Game Insight теряет деньги из-за российского происхождения

Развитие событий: Алиса Чумаченко объяснила, как выбрать страну для бизнеса (3 февраля 2015)

Разработчик игр Game Insight переносит свой головной офис в Вильнюс, столицу Литвы, говорится в сообщении компании. Головной офис будет отвечать за международные операции, маркетинг, управление разработкой игр, взаимодействие с платформами и развитие бизнеса.

Game Insight называет перенос офиса в Европу логичным шагом - 26% аудитории игр компании находится именно здесь и приносит 28% дохода.

Алиса Чумаченко, соосновательница компании, прокомментировала необходимость переезда "Ведомостям":

У переезда несколько причин, говорит Чумаченко. «Для нашего бизнеса очень важны взаимоотношения с владельцами платформ приложений — Apple, Google, Facebook, Amazon и так далее, причем именно личные контакты и встречи, — объяснила она “Ведомостям” , — и это целая проблема: постоянно отправлять людей из Москвы в командировки в Лондон, Дублин и Люксембург, где находятся европейские штаб-квартиры этих компаний. Из Вильнюса летать или добираться поездом до Западной Европы, конечно, проще. Теперь и представителям платформ будет легче выбраться на переговоры в наш офис или приехать к нам на конференцию». Зарплаты в Вильнюсе в среднем в два раза ниже, чем в Москве, и многие литовцы говорят как минимум на двух иностранных языках помимо литовского и русского, так что за таких специалистов не приходится переплачивать: для поиска кадров в компанию, которая работает по всему миру, это очень важно, указывает Чумаченко. Еще одна практическая причина — Вильнюс гораздо более комфортный и экологичный город, чем столица России. Пожалуй, единственный минус переезда в Литву — более высокие налоги, рассуждает она, но эта разница не настолько велика, когда компания ведет полностью «белый» бизнес в России.

«Фактически мы уже давно не российская, а глобальная компания, на эту страну приходится менее 10% выручки Game Insight», — говорит Чумаченко. И все же в глазах потенциальных инвесторов, частных фондов даже штаб-квартира в Москве несет большие риски, добавляет она: «Из-за ярлычка “Россия” мы, к сожалению, довольно сильно теряем в стоимости Game Insight. Это происходит как по объективным причинам, связанным с ведением бизнеса в стране, так и явными предрассудками».

Сейчас в московской штаб-квартире работает 250 человек из 900 сотрудников GI. Пока неизвестно, кого из сотрудников компания будет перевозить, а кого набирать в Литве. Уже сейчас в Вильнюс перебралось руководство Game Insight и менеджеры, отвечающие за взаимодействие с платформами. К концу года в европейской штаб-квартире будет работать около 50 человек, а весь переезд займет один-два года.

Добавить 27 комментариев

  • Ответить

    >> Game Insight называет перенос офиса в Европу логичным шагом — 26% Подобные шаги наверное правильнее называть «вынужденными», а не «логичными». Причем вынуждают к этому преимущественно именно сами западные «порядки» ведения бизнеса. Впрочем тут и у нас полно встречных препонов …

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сейчас должны подтянуться sol239 сотоварищи и объяснить, что GI нам нафиг и не нужен ни разу.

  • Ответить

    > Game Insight называет перенос офиса в Европу логичным шагом — 26% аудитории игр компании находится именно здесь и приносит 28% дохода Это типа логичный из-за перевеса в 2%? Какая-то нынче не та Европа популярна. Ждем переезда Яндекса в Киев — «мы всегда поддерживали европейский Киев» бла-бла-бла…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Сейчас должны подтянуться sol239 сотоварищи и объяснить… Ну это вряд ли, рабочее время закончилось, да и особо не кто не возникает. Но попробуем призвать. :-) Жду Фонда Развития Игровых Инициатив. Хотя зачем Россиянам, «игрульки»? Налоги? Квалифициораные програмисты работающие на родине?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Про Алису Чумаченко в секрете чего-то только не пишут, вплоть до ее сексуальных пристрастий.

  • Ответить

    >> Apple, Google, Facebook, Amazon и так далее Google Play Store для Литвы разрешает только бесплатные приложения, создать merchant wallet для литовских разработчиков нельзя, а он нужен для If you want to sell priced apps, in-app products, or subscriptions, you’ll need a Google Wallet Merchant Account. https://support.google.com/googleplay/android-developer/table/3539140?hl=en Для России доступны как бесплатные, так и платные возможности. Для Литвы — только developer registration, без merchant

  • Ответить

    >> Apple, Google, Facebook, Amazon и так далее Странный выбор. Деньги им платят в значительных количествах из США, а у Литвы и США соглашение об избежании двойного налогообложения предусматривает не нулевой withholding rate у источника, а 5%-15% в зависимости от вида дохода http://www.irs.gov/pub/irs-trty/lith.pdf

