Антон Носик, платёжные системы и краудфайндеры о сборе средств в реалиях 2014

Развитие событий: PayPal и "Яндекс.Деньги" работают по разным законам: американский сервис заблокировал счёт для пожертвований на доклад Немцова (15 мая 2015)

28 мая платёжные системы отказали в обслуживании первому из благотворительных проектов. РосУзник не смог предоставить ПС соответствующего подтверждения сути своей деятельности. Требования проверять благотворителей введены 110 ФЗ от 05.05.2014. Едва ли Узник будет первым и последним закрытым проектом.

Антон Носик рассказал, как ещё в 2005 году подготовил «Помоги.Орг» к российским реалиям 2014.

Нас было двое на челне: я и Максим Витальевич Кононенко, более известный как Мистер Паркер. Он учредил своё «Общество Китайского Лётчика» как принципиально неформальную, неофициальную, нигде не зарегистрированную организацию, для тех, кому не нужны все эти дурацкие пляски с уставами, госрегистрацией и прочей херотенью. И по сей день «Общество Китайского Лётчика» вполне успешно справляется с поставленной Паркером задачей: когда нужно собрать деньги на доброе дело, оно их собирает. Без квитанций, расписок, бухгалтерии, аудита и попечительского совета.

А я в 2005 году учредил «Помоги.Орг» со всеми гемороями, предусмотренными для таких случаев в российском и американском законодательстве. Мы потратили кучу денег на юридическое оформление учредительных документов, месяцами ждали регистрации в Минюсте, 46-я налоговая отказывалась принимать наши учредительные документы, цепляясь к закорючке в квитанции об уплате госпошлины... Нас донимают проверками, мы сдаём отчётность, проходим перерегистрации по каждому пуку Министерства юстиции, а государственный банк ВТБ24 дерёт с нас 90 рублей за одну страницу распечатанной выписки, сдаваемой проверялкиным.

Зачем я на всё это пошёл тогда, в 2005 году? Не от большого ума, доложу я вам. Мне казалось, что для занятий благотворительностью этот статус мне зачем-нибудь может пригодиться. Я ошибался. Но в нынешних условиях ежедневной эскалации борьбы силовиков с остатками неподконтрольного гражданского общества моё заблуждение образца 2005 года нам пригодится. Думаю, ни одна опричная сволочь не посмеет тявкнуть, что к Помоги.Орг есть какие-то вопросы, предложить нам регистрироваться в качестве иностранного агента, или ограничить нам доступ к платёжным системам. У нас все бумажки за 9 лет подшиты и завизированы проверяющими организациями. Подавитесь, гады.

Кстати, русского PayPal у нас нет, и отродясь не было. Есть только американский. И собирает он деньги в пользу Pomogi.Org Charity Foundation, зарегистрированной в штате Техас. А оттуда в Россию идёт консолидированный банковский перевод на валютный счёт в ВТБ24. Учредителем Pomogi.Org Charity Foundation в штате Техас является российский гражданин Антон Носик, который в жизни своей не пересекал границ этого штата. Фонд в Америке был учреждён минут за 15, и ещё за полчаса открыл банковский счёт в Wachovia Bank. А на Родине учреждение одноимённого фонда заняло с марта по октябрь 2005, и пошлину мы платили два раза из-за придирок налоговой. Но это, наверное, уже не в тему.

28 мая стало известно, что платёжные системы начали требовать подтверждения полномочий от структур собирающих пожертвования. Так, проект РосУзник получил от Qiwi предложение: «предоставить достаточное пояснение касательно экономической сути и правомерности совершаемых проектом операций», — сообщал Slon.ru. Кошелёк РосУзника больше не работает, вероятно, из-за неподтверждённой сути и правомерности. Аналогичное решение о блокировке принял PayPal.

Двумя днями ранее, 26 мая, Деньги@Mail.Ru и проект Добро@Mail.Ru рассказали, что подтверждение платёжной системе получить возможно («Добро» основано сотрудниками самой Mail.Ru Group). В понедельник партнёры учили:

По сути, внесение изменений Федеральным законом от 05.05.2014 N 110-ФЗ не предполагает установления дополнительных требований к благотворительным организациям. Оно устанавливает дополнительные требования к кредитным организациям при осуществлении ими переводов с целью пожертвований от неидентифицированных физических лиц. При этом благотворительный характер организаций не должен вызывать сомнений. Именно кредитная организация должна еще раз удостовериться в том, что она сотрудничает с организацией, осуществляющей благотворительную деятельность. В уставе должны быть прописаны благотворительные или религиозные цели в соответствии с законодательством, они же должны быть отражены в ЕГРЮЛ.


Обновлено в 15:50 30.05.2014.

Механизм подключения благотворителей к ПС объясняет Вадим Румянцев, руководитель Денег@Mail.Ru.

