ФРИИ занялся протекцией российского тиражного софта

Развитие событий: Лекарство от споров и чужого оптимизма (10 февраля 2015)

Фонд развития интернет-инициатив провёл 28-го мая закрытую для прессы встречу разработчиков тиражного ПО и государственных чиновников с целью обсуждения возможных мер по поддержке отечественного производителя с участием, в частности, Бориса Нуралиева, Натальи Касперской, Марка Шмулевича, Кирилла Варламова, Андрея Колесникова и множества других облечённых властью и бизнесами лиц.

Предлагалось обсудить критерии "российскости" программного обеспечения, ведение его реестра и меры по поддержке производителей российского ПО (c тезисами можно ознакомиться на нашем сайте: раз, два, три), при этом модератор дискуссии, Кирилл Варламов, уточнил, что момент для внесения таких предложений самый подходящий, особенно после заявлений Владимира Путина на ПМЭФ. В целом двухчасовая дискуссия проходила конструктивно и дала ФРИИ возможность внести уточнения в свои предложения.

Стоит отметить, что в предложениях ФРИИ выражена забота лишь об одном типе инновационных компаний: разработчиках продаваемого-внедряемого ПО, чьи продукты, по замыслу ФРИИ, должны получать приоритет в госзакупках IT-продуктов.

При этом IT-компании, которые зарабатывают по модели отличающейся от продажи ПО, традиционно пролетают мимо льгот, на что редакция Roem.ru и обратила внимание Кирилла Варламова. Например, "Яндекс", ВКонтакте или Mail.ru, продающие рекламу, не получают приоритета при закупке госучреждениями и госкомпаниями рекламы в интернете. Точно так же как и "Мегаплан" или Bitrix24 не получат приоритета при желании какого-нибудь муниципалетета перевести свой документооборот в SaaS-сервис.

Кроме этого существует риск того, что закупки ПО мелкими клиентами будут невозможны мимо аппсторов платформы, а значит и уплаты нескольких десятков процентов стоимости ПО хозяину платформы (Google, Microsoft, iTunes), что также создаёт дополнительные риски для самой возможности протекционизма российским производителям.

Ссылки по теме: Luxsoft вывезет 500 разработчиков из России

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    ФРИИ хочет занять место РАЭКа для лоббирования интересов отрасли? Им ещё только конференции осталось проводить — будет вылитый РАЭК

  • Ответить

    С учётом происходящего, отраслевого лобби много не бывает. С другой стороны РАЭК сейчас такой бизнес по конференциям построил, что госкомпании и госчиновники, которые хотят поговорить с отраслью, хотят не хотят, но говорят с ней на этих конференциях. Вне зависимости от лоббизма РАЭК