Пользователь PayPal из Астрахани через суд получил от платежной системы 7 т.р. моральной компенсации через три года после блокировки аккаунта

Анвер Курмашев, пользователь PayPal из Астрахани, 14 мая 2014 года получил от платежной системы семь тысяч рублей, присужденные ему Кировским районным судом в качестве компенсации за моральные страдания.

Почти три года назад, 15 ноября 2011, PayPal заблокировал счет Анвера Курмашева сразу после перевода на него сумы в 911.65 долларов США. Пользователь предоставил все запрашиваемые платежной системой документы для разблокирования и 27 мая 2013 года счет был разблокирован. Для вывода средств к PayPal была «привязана» банковская карта международной системы (как утверждает пользователь — по требованию самой системы), однако средства не были возвращены пользователю и было выставлено новое требование — наличие банковского счета в США. 30 сентября 2013 Анвер Курмашев обратился в российский суд с требованием компенсации морального вреда в размере 749 520 рублей (где-то в промежутке между отказом вернуть средства и обращением в суд за компенсаций морального вреда PayPal, судя по материалам дела, таки согласился вывести средства клиента на российский счет — Roem).

Иск был частично удовлетворен — моральная компенсация составила 7 000 рублей.

30.09.2013 — был подан иск;
21.11.2013 — вынесено решение;
31.01.2014 — решение вступило в законную силу.

14 мая 2014 года PayPal добровольно (без исполнительного производства) перечислил на счет Анвера Курмашева 7 000 рублей.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Похвальное упорство. У нас это не принято как-то, 99% народу просто плюнет и забудет. Вероятно, когда этот процент снизится хотя бы на 30-40% и страна заживет лучше…

  • Ответить

    Поздравляю с закончившимися страданиями от палки! Надеюсь, урок ей пойдёт впрок. PS: регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 30.09.2013 Всё-таки я в комментариях кипяком брызгал не зря, может какая-то из капель подтолкнула к суду. И ведь менее чем за два месяца управились. Только вот непонятно, почему решение вступало в силу два с лишним месяца? «Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.» То есть PayPal сопротивлялся, подавал на апелляцию? Или как? На странице дела тогда это вроде ж должно быть отражено по правилам, но там такой информации нет…

  • Ответить

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. т.е. сегодня решили, на недельке-следующей отправили, пока дошло, пока получили (судебное — до недели), пока 7 дней на отмену прошло…

  • Ответить

    AndrewTishkin, Гораздо интереснее то, что удалось засудить в России, хотя до 2013 года договора Пейпала с россиянами содержали текст про сингапурскую юрисдикцию и про то, что все судебные споры должны решаться там.