Супруга Жарова (Роскомнадзор) в 2013 году заработала в 7 раз больше супруга и купила 5 квартир

Развитие событий: Семья главы РКН Жарова возглавила рейтинг богатейших семей в Минкомсвязи и отраслевых ведомствах (20 сентября 2016)

Александр Жаров, руководитель Роскомнадзора, за 2013 год заработал 3,8 млн рублей - почти в семь раз меньше, чем его супруга, которая заработала 26,3 млн рублей, а также купила пять квартир. Об этом пишет CNews со ссылкой на Роскомнадзор, который опубликовал декларации о доходах своих руководителей за 2013 год.

В отличие от жены, нового имущества у Жарова не появилось - он по прежнему владеет автомобилем Toyota Land Cruiser, двумя земельными участками и 2/5 квартиры площадью 174,1 кв м.

Доходы супруги Жарова Роскомнадзор объясняет индивидуальной предпринимательской деятельностью, при этом ни название компании, ни сфера ее профессиональной деятельности не раскрывается. Квартиры же, площадью от 37 до 47 кв м куплены в инвестиционных целях, с привлечением заемных банковских средств, которые раскрыты в декларации.

Добавить 71 комментарий

  • Ответить

    Как вы думаете, если человек талантливый предприниматель, какова вероятность того, что он заработанные деньги вложит в такой низколиквидный и низкодоходный актив, как жилая недвижимость?

  • Ответить

    Ну, как же! Помню, как минимум, еще одного мужа талантливой жены-бизнесмена. В то время, как старик Батурин, не разгибаясь, отдавал всего себя на благо родному городу, его жена талантливо зарабатывала миллиарды без всякой помощи со стороны сверхзанятого мужа. Тоже, кстати, имела кучу активов в виде недвижки, почему-то.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Очень высокая вероятность, Юра. ты просто никогда над этим не задумывался, видимо. Ну и правду сказать, что тебе вкладывать пока-то. Разумный предприниматель (идеальный, сферический, из иридиево-палладиевого сплава, хранимый в Палате мер и весов в г. Париж) вкладывается с двумя целями: а) заработать ещё денег, побольше и побыстрее; б) зафиксировать достижения и сохранить основную сумму нажитой части капитала. В первом случае разумный человек вкладывается в то, в чём он понимает и где он умеет зарабатывать и где в таком случае высокая норма прибыли или рост капитализации. И ни в коем случае не туда, где он не разбирается (случай дикого инвестора в Интернете). Во втором случае — в нечто не зарабатывающее большой прибыли и не имеющее целью заработок, а только фиксацию: не дешевеющее, максимально вязкое и наиболее привязанное к владельцу и трудно поддающееся отъёму. То есть не в бизнес, а в недвижимость, которая обставлена наибольшим количеством бумаги и привязки к владельцу, отобрать которую труднее всех остальных видов собственности, а унаследовать проще. В крайнем случае — золото или брюлики, на любителя. Но не в недвижимость как бизнес или средство зарабатывания на росте стоимости, иначе это будет бизнес, в котором он не разбирается, то есть табу. Промежуточные увлечения и ошибки (акции, форекс, стартапы, предприятия друзей, прочие вертолёты) обычно быстро отрезвляют.

  • Ответить

    Нехитрый расчет дает, что 5 квартир такой площади как раз и съедят весь доход супруги за год. Поэтому и пришлось делать это «с привлечением заемных средств». Теоретически, у жены может быть какой-то удачно идущий бизнес, а квартиры нужны под офисы, например (я слышал о похожем случае). Теоретически может быть и так, что у жены бизнес, а муж на госслужбе. Теоретически может даже не быть и коррупции. Но интересно послушать разъяснения обоих.