Благотворительные организации могут указывать разные коды ОКВЭД. При проверке для исключения сомнений необходимо оценивать правовой статус НКО по следующим критериям:

1) факт их регистрации в качестве некоммерческой организации (НКО). Подтверждение: наличие выданного Минюстом свидетельства о регистрации в качестве некоммерческой организации (проверить эту информацию можно в режиме он-лайн на сайте Минюст).

2) соответствие их уставных целей благотворительным с учетом того, что чистые доходы не распределяются на прибыль участников/учредителей - Закон №135-ФЗ О благотворительной деятельности.

3) соответствие их организационно-правовых форм установленным в Законе о благотворительных организациях.

4) наличие факта отчетности о благотворительной деятельности, отчет направляется в Минюст за  период, соответствующий налоговому. Контроль за источниками доходов осуществляют  налоговые органы.

5) размер, структура доходов благотворительной организации не является коммерческой тайной. Благотворительная организация  обеспечивает открытый доступ, включая доступ средств массовой информации, к своим ежегодным отчетам.

6) наличие конкретных программ помощи, которые потом отражаются в отчете благотворительных организаций за соответствующий период.

Иными словами, нужно проводить анализ их правоустанавливающих документов.


Сбербанковские Яндекс.Деньги сообщили:

Существуют организации, которые занимаются благотворительностью и собирают пожертвования. Для осуществления такой деятельности они должны быть зарегистрированы соответствующим законодательству образом [как НКО]. Благотворительным организациям, так же как и другим юрлицам, Яндекс.Деньги подключают “Кассу” … Для этого между Яндекс.Деньгами и фондом заключается договор, в процессе подписания которого благотворительная организация предоставляет все юридически необходимые документы.

С точки зрения пользователя благотворительность является смежной деятельностью с краудфайндингом, сбором пожертвований, но не на здоровье, а, например, съёмку видео. В ЕГРЮЛ для краудфайндинговых сервисов, конечно, никакой благотворительности не прописано. Это сервисы оказывающие услуги по обсуживанию баз данных и рекламные.

Яндекс.Деньги объясняют:

Не нужно путать благотворительные организации и агрегаторов контента, которыми по сути являются краудфандинговые платформы. Вы находите у них в коде ОКВЭД “базы данных” и “рекламу”, потому что ровно эти услуги они и оказывают: агрегируют, рекламируют, популяризируют и т.д. Платежи для таких платформ, если они обращаются в Яндекс.Деньги, мы подключаем так же, как и другим юридическим лицам – по договору. О том же, как устроены расчеты между ними и собирателями, лучше спрашивать у самих краудфандинговых платформ.

Рассказывает Руслан Тугушев, основатель Boomstarter.ru.

Мы изначально работали не как благотворительная организация, собственно мы такой и не являемся. Никаких критичных изменений в нашей документации, правилах и работе не произошло. Все изменения в закон мы поддерживаем, будет меньше мошенников и больше прозрачности в финансах. Наша вотчина творчество, дизайн, технологии, социальная активность. Политика и благотворительная не наша тема. Со своей стороны мы проверяем авторов проектов, которые идут как НКО на соответствие целей прописанных в уставе с сутью проекта. Мы еще год назад понимали что так будет и работаем по этим правилам уже давно. Для нас не то что угрозы нет, мы полностью за эти правила, считаем что это правильно и полезно для всего рынка. Правила нас затрагивают и мы будем их выполнять.


Обновлено 18:10 02.06.2014

Говорит генеральный директор Planeta.ru Федор Мурачковский:

Для нас существенного значения вводимые ограничения пока не имеют. Они важны для фондов, которые ранее ориентировались на неперсонифицированные платежи и получали средства от анонимов. У нас подавляющее число платежей приходит от конкретных лиц.

Кроме того, мы не платежная система и мы не отслеживаем правильность проведения платежа. Этим занимается банк, платежный агрегатор, платежная система и т.д. Поэтому у нас есть только факт: прошел платеж - значит законно, не прошел - значит кому-то из вышеуказанных что-то не понравилось.
Ну и кроме того, введение ограничений - это повод для некоторых фондов идти к нам, так как сокращается количество инструментов для получения средств.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Борис Лифановский ClassicalMusicNews.Ru

    Всегда хорошо относился к Антону. Но хотел бы понять:а российский гражданин Борис Лифановский или Василий Пупкин так же легко могут открыть юрлюцо в США, и счет? А банковскую карту к счету тоже можно сделать? Было бы интересно узнать подробности. Мне кажется, это не только мне полезно было бы.

  • Ответить

    >Но хотел бы понять:а российский гражданин Борис Лифановский или Василий Пупкин так же легко могут открыть юрлюцо в США, и счет? Даже ездить не надо, можно по интернету открыть + посредники.