Мобильное приложение для «референдумов» от Собянина позволит москвичам сделать выбор между роликами и самокатами

Мобильное приложение «Активный гражданин» разработано по личному поручению Мэра Москвы Сергея Собянина и позволит москвичам участвовать в управлении городом через мобильные телефоны — об этом говорится в сообщении пресс-службы Правительства Москвы. Приложение доступно для мобильных устройств на базе iOS и Android.

Чтобы участвовать в опросах, пользователь должен установить приложение на смартфон, идентифицироваться по номеру мобильного телефона и заполнить профиль, указав до трех адресов «пребывания». За активное использование приложения пользователю начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователь получает статус «Активный гражданин» и доступ к магазину бонусов. В магазине бонусов накопленные баллы можно обменять на городские услуги (велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи) или полезные мелочи.

Инициировать электронные референдумы будут лично мэр, члены московского правительства и территориальные органы власти, исходя из приоритетных задач, для решения которых чиновникам необходимо знать мнение москвичей. Мэрия также планирует отслеживать и ставить на голосование городские темы, которые широко обсуждаются в интернете.

Сразу видно, что власти Москвы учли печальный опыт программы «Российская общественная инициатива» (РОИ), поэтому вопросы для голосования задаются не жителями столицы, а властями.

В рамках имитации демократии, москвичи смогут проголосовать по таким жизненно-важным вопросам, как переименование ВВЦ обратно в ВДНХ и выбрать между роликами и самокатами.

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Думаю, на том же, на чем результаты РОИ. И да, выбор между самокатом и роликовыми коньками отдельно вставил. «Вы хотите ездить на работу на автобусе или на троллейбусе?» (патамучто на машине получите два штрафа и эвакуацию, а в метро можно попасть только с 20-й попытки). Браво. Данная инициатива — отличная иллюстрация термина «канализация».