  • Ответить

    Знаю риэлтеров которые выстраивают хитрые схемы из частных лиц и юр.лиц на их имя… Благодаря налоговым возвратам связанным с покупкой недвижимости, сдаче аренды в «черную», в белую и страховки… Комбинация предполагает минимум три квартиры и дает доход сопоставимый с депозитом на основной капитал. Чем больше квартир в схеме — тем доход выше, но надо привлекать родственников, т.к. налоговый возврат разрешен только один раз.

  • Ответить

    На возвратах и не платя налоги понятно что можно заработать больше, чем без возвратов и платя налоги, тут особой «хитрости» нет. Только непонятно зачем в ней надо «минимум три квартиры», когда можно одну перманентно перепродавать и получать очередной вычет.

  • Ответить

    Минимум даже две. Вся прелесть двухквартирных схем в том, что квартиры приобретаются за чужие средства. Но тогда доход ниже депозита (фактически нулевой). Еще минус схемы в том, что надо где-то жить, т.к. обе квартиры сдаются. Одна «в черную» от частного лица, вторая через юр.лицо с выплатой через него же взятого кредита… часть прочих доходов юр.лица тоже съедаются кредитными выплатами. Если интересует. то могу свести с практикующими такие схемы… P.S. по-моему мы отклонились от SUBJ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    При наличии денег — почему бы и нет? Я бы тоже так делал при наличии капитала миллионов в 10-15. Разговаривали с риэлтером — она по работе довольно часто имеет дело с перекупщиками. Вложились на этапе застройки/котлована, продали через год-два готовое жилье. И люди вполне себе на это живут.

  • Ответить

    1. Ну это нормально когда у чиновника жена работающая больше него зарабатывает, у нас в местной полиции в латвии у всех так практически … 2. То что у крупного чиновника в РФ тоже особо не удивлен, в каждой стране у элит свои схемы превращения власти в деньги, в РФ такая, в США/Германии через лекции/участие в управлении крупных компаний, чьи интересы лоббировал. 3. Про квартиры — недвижка отличный вариант вложений, учитывая ненадежность банковского сектора в РФ, я бы конечно в землю-лес вложился, но там рынок сложный всякие отчуждения то-се … 4. Как-то так … Ну и как бы пусть бросит в меня камень тот кто одними «идеалами служению общества» гото питаццо )))

  • Ответить

    Я вообще не понимаю. Мы обсуждаем ~800 тысяч долларов дохода у жены чиновника? И все сразу заранее знают — вот она коррупция! Ну вот покажите хоть тендер (в той же сфере, где муж работает), хоть госконтракт, хоть что.

  • Ответить

    ^^ Вчера и.о. мэра города, в котором я живу, выложил в твиттер фотку, как он с сыном торжественно посадил одно на двоих дерево во дворе местной школы, которую сын заканчивает в этом году. Первая мысль (ну, натурально, первая) — о, сыночку скоро 18; интересно, у него уже есть своя управляющая компания в сфере ЖКХ с миллиардными долгами за энергоресурсы? Или доля в очередном строящемся торговом центре? Довели страну!

  • Ответить

    >> Мы обсуждаем ~800 тысяч долларов дохода у жены чиновника? И все сразу заранее знают — вот она коррупция! Если работает в смежной области, то конфликт интересов. Если работает с людьми, которые по своей деятельности как-то связаны с областью мужа, то опять же конфликт интересов.

  • Ответить

    >>Если работает с людьми, которые по своей деятельности как-то связаны с областью мужа, то опять же конфликт интересов. Парикмахерская (пирожковая, автосервис) для всех, но роскомнадзоровцы (или, наоборот, провайдеры. Или, еще лучше, пользователи интернета!) туда ходят? Конфликт интересов *может быть*. А может и не быть. Даже если клиенты Роскомнадзора являются клиентами жены начальника роскомнадзора.

  • Ответить

    >> Конфликт интересов *может быть*. А может и не быть. Даже если клиенты Роскомнадзора являются клиентами жены начальника роскомнадзора. А почему сразу клиенты? Я, например, не имел в виду, что они клиенты. Это может быть разная форма связи. Вот, например, если по работе у мужа есть связи с ресторатором и жена открывает ресторанчик, как такую связь характеризовать ? Правильно, нужно разбираться в каждом конкретном случае.

