное муссирование в СМИ под определённым углом или выброс крупными игроками рынка акций на продажу.

  • Ответить

    Новостей про «акции отыграли падение» — почти не бывает, в них нет угрозы, они не будоражат ширнармассы. Цена зависит от того, сколько даёт покупатель. При этом покупатель читал буквари. А в капиталистических — уже на пятой-шестой страницах написано, что государственное участие в судьбе частного бизнеса обозначает снижение его ликвидности, доходности, надёжности. Как не скинуть бумаги если по телевизору Путин, а вы американец!?

  • Ответить

    >Как не скинуть бумаги если по телевизору Путин, а вы американец!? Вот оно и выходит, что пока Крым и то се, государство национализировало доли западных инвесторов в своих проектах выиграв почти в 20 млрд долларов. Про это же никто не орет, никто не пишет, всем важнее написать про другое.

  • Ответить

    В принципе, цены на акции (на таких уровнях — плюс-минус 10 процентов) не зависят ни от чего. Но вот на моральном духе людей, получивших в «Яндексе» опционы — да, может сказываться.

  • Ответить

    [QUOTE]В принципе, цены на акции (на таких уровнях — плюс-минус 10 процентов) не зависят ни от чего. [/QUOTE] Можно взглянуть [URL=https://www.google.com/finance?q=YNDX&ei=fFNvU4DcC4XE6wGyhYC4Aw]на два графика на сайте гугла[/URL], это данные по торгам ценными бумагами YNDX. Вот у нас спокойная торговля изображена(под кривой цен, снизу, объём ценных бумаг учавствующих в торгах). Два года участвуют в торговле каждую неделю в среднем 10м(максимум 27.4м, что встречается пару раз) ценных бумаг. Январь 2012 цена 19.19$ Январь 2013 цена 23.24$ Наступил 2014. Январь 2014 цена 42.90$ 03 Марта 2014 цена 32.23$ (объём бумаг в торгах 21.8m за один день, за неделю 50.2m) И вот каждую неделю в марте стало крутиться в среднем 30m бумаг(против 10m в другое время). В апреле за неделю в среднем 37.4m бумаг. Всё это на фоне постепенного падения цены до 24$ в конце апреля. Будь эта невидимая рука рынка моей(с солидным объёмом денег), да ещё и с контролем СМИ(хотя тут даже и не требовалось), я бы успел хорошо заработать как на росте до января, так и на обвале потом. Доказать такое предположение никто не даст естественно, ведь рынок не даёт логи(кто — сколько) покупки/продажи за сутки.

  • Ответить

    Ну похоже не светит больше Яндексу международная экспансия и останется компания локально Российской. В такой ситуации, то, что акции дорожают, больше похоже на временное явление и их реальная цена явно ниже уровня размещения в $25. Вот вам и вся математика.

  • Ответить

    > Как не скинуть бумаги если по телевизору Путин, а вы американец!? яндекс как бы получает свои доходы в рублях (который неиллюзорно девальвировался и обещал продолжить этот процесс), кроме того он получает свои доходы с российской кормовой базы (которой сильно пообрезали доступ к кредитным ресурсам). так что телевизор тут смотришь походу только ты