Ozon купил долю в Литрес

Развитие событий: "ЛитРес": предустановка на смартфонах принесла нам 13,1% дохода в феврале (26 марта 2015)

Ozon приобрел долю в магазине е-книг "Литрес", пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение Ozon. Сумма сделки и купленная доля не разглашаются.

"Продажи книг онлайн - это до сих пор важная составляющая нашего бизнеса, несмотря на то, что OZON.ru уже давно являемся мегамаркетом с 14 разными товарными категориями. Мы ожидаем, что продажи печатных книг в интернете будут продолжать расти, несмотря на общую стагнацию книжного рынка. Мы также понимаем, что все больше пользователей читают книги в электронном формате и это очень перспективный рынок", - приводятся слова гендиректора Ozon Маэль Гавэ.

В конце апреля Ozon сам закончил продажу доли - сотовый оператор МТС и его материнская компания АФК "Система" приобрели выпущенные в ходе допэмиссии 21,6% компании за 150 млн долларов.

Выручка группы Ozon составляет около 10 млрд рублей. В группу входят пять компаний рынка e-commerce - интернет-магазин Ozon.ru, онлайн магазин обуви и одежды Sapato.ru, туристическое онлайн-агентство Ozon.Travel, служба доставки "О-курьер", разработчик для е-commerce Ozon Solutions. Выручка "Литреса", по данным "Картотека.ру" - 133,5 млн рублей, чистый убыток - 13 млн рублей.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Я слышал от одного знакомого из озона, что продажи печатных книг у них как раз-таки падают из года в год. Подтверждением служит то, что у них практически постоянно действует акция «3-я, 4-я или 5-я книга за рубль».

  • Ответить

    Лучше бы Озон купил (долю в?) RetailRocket — и свой upsale бы подтянул, и заработал бы на продажах интенсивно развивающейся технологии персонификации в e-commerce. Я уж не говорю про картину рынка ) А так плоды передовой технологии рекомендации, изобретенной в Озоне, пожинает совсем другая компания.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Где наш любимый литресовский муркетолог? Интересно, как долго все на своих местах просидят.