  • Ответить

    Сашок Рему, и надо понимать, что использовать информацию это не то же самое, что использовать положение.

  • Ответить

    >>Сашок Рему, и надо понимать, что использовать информацию это не то же самое, что использовать положение. Если у вас есть такая уверенность, то у меня — нет. Использовать служебную информацию в личных целях это вполне себе коррупция. Можно ли прощать по мелочам и не наносящую вреда — х3.

  • Ответить

    >> Сашок Рему, не служебную, не с грифом, а просто — информацию. знания. это законом не запрещено. Так можно договориться и до того, что можно в ведомстве делать что угодно, если родственники работают в другой сфере. Типа формально-то не привязать одно к другому. Кто говорит, что люди незаконно себе присваивали до фига всего ? Всё по законам, которые писали сами или другие. Моральная составляющая этого вопроса никого не еб-т. Хорошо если данный конкретный случай не об этом, но у нас хватает примеров обратного.

  • Ответить

    Сашок Рему, я не понял, если есть родственники, или (ни дай бог!) жена, то всё, ничего делать нельзя? (ведь у лужкова была жена, и мы все помним чем это кончилось).

  • Ответить

    >> Сашок Рему, я не понял, если есть родственники, или (ни дай бог!) жена, то всё, ничего делать нельзя? (ведь у лужкова была жена, и мы все помним чем это кончилось). Что не понял ? Нравится бизнес — уходи в бизнес.

  • Ответить

    >> Сашок Рему, а если жене нравится бизнес, то всё равно тоже уходи в бизнес? Да, именно так. Кому-то придётся поменять род деятельности. Для вас, наверное, откровение будет, что есть невыездные профессии. Тоже, наверное, скажете — как так!? нельзя за границу и работать на работе ? Или не скажете ? Аналогия понятна ? p.s. не понимать буквально слова про «откровение будет», да ? Просто напоминание.

  • Ответить

    Сашок Рему, я сам невыездной, так что аналогия непонятна — жена-то остается выездная. я правда не понимаю, по какому такому закону (хоть писаному, хоть неписаному — по морали то есть), если жена в бизнесе — то и чиновником ты не будь. а про мораль вы вообще зря заговорили, потому что в буржуазном обществе и мораль — буржуазная. стремление к личному счастью в такой морали — благо. путь пацана к успеху — он оттуда, из этой самой морали.

  • Ответить

    >> Сашок Рему, я сам невыездной, так что аналогия непонятна — жена-то остается выездная Было бы интересно узнать о случаях, когда жена невыездного работает в той же сфере, но в западной компании. >> я правда не понимаю, по какому такому закону (хоть писаному, хоть неписаному — по морали то есть), если жена в бизнесе — то и чиновником ты не будь. Если пересечение интересов есть будь то в бизнесе или в людях то не будь и всё. Да-да, как раз по закону морали. — А при чём здесь счастье и благосостояние ?

  • Ответить

    Сашок Рему, давайте ближе к телу: жена Жарова работает в той же сфере? вообще, в какой сфере работает жена Жарова? нет в буржуазной морали закона про пересечение интересов, но есть в некоторых писаных законах некоторых буржуазных стран. в буржуазной морали позволено всё, что не запрещено писаным законом, но и более того, наказание по писаному закону всегда соотносится с прибылью, и если дело того стОит, то «при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.»

