Ролик «Тесака» привёл к продаже акций компаний Усманова на $20 миллионов

Развитие событий: Apple променяла российских геев на российский рынок (13 апреля 2015)

Калифорнийский пенсионный фонд Calpers нашёл во ВКонтакте "Оккупай-педофиляй" и, c унынием в лице, избавился от долей в компаниях Алишера Усманова, сообщают "Ведомости" со ссылкой на FT. Calpers продал бумаги Mail.Ru и "Мегафона" на сумму около $20 млн. Предварительно Calpers безрезультатно попытался добиться от Mail.ru Group ужесточения бан-политики по отношению к жестоким роликам. Calpers пересматривает портфель российских активов с начала 2014. Принципом для отсева называются возможные нарушения прав ЛГБТ.

ВКонтакте могла занять в хит-параде американских ЛГБТ не последнее, а первое место. Русский ВК — это единственная крупная неспециализированная на сексе сеть, где пользователи могут указывать в качестве своего партнёра лицо любого пола. Однако активист нью-йоркского ЛГБТ-сообщества Queer Nation Данкан Осборн, опустошивший русский портфель Calpers, проигнорировал возможности самой соцсети и обратился к исследованию контента.

Осборн решил, что ВКонтакте получает существенный интернет-трафик от видеороликов движения "Оккупай-педофиляй" и не заинтересован в воспрепятствовании активистам ОП. Ролики ОП неоднократно исследовались неравнодушными знатоками. Ряд этих записей назвают "неонацистскими" или подпадающими под статью 282 УК РФ. По некоторым данным американцы не имеют доступа к контенту "Оккупай-педофиляй". Лишён доступа к нему и основатель движения ОП Максим "Тесак" Марцинкевич. С 27 января 2014 он содержится в одном из московских следственных изоляторов.

"Тесаку" инкриминирован пункт "а" части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды с угрозой применения насилия), предусматривающий до пяти лет колонии. Поводом для возбуждения дела стали три видеозаписи, опубликованные Марцинкевичем в соцсетях (включая ВКонтакте) в сентябре 2013 года. Прямого отношения к ЛГБТ записи не имеют — это рецензии на кино. Осенью Марцинкевич рассуждал о фильмах "Околофутбола" и "Сталинград" (произведение Фёдора Бондарчука "Тесак" одобрил, но "болел за другую команду").

Любовь к кинематографу не впервые привела "Тесака" к заключению под стражу. Основатель ОП уже имеет две судимости за разжигание межнациональной розни. Второй раз Марцинкевич был осуждён в 2009 году на 3 года за видео расистского содержания. В феврале 2013 "Тесак" пытался перевести увлечение съёмками в коммерческое русло и основал digital-агентство Format Media. Самым известным продуктом FM был ролик о побоище и перестрелке на пороге Минской глазной клиники.

"Тесак" рассказывал Cossa.ru в марте 2013:

Сначала мы заключили договор о том, что я делаю операцию, моя команда все это снимает на видео, а материал идет на мои страницы в социальных сетях. Мы немного развили ситуацию и инсценировали нападение антифашистов на пороге клиники.

В результате меня задержали по подозрению в хулиганстве. Плюс поножовщина и стрельба. Все кончилось нормально, через несколько дней меня выпустили. За это время появилось огромное количество публикаций в СМИ о моем задержании на пороге именно этой клиники. Дальше — больше: заметки о том, что меня освободили, что я еду домой, что я дома и что у меня все хорошо. Везде упоминалось название клиники и тот факт, что я поехал делать туда операцию.

Возвращаясь к истории Calpers, $20 млн в масштабе фонда значат немного — всего под управлением калифорнийцев находятся активы более чем на $262 млрд. Внешнему наблюдателю история может показаться не борьбой с ОП (тем более что "Мегафон" вообще не имеет никакого отношения проблематике ЛГБТ), а медиа-шпилькой направленной лично против Усманова.

Предприниматель получил несколько уколов за последние дни. Так по данным FT, банкиры настояли на ужесточении условий финансирования его компании "Металлоинвест" — буквально за несколько дней до открытия кредитной линии на $1 млрд в документы вписали условие о немедленном погашении кредита в случае наступления санкций.

