Среди «вежливых людей» появились специалисты по информационным операциям

Развитие событий: Россия уговаривает США договориться об интернете на госуровне: не использовать его в военно-политических целях и не внедрять закладки (17 августа 2015)

В вооруженных силах России появились войска информационных операций, пишет ИТАР-ТАСС. Из основная задача - защита российских военных систем управления и связи от кибертерроризма и закрытие проходящей по ним информации от потенциального противника, говорит источник агентства в Минобороны.

«Предложение о создании такой структуры, предназначенной для кибернетического и информационного противоборства с вероятным противником, находилось в проработке не один год. Прошлогодние разоблачения экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом глобальной электронной слежки со стороны АНБ США только ускорили процесс принятия решения», — приводит ИТАР-ТАСС слова источник в Минобороны России.

В новых войсках будут служить математики, программисты, инженеры, криптографы, связисты, офицеры радиоэлектронной борьбы, переводчики и другие.

О необходимости укомплектовать российскую армию программистами, министр обороны Сергей Шойгу, говорил еще в июле 2013 года. Правда, тогда речь скорее велась о специалистах, которые будут разрабатывать программное обеспечение для нужд армии, а не вести боевые информационные операции.

Российская армия по-максимуму использует патриотическую волну, поднявшуюся с мемом "вежливые люди". Воодушевляющие рекламные ролики, линия одежды под маркой "Вежливые люди" и теперь продвинутые - как минимум, предполагается, что продвинутые - информационные войска.

Добавить 3 комментария