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Я думаю чиновников надо готовить из сирот. — А как вы оказались в детском доме для детей членов правительства? — В марте восемнадцатого года советское правительство переехало из Петрограда в Москву. Вначале людей расселили по гостиницам «Националь» и «Метрополь», затем стали обустраивать Кремль. Руководители государства работали, не считаясь со временем, на семью времени не оставалось. И решено было организовать для их детей детский дом. Он был создан в 23-м году. Содиректорами его были Надежда Сергеевна Аллилуева и моя мать. — Где он находился? — На Малой Никитской, дом 6. Это — дом, где потом жил Максим Горький. Там находились 25 детей руководителей партии и государства и 25 беспризорников, вытащенных прямо из уличных котлов. Их поместили специально вместе, чтобы не растить детскую элиту. Там не было разницы, кто твои родители. Но по воскресеньям, если ты шел домой, то должен был пригласить к себе ребенка, у которого не было родителей и дома.http://www.rg.ru/2006/11/10/sergeev.html

  • Ответить

    >> Сашок Рему, давайте ближе к телу: жена Жарова работает в той же сфере? вообще, в какой сфере работает жена Жарова? Мне по фигу, где она работает :) Я обобщённо вошёл в разговор, не разбираясь, кто где работает. >> нет в буржуазной морали закона про пересечение интересов Чиновничья этика типа.

  • Ответить

    Не надо целибат, просто контакты с родственниками ограничивать. Одно свидание раз в год, Кремль и Думу перенести в Мордовию и в Соликамск Из развлечений оставить шитьё рукавичек и резьбу по камню. Зря, что ли, систему электронного взаимодействия столько времени создавали.

  • Ответить

    Да и жене надо запретить общаться с подругами. Ведь как получается, однокурсница Мишель Обамы такой классный и дорогой портал по здравоохранению (или соц. страхованию, забыл уже) замутила, а негодяи граждане выяснили, что он не работает как надо. Женщины, что с них взять. Взяла и проболталась подруге, что муж президент.

  • Ответить

    >> Да и жене надо запретить общаться с подругами. Ведь как получается, однокурсница Мишель Обамы такой классный и дорогой портал по здравоохранению (или соц. страхованию, забыл уже) замутила, а негодяи граждане выяснили, что он не работает как надо. Женщины, что с них взять. Взяла и проболталась подруге, что муж президент. Это всё очень смешно и можно иронизировать много пока не посмотришь из счётной палаты или изнутри. Всё-таки роем это место обсуждения IT индустрии, а никак не других сфер деятельности. Как только выходит за рамки, то начинается мракобесие. О чём вам периодически Ашманов и напоминает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Руководители государства работали, не считаясь со временем, на семью времени не оставалось. Ну вот не надо только тут совковой пропаганды. Оставьте это для своих друзей-ватников.

  • Ответить
    Альтер Эго

    или вот, например Белый дом: Работа сына Байдена в украинской компании не связана с деятельностью администрации США

  • Ответить

    альтер, > Ну вот не надо только тут совковой пропаганды. тут можно только буржуазную пропаганду. понимаю, такие времена, надо держать нос по ветру.

  • Ответить

    альтер, а страна большая, красивая, и великая, конечно же. страна — это больше историко-географический термин, нежели общественно-политический.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > > Руководители государства работали, не считаясь со временем, на семью времени не оставалось. >Ну вот не надо только тут совковой пропаганды. Оставьте это для своих друзей-ватников. А что, хотите оспорить историю про детдом для детей начальства, беспризорников и забирание их в семью? Или правда думаете, что этого не было?

  • Ответить
    Альтер Эго

    не было конечно вы пытаетесь выдать художественные произведения за реальные исторические факты, советскую пропаганду — за исторические документы

  • Ответить
    Альтер Эго

    > вы пытаетесь выдать художественные произведения за реальные исторические факты Или вы пытаетесь приписать свои потреблядские фантазии людям которым персональное благосостояние было глубоко параллельно.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    А, не было, значит. Отлично, отлично. Отличная демонстрация сектантского мышления. Просто отрицать то, что не укладывается. Ну, в принципе, если уже шарахнуло по голове современной пропагандой, например, украинской или навальной, то привычка к фактам, измышленным на 100% — уже есть. А можно я так осторожно спрошу, чтоб не расплескать, а того, что в большинстве семей высших руководителей СССР наряду со своими детьми были усыновлённые (из того самого детдома или дети погибших товарищей) — тоже не было? А того, что многие из их собственных детей уши на фронт в низших должностях или рядовыми и погибли — этого тоже не было?

