Dr. Dre будет вышибать из лейблов контракты для Apple

Развитие событий: Опыт Tidal: музыкальный стриминг рэпера Jay Z под управлением поп-звёзд умер за 2 недели (23 апреля 2015)

Сооснователи Beats Electronics Dr. Dre и Джимми Айовин не только продали компанию Apple — они будут наняты и займутся реанимацией музыкальной части "Яблока", прогнозирует Billboard.

Комментаторы журнала считают, что Apple обеспокоен двумя тенденциями. Во-первых, продажи загружаемых файлов падают, пусть даже ITunes остаётся крупнейшим продавцом. Во-вторых, лейблы относятся к Apple без должного пиетета — корпорация мечтает получать файлы раньше, чем слушатели находят соответствующие записи на YouTube и в стриминговых сервисах.

Первые шаги по "борьбе" со стримингом Dre и Айовин уже запланировали — 31 мая закроется MOG. Этот стриминг Beats Electronics купил в 2012 — 21 января 2014 появился собственный вещатель: Beats Music, MOG стал лишним и его приговорили.

Юридически для эксклюзива Apple нужны или особые отношения с лейблами или прямые контракты непосредственно с музыкантами. И Dre и Айовин — имеют опыт подписания артистов в собственных интересах, а также работали с вышестоящими лейблами. Суммарный стаж пары в индустрии издания музыки — под 60 лет.

Собеседники Billboard напомнили, что Айовин предвидел популярность "подписки на музыку" ещё на заре ITunes. Продюсер убеждал Стива Джобса запустить, что-то похожее на сегодняшний Spotify, с его регулярной абонентской платой, но не преуспел. Dre тоже застал живого Джобса. Более 10 лет назад он участвовал в запуске iPod и iTunes на одном из эпохальных теперь выступлений бывшего главы Apple.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Джобс такого позора не допустил бы. Покупка в Яблоко чего-то, что не подошло HTC и HP — похожа на гипотетическую покупку на заводы Мерседеса станков и оборудования с заводов АЗЛК. На АЗЛК не подошло, а на Мерседес — в самый раз!Утопят они Apple, ой утопят!

  • Ответить

    Кого они утпоят? Иттюнс? Или эппл. Т.е обещание эппл что мы будем выпускать побыстрее новинки ибо спрос растет, это явный признак что на подлодке воздух кончается? так что ли. Ну да, эппл ничего не производит грандиозного, сири не удался, еще много чего не взлетело. Но цифры то растут, с Джобсом или без. Вы сильно преувеличиваете значение мнения Джобса, и вообще его значение, тем более никто правду не рассказывает о его реальных достижениях и весе, так что судить о том что было б популярно и кто ответственен за это, неблагодарное это дело. И вообще стоит забыть о Джобсе, никто уже не узнает истинную правду почему у эппла случился айфон из айпода, и каким боком тут Джобс. Зато станет ясно, по всем нынешним действиям и результатам, а был ли вообще Джобс. Ну хотя б, сомнения возникнут.

  • Ответить

    Когда растут цифры, а доля падает, это не всегда так плохо, как кажется. Просто если самсунг и ксаоми (основной поедатель доли нового времени) производит айфон с и тому подобное, то это не значит что эппл надо вести себя также и в итоге превратиться в нокию к концу жизни. Конечно эппл все-таки тупанул, и повел себя также, но сейчас по инсайдам изнутри, делает все чтобы в этом году отмыться и вернуться к премиум позиционированию. Посмотрим чем он удивит. Дизайном сыт уже не будешь, может формами возьмет, а может и что покруче, хотя теперь все что покруче внутри, у самсунг, можно только назвать по своему.

  • Ответить

    drdre достаточно влиятельный музыкант, он знает всех, все знают его, от музыкантов до лейблов. Вполне возможно, что вся история с покупкой его компании сводилась к рекрутингу

  • Ответить

    В известных местах люди фраппированы сделкой. И спрашивают себя — Apple заплатил миллиарды (на самом деле только $150 млн. живых денег) за 110K подпичиков? И сами себе отвечают — никак нет! Просто Айовин и Дре научились платить авторам по $0.000126. Что оскорбительно мало. Для авторов. Для Apple-то, ровно наоборот. http://thetrichordist.com/2014/05/10/q-when-does-0-000126-3-2-billion-a-when-apple-buys-beats-music/screen-shot-2014-05-10-at-7-07-00-pm/