Предприниматели реального сектора оценили российские города по качеству жизни

Краснодарский предприниматель Дмитрий Самородов стал генеральным продюссером проекта "Градотека", который отрейтинговал российские города по доступным в открытых источниках статистическим данным.

Из "Градотеки", например, можно узнать, что Москва - не самый дорогой город в России: Якутск, Новый Уренгой, Норильск, Южно-Сахалинск и даже Хабаровск - дороже. При этом в Москве очень дорогое жильё, низка обеспеченность им населения, но всё равно это первый город России по привлекательности проживания (на втором месте - Санкт-Петербург, на четвёртом, внезапно, Подольск).

К сожалению, города упорядочены далеко не по всем показателям, но часть рейтингов опубликована на сайте. По словам Руслана Ашхамахова, директора по PR "Градотеки", собственникам проекта хочется, помимо существующего прибыльного бизнеса делать ещё что-то, что интересно и важно. Дмитрий Самородов учредитель компаний Лаборатория света", среди клиентов которой сеть универсамов "Магнит", нефтяные компании "Роснефть", "Лукойл", "Татнефть" и другие.

Концентрация бизнесменов на городских порталах - популярное явление в российских широтах. Например, Максим Кац, сколотивший команду покерных игроков, занялся "Городскими проектами", Максим Ноготков сделал Yopolis. Строительная группа "Мортон" сделала сеть городских новостных сайтов "Рустория", онэксимовская Witology помогала властям Москвы собирать обратную связь от жителей города.

"Градотека" от вышеупомянутых отличается своей исследовательской направленностью, стараясь, на данный момент, оставаться в стороне от попыток давать советы городским властям, и занимается только лишь агрегацией данных

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Без ссылок на источники данных и описания методологии выглядит как попытка завернуть случайные числа в красивый дизайн. Например, у первых четырех городов в рейтинге абортов ровно по 48480 абортов, а следующих двадцати ровно по 42703. Откуда, интересно, они такие трешовые данные взяли? Или по какой методологии высчитали Грозному первое место в рейтинге безопасности? Как считают «уровень коррупции»? Ерунда какая-то, короче говоря.

  • Ответить
    gradoteka Градотека

    В данный момент база знаний сайта активно модернизируется, мы обкатываем систему расчетных матриц . Дело в том, что очень сложно привести такую сложную структуру метрик в безупречный вид, но мы активно работаем над этим. Большое спасибо, что даете обратную связь по тем недочетам, которые нам стоит учесть. Второе важное обстоятельство — это специфика работы с источниками данных. Мы никак не изменяем статистику, которую берем от таких структур как ВЦИОМ, ФСИН, ФСКН и т.д. Один из наших основных принципов — подавать информацию без правок и корректировок (мы не можем позволить себе быть предвзятыми). Если МВД России и Росстат заявляют, что Грозный занимает первое место в рейтинге безопасности личности, то мы пишем именно так, если нет источника авторитетнее. Важный момент с раскрытием источников и методологией расчетов. Мы продумываем формат, в котором прозрачность наших метрик не будет вызывать сомнений, а все индексы будут максимально дешифрованы. Нас очень радует, что пользователи сами относятся к данным критично, требуют деконструкцию наших знаний. Ведь мы сами заинтересованы в том, чтобы наши данные были объективнее.

  • Ответить

    Руслан, вам не обойтись без дешифрации (пусть она будет, например, платной для профессиональных юзеров, но всё же). Дело в том, что на данный момент вы являетесь «прокси», прячущим реальный источник данных. При этом в данных столько несуразицы, что любая попытка сослаться на Градотеку как на источник будет ошельмована (даже не надо особо напрягаться, чтобы найти что-то странное. В Нижнем Новгороде, например, на полторы линии метро 92 состава (!!!). В Москве пять аэропортов. Ну и так далее). Начинание хорошее и прикольное, но именно начинание. Работы ещё много.

  • Ответить

    «Есть ли у меня машина: да. Если вопрос был бы, есть ли у меня машина, которая может ездить — ответ был бы иным». К сожалению, во многих городах вокруг Москвы аэропорт есть, но пассажирских рейсов не осуществляется. Калуга там или Тверь. Про них, правда, Градотека не считает, что там есть аэропорты — непонятно, почему. А вот про Тольятти или Северодвинск Градотека считает, что аэропорта там нет, хотя он там объективно есть (но приписан к более крупным городам)

  • Ответить

    > или Тверь. Про них, правда, Градотека не считает, что там есть аэропорты — непонятно, почему Вчера смотрел, в Твери значилось два аэропорта, сегодня уже ноль (ибо ничего гражданского из тех двух не летает). Погоду тоже поменяли, вчера выдавало, что в Твери зимой -35, летом +38 — сегодня просто счетчики ясных-пасмурных дней.

  • Ответить
    gradoteka Градотека

    Крайне сложно работать с официальными источниками, поскольку часто даже у самых авторитетных исследовательских центров статистические данные расходятся с реальностью. Фидбек пользователей очень помогает нам отслеживать слабые места и влиять на центры статистики для предоставления более объективных значений.