Левиев и Мирилашвили посадят свои стартапы в питерском технопарке за миллиард

Развитие событий: Vaizra Investments Левиева и Мирилашвили вложился в израильский Moovit (16 января 2015)

Семья Михаила Мирилашвили и его партнер Лев Левиев строят новый дата-центр в Питере для стартапов с собственным участием, сообщает приложение о недвижимости "Делового Петербурга". Основатели "Селектела" и бывшие совладельцы ВКонтакте, по словам Левиева, заручились поддержкой главы городского комитета по инвестициям. "Селектел" рассчитывает на льготы со стороны Смольного, в частности налоговые и таможенные.

Семья Мирилашвили и Левиев вкладывают в проект около 1 млрд рублей. Новый объект будет представлять из себя машинные залы для серверов, а также склады и офисные помещения для работы стартапов подконтрольных "Селектелу".

"Деловому Петербургу" фактически известно большинство будущих резидентов нового центра. Издание перечисляет эти компании: "Цукерберг позвонит", пензенский разработчик игр для соцсетей "Тортуга", петербургский телеканал для транспорта "Первое популярное телевидение" и телеком–провайдер "Амстердамтелеком". Кроме того Мирилашвили и Левиев участвуют в краснодарском разработчике игр для ПК и смартфонов "Ино–Ко Плюс", петербургском поставщике сетевого и серверного оборудования ОКТА. Семья Мирилашвили имеет долю в израильской Plarium, в Питере у этого разработчика игр для соцсетей есть представительство.

До 2012 года основным клиентом "Селектел" была ВКонтакте. Однако 2 года назад Павел Дуров начал переносить проект в собственный дата-центр в Колтушах. Мирилашвили и Левиев продали свои 48% ВКонтакте фонду United Capital Partners в апреле 2013.


Обновлено 20:00 31.05.2014: сегодня Лев Левиев скорректировал вчерашнее сообщение:

"Мы строим дата-центр не под собственные проекты, а для всех желающих в рамках развития компании Selectel. Это же касается ИТ-парка: поселиться в нем смогут любые талантливые команды, не имеющие к нам отношения. В середине июля подробнее расскажем о своих планах", — уточнил Левиев.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    А ты не видел куда это идёт? Своё издание про стартапы, свой сервис для поиска стартапов (Spark) Вертикально-интегрированная стартаперская компания, йо!

  • Ответить

    Юра, Зато видишь, Spark — это оказалось не бесплатное проведение работы по отсеиванию стартапов для непонятно кого. А для понятного кого! :-)

  • Ответить

    Не понятно, зачем ЦП больше одного-двух серверов. И не понятно, почему должны даваться какие-то льготы тем, кто строит датацентр для своих собственных проектов.

  • Ответить

    Вообще-то — всё предугадывается. «Второй Дуров» — не нужен. У ЦП есть важная задача формирования движухи кандидатов. На выходе нужен талантливый человек в режиме: даже его шкафчик в прихожей для мелочей должен быть НАШ! Следует пожелать успехов. Это примерно как вечный двигатель изобрести. Подвиг!