  • Ответить
    Альтер Эго

    вы сейчас пересказываете советские художественные книжки. и фильмы еще. зачем? понятно, что в реальности не было ничего.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Не было службы на фронте, не было гибели детей Сталина, Хрущёва и других? Не было приёмных детей в их семьях? Вы видели художественные фильмы про этих детей? По-моему, у вас серьёзные проблемы с головой. Ну почитайте что ли, Педивикию.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вот вам затравка для поиска в Педивикии, например: Воевали сыновья Сталина Яков, Василий и приёмный сын Артём. Яков погиб. Воевал и погиб, воспитывавшийся в семье Ворошилова, Тимур Фрунзе. Племянник Ворошилова, сын его родной сестры Николай Щербаков воевал и погиб. Воевал и погиб сын Хрущёва Леонид. Воевали три сына Микояна Степан, Владимир и Алексей. Владимир погиб 18-ти-летним. Четвёртый сын Микояна Иван, не могущий воевать по малолетству, стал механиком-мотористом в полку, где служили и сражались его братья-лётчики. Впрочем, вы же не будете ничего читать, я угадал?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А ещё Родина Игоря Станиславовича смерть паствы почитала за благо и повод для гордости. А неблагодарный Игорь Станиславович предпочитает кальки с вражеской пропаганды — «Спасение рядового Зубахи» http://roem.ru/2013/04/12/zubakha120413/ наверное так эффективнее в местной ЦА. Ну совок ему судья.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > А ещё Родина Игоря Станиславовича А у вас другая Родина, как я понял? ОК, понимаю. > смерть паствы почитала за благо и повод для гордости. Не совсем понял, что это за паства и почему её смерть повод для гордости, но как видим из моего коммента выше, смерть собственных детей в бою за Родину для руководителей СССР тоже была чем-то естественным. Вероятно, это вообще были люди, находившиеся в каких-то особых отношениях со смертью. Кшатрии. Вероятно, это отношение к смерти понятно членам не всех каст и страт общества. Вот вам, например, явно чего-то не хватает для понимания. И вы явно не брахман, которому это было бы положено понимать по долгу службы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > смерть собственных детей в бою за Родину для них тоже была чем-то естественным Даже английским принцам понятно, но каждый альтер эго всяко умнее и либеральнее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Не совсем понял, что это за паства Это вот вы например. Верны совку через десятилетия после его нежданной/долгожданной смерти. А кокаиновую пропаганду совка — кушайте сами, любой частью организма. И не посылайте меня в википедию, зачищаемую кремлеботами. Лучше сразу цитируйте статей как супруга главаря роскомцензуры приютила 3 детских дома в честно прикупленных квартирах. Это напоминает либерастам какого-нибудь Бородина.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не люблю. sol289, тут альтеров не один. А богом википедию считает Совок Ашманов. > Воевали сыновья Сталина Почему их папа не покончил с собой? Он же не такой наивный идиот, чтобы верить в светлое пропагандистское будущее.

  • Ответить

    альтер, так ведь вас же не разберешь, один ты тут или вас много. а зачем было папе сыновей Сталина кончать с собой?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А такой же вопрос задавался попавшим в плен, но вернувшимся в тесные объятья Родины Ашманова.

  • Ответить

    >И не посылайте меня в википедию, зачищаемую кремлеботами Это пять! Или что то поменялось за последний год, или сборище либерастов, являющих собой основной объем модеров педивикии вдруг испарилось? Чтото не верится. Альтер, просто признай: наложил в штаны. Тебя никто не знает, так что совсем даже не стыдно, ну почти.