  • Ответить
    Альтер Эго

    Фактически мы уже давно не российская компания, а из-за ярлычка «Россия» мы довольно много теряем в стоимости. Поэтому теперь мы — Литовская компания, это даст нам офигенный мультипликатор в глазах инвесторов!!! [утирает слёзы]

  • Ответить

    1. Очень все это сомнительно. Врут чего-то(недоговаривают). 2. Литва одна из беднейших стран Европы, какие именно бизнес партнеры воспримут головной офис в Вильнюсе(в жопе мира) лучше чем в Мскве не очень понятно из заявления. 3. Транспортным и деловым центром Прибалтики является Рига(Латвия), ИТ центром — Эстония. Литва просто географически побольше, но с русским языком там завал конкретный + хреновые отношения с Россией. Как туда перевозить русскоязычных людей семейных, пусть даже за год не очень понятно, если ребенку который по литовски не говорит никак не адаптироваться в саду/школе + медобслуживание + … 4. А как внутри страны они начнут с Варгами и прочими конторами из Украины ломанувшимися за кадры конкурировать на рынке труда, так вообще песня будет, которая стоном зовется …

  • Ответить

    Юрий, вы, кажется, совсем не в теме. Во-1-х, Литва это в геймдеве модная тема, о ней все говорят, многие пакуют чемоданы. Недавано там развел активность окологосударственный фонд, который сначала выгодно продал Литву тредсеттерам российского геймдева, а они, в свою очередь, всем остальным. Вот, например: http://sergeiklimov.biz/2014/04/vilnius4gamedev/ Помимо дружественного инвестфонда там понятные налоги, хорошие условия для blue card, простая адаптация для русскоязычных. Во-2-х, бизнес-партнерам плевать жопа или центр мира. Просто Россия может в обозримом будущем, к примеру, начать войну, отжать у кого-нибудь территорию, нарваться на санкции, возвести железный занавес или запретить все игры с недостаточной степенью патриотизма. А Литва — нет. Про русский язык: у меня жена только что из Вильнуса вернулась, говорит только один раз за неделю какой-то официант не понял по-русски. При этом нигде никакого негатива нет.

  • Ответить

    > Просто Россия может в обозримом будущем, к примеру, начать войну, отжать у кого-нибудь территорию Можно отжать у Литвы — сразу двух зайцев. Из статьи по ссылке: «Россия, Украина — это даже не сады, это смесь помоек с военным полигонами.» А, тогда ясно, что за такая «модная тема в геймдеве». Оттуда же: «Вильнюс — это не ваш город, если: … вы не любите геев» — оки :)

  • Ответить

    1. Илья я в Латвии живу вообще-то, регулярно в Литву катаемся и круг общения позволяет в курсе быть, как там и что в плане социалки, уровня жизни, логистики и прочих нюансов … 2. Ну да именно, что кто-то продал Литву ИТнегам, но там не продал, а скорее «впарил» ибо это самая геморная страна для Ит бизнеса если выбирать в Прибалтике )))) 3. Инвестфонд уровня литовского правительства нахрена конторам Варгеймингу/Гейминсайту ?! Они сами могу инвестировать в Литву, она как бы не дофига богатая, условия по получениям видов на жительство для/трудовых граждан РФ одинаковы п о примерно всем странам Прибалтики, в Литве уж точно не самые комфортные. 4. Про адаптацию просто убило, пока вы турист с вами конечно будут разговаривать в сфере обслуживания по русски, чтобы заработать на вас. Когда вы там живете на постоянке и возникнут тысячи мелочей вы обнаружите что в Литве 30- летние не говорят на русском практически, чиновники не обязаны принимать никакие бумаги ни на русском/ни на английском, ребенок не сможет нормально учиться в саду/школе и т.п. Пы.Сы. Это я еще сферу медицины не трогал, например некоторых специалистов по детским заболеваниям там просто физически так мало, что в очереди на прием с какой-то зренью непонятной вам будете стоять 2-3 месяца или прийдется летать в более развитую страну …

  • Ответить

    Кроки, там все написано: «Наконец, третьей задачей было выставить барьер для идиотов, которых я бы в Вильнюсе видеть не хотел: прожектёров («а дайте…», «а расскажите…», «а вот если …, то …» и проч.); людей, привыкших потреблять («а чего это у вас курочка худая и окна грязные»); и ура-патриотов (которые хотели бы завести литовскую компанию ради более простых налогов и свободы международных операций, при этом в душе считая европейцев дегенератами, литовцев — баранами, а государства блока RU/UA/BY — молодцами) — в Вильнюсе, как и в США, всем до лампочки, откуда вы приехали, если вы приехали творить и создавать.» В общем, вас отфильтровали. Юрий, впаривают пылесосы домохозяйкам, а тут речь про бизнес. Ну допустим все ровно так как вы говорите. Что это меняет? Я сомневаюсь, что конторы, команды и просто отдельные люди, решившиеся на переезд, не взвесили все «за» и «против» тщательнее, чем комментатор из соседнего государства. Я лично не взвешивал, только говорю, что это тренд и GI явно не последние.