Впрочем, одновременно развиваются и приятные для предпринимателя процессы. DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова (основными акционерами фондов DST являются другие фонды) в ходе листинга проинвестированной ими китайской JD.com (прежнее название 360Buy) может быть оценена в два раза дороже инвестиций — DST может заработать $1 млрд. Окончательная цена JD.com будет оглашена 21 мая.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    1. Я конечно не великий специалист в русском языке, но у меня ряд вопросов к редакции … 2. Что значит в заголовке — обошелся в 20 млн ? Это значит г-н Усманов потерял эти 20 млн ?! 3. Из текста статьи я понял что какой-то лгбт-активист в каком-то американском фонде кому-то продал свои акции на 20кк , я верно понял ? 4. Как это сообразуется с заголовком статьи ? Я не вижу причинно-следственнйо связи между продажей кем-то акций и потерей денег другим акционером …

  • Ответить

    Ещё в сюжете должна быть Alibaba и скорее даже Alibaba, чем JD.com. Они размещаются практически одновременно, при этом газеты вангируют Aliba-бе звание крупнейшего IPO в истории. То есть болельщики Calpers скоро прочтут о мощном выходе и закономерно спросят — а где наш кусочек, мы то, почему не вкладывали в DST? На что будет сказанно — «по этическим причинам».

  • Ответить

    Уточнили заголовок Потери Усманова от снижения ликвидности акций его компаний вряд ли можно точно оценить, максимум речь пойдёт о каких-нибудь оценках экспертов.

  • Ответить

    Это на самом деле ничего не значит. Ну кроме того что объясняет почему один из самых богатых штатов США находится в состоянии постоянного «почтибанкротства». Потому что многомиллиардный фонд, который должен растить пенсии (совершенно чудовищные, кстати) «государственных» служащих занимается не инвестициями, а активизмом. То продает на дне акции угольных компаний, то вдувает миллиард в какой-то мыльный пузырь, начальник которого дал миллион на выборную кампанию демократов, то вкладывает еще миллиард в тухлую недвигу прям перед обвалом, etc. В общем социалистическое управление капиталом в полный рост. Когда у них отчетность выглядит херово (то есть всегда), они просто расширяют окно усреднения. Ну а когда образуется дыра, то в нее заправляют шланг из бюджета. В результате бюджет ээээ. http://www.city-journal.org/2013/23_1_calpers.html Так что это не именно Усманов, это просто активизм идиотов, которым дали очень много «ничьих» денег. Вот они и «делают мир a better place» таким образом. Как известно «единственная проблема социализма в том, что чужие деньги рано или поздно кончаются».

  • Ответить

    > То есть болельщики Calpers скоро прочтут о мощном выходе В гробу эти болельщики видали. Если им не хватит на пенсию, они зачерпнут из госкармана.

  • Ответить

    Интернет врёт, что «Cal» в Calpers — это California, где всё хорошо с гомосексуальными браками. Поэтому что-нибудь болельщики таки прочтут. Например про борьбу с Тесаком.

  • Ответить

    А, болельщики в смысле активизма, а не финансов. Эти-то да. Полезные идиоты они в первую очередь идиоты, а во вторую — полезные. Вон Эйка вытурили с гиканьем и сразу же DRM в Мазилу протащили. Но идиотам уже не важно, они уже за что-нибудь еще борются.

  • Ответить

    Да, но DRM-ом намерены замочить в этом браузере Flash. Благородное дело. Хотя даже у Джобса, с поддержкой ЛГБТ, не вышло расправиться над Flash.

  • Ответить

    Оказывается был намёк от бездельников: В прошлом году сенат Калифорнии принял резолюцию, призывающую крупнейшие пенсионные фонды штата CalPERS и CalSTRS прекратить инвестировать в российские активы в знак протеста против российских законов, по мнению авторов резолюции, дискриминирующих гомосексуалистов. А организация National Center for Lesbian Rights, отстаивающая права ЛГБТ-сообщества, утверждала, что «инвестируя в «МегаФон», Mail.Ru и другие российские компании, CalPERS поддерживает российское правительство, которое в прошлом году приняло законы, приравнивающие ЛГБТ к преступникам». http://www.rbcdaily.ru/world/562949991491850

  • Ответить

    Странно, что этот «Калифорнийский пенсионный фонд Calpers» с унынием на лице не попытался найти эти ролики на Ютубе.

  • Ответить

    т.е. никому в голову не пришло, что, с учетом сегодняшней геополитики, любые инвестиции в любые активы российских биллионеров, так или иначе связанных с правительством Путина, априори являются токсичными для крупных американских инвесторов, тем более, когда речь идет о пенсионных гигантах вроде CalPERS. т.е. действительно кто-то верит, что, на пороге жирного IPO и грядущего (потенциально весьма возможного) увеличения капитализации DST, кто-то взял и вывел свою долю в кэш из-за какой-то сомнительной х__ни ВКонтакте? Nigga puh-lease! А топы американских ТНК не поедут на Петербургский международный экономический форум исключительно потому, что их диарея поразила внезапно, ага.