AppStore избавляется от приложений «Одноклассников» и «Вконтакте»

Приложение соцсети «Одноклассники» пропало из Apple AppStore в субботу, 10 мая.

Пресс-секретарь «Одноклассников» Илья Грабовский сообщил «Ведомостям», что компания разбирается в причинах удаления приложения и приложение вернется в AppStore в ближайшее время.

Это уже второй случай удаления «Одноклассников» из AppStore. Но если в первый раз приложение было восстановлено через несколько часов, то сейчас «блэкаут» затянулся. Более того, уже две недели в AppStore остается недоступным приложение еще одной российской соцсети — «Вконтакте». Обе соцсети контролируются Mail.ru Group.

Представители соцсетей не стали комментировать «Ведомостям» причины удаления приложений.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Если на платформе в принципе не будет никаких приложений ВК и ОК, это еще вопрос, кто от этого пострадает больше — соцсети или платформа.

  • Ответить

    > А что помешает Гуглу удалить эти приложения со своего стора? Да ничего не мешает. Просто Гугл либеральнее к пиратству относится, и даже на фоне нынешнего обострения с санкциями, не дёргается.

  • Ответить

    > А что помешает Гуглу удалить эти приложения со своего стора? Возможность на Андроиде устанавливать приложения не из гугл стора :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    У Apple позиция монополиста, тогда как её позиции уже давно не такие прочные. Ну и глубокая дружба с Facebook дает о себе знать.

  • Ответить

    А что мешает Одноклассникам и ВК распространять приложение со своего сайта, минуя xstore? Как для apple, так и для android — такая возможность есть.

  • Ответить

    > А что мешает Одноклассникам и ВК распространять приложение со своего сайта, минуя xstore? Как для apple, так и для android — такая возможность есть. Зачем юзерам эппла терять гарантию и заниматься всякой ерундой (jailbreak)?

  • Ответить

    >Зачем юзерам эппла терять гарантию и заниматься всякой ерундой (jailbreak)? Приложения на apple можно ставить по ссылке, без jailbreak. Неужели вы подумали, что я предлагаю делать jailbreak чтобы поставить одноклассники? P.S. А разве в одноклассниках есть пиратский контент? P.P.S. Пассаж «Обе соцсети контролируются Mail.ru Group.» прекрасен.

  • Ответить

    > А можно такую ссылочку, для расширения кругозора? Перепутал. Называется это ad hoc app distribution и эта программа имеет ограничение на количество установок. (несколько сотен) Способы есть, но для большого бизнеса они, конечно, не подходят. Такие дела.

  • Ответить

    > Если на платформе в принципе не будет никаких приложений ВК и ОК, это еще вопрос, кто от этого пострадает больше — соцсети или платформа. О да, компания, чистая прибыль которой за последние 3 месяца больше стоимости обеих соцсетей вместе взятых, однозначно испугалась.