  • Ответить

    > там все написано Ну, да. Я вот теперь припоминаю, что пару лет назад была такая «модная тема в геймдеве» про Киев, народ активно зазывали. Внимательно смотрим на Минск (тоже тема была), и ждем статью «Россия, Украина, Литва — это даже не сады, это смесь помоек с военным полигонами.» > в Вильнюсе, как и в США, всем до лампочки, откуда вы приехали, если вы приехали творить и создавать Представляю сцену на задворках Вильнюса: бритоголовые парни со свастиками зажимают в углу русского, и на ломаном, «ты, это, к нам творить и создавать?» Мне интересно продолжение, если ответ «нет, я только …».

  • Ответить

    > В общем переезжают, все те, кого можно посадить. Вы как-то обтекаемо говорите. Надо прямо: переезжают враги народа и национал предатели. Но это хорошо, ведь по всей Литве скины отрядами ходят и всех предателей естественным образом истребят.

  • Ответить

    1. Если все так как я говорю, кто-то весьма нехило врет в интервью про мотивы … 2. В Вильнюсе не всем до лампочки откуда вы приехали, там вполне себе конкретно не любят русских «понаехавших» которые не говорят по литовски, так что членам семей прийдется учить доп. язык если они как-то интегрироваться хотят. 3. Про банки убило вообще, назовите эти самые «хорошие банки» в Латвии/Литве такие чтобы местные были, а не филиалы рус/швед/нем банков ?)))) 4. И на сладкое до 2015 года Литва еще литами пользуется. это валюта такая местная — очень удобная для работы с «европартнерами» ))))))) Пы.Сы. Страну еще как впаривать можно, у нас в Риге есть контора по продвижению «Лив Рига!», за 4 года в 2.5 раза количество туристов в Риге увеличилось … Да и Черногория как бы намекает … )))

  • Ответить

    Ну есть разница между «впарить туристу», «впарить человеку на ПМЖ» и «впарить бизнесу на переезд».

  • Ответить

    Если люди решили переезжать, то значит у них действительно есть какие-то проблемы, т.к. любой такой переезд — это и лишние траты и неизбежные потери. Вот только проблемы у них скорее не здесь, а именно там. Совершенно не уникальный случай. Многие, кто занимается бизнесом на западе, знает о таких проблемах, просто открыто писать о них принято только в среде шароварщиков (shareware software). Фактически, если в вашем бизнесе начинают преобладать западные рынки, то вам следует готовится к переезду и натурализации (ВНЖ, ПМЖ, … ) и не потому, что из Москвы летать неудобно, а потому, что вам спокойно работать не дадут, если вы Москве живете — например, будете без конца доказывать, что вы не верблюд, банкам и платежным системам. Ну а Литву ребята, скорее всего, выбрали по личным причинам — им просто было быстрее и проще там натурализоваться из-за наличия близких родственников …

  • Ответить

    Такой честный и открытый комментарий от первого лица компании. Последний кто попытался публично рассказать очевидное, получил публичный выговор. Надеюсь, проблемы не возникнут у них.

  • Ответить

    Алексей Ровдо, >> будете без конца доказывать, что вы не верблюд, банкам и платежным системам. С Литвой точно не лучше. http://roem.ru/2014/05/29/secretwasright100461/#com206298 Сильно подозреваю, что под «международными операциями» имеется в виду не пойми что. А реально выплаты из сторов идут на американское юр лицо (у них в Сан-Франциско вроде что-то было), а то и вовсе на какие-нибудь Нидерланды. Всей правды нам и близко не рассказали.

  • Ответить

    > Фактически, если в вашем бизнесе начинают преобладать западные рынки, то вам следует готовится к переезду и > натурализации (ВНЖ, ПМЖ, … ) и не потому, что из Москвы летать неудобно, а потому, что вам спокойно работать не дадут, > если вы Москве живете — например, будете без конца доказывать, что вы не верблюд, банкам и платежным системам. а откуда необходимость рассказывать банкам и платёжным системам про то, где _живёт_ менеджер/бенефициар?

  • Ответить

    Ну вот почему везде, где начинается речь про Литву, всегда найдется кто-нибудь, кто будет рассказывать какие-то ужасы и вранье? Нормальная страна с нормальными людьми. И к русским нет какого-то особенного отношения. 3 года живу и очень нравится.