Павел Дуров обвинил UCP в рэкете и коррупции (+ сканы исковых заявлений)

Развитие событий: Экс-замгендира ВК Перекопский прошёлся по личности Антона Розенберга (6 октября 2017)

В нью-йоркском суде будет рассматриваться иск Павла Дурова к UCP, пишут "Ведомости":

...Дуров утверждает, что не позднее января 2014 г. Нефф, Перекопский, Щербович и другие партнеры UCP сговорились с целью отнять у него Telegram, используя «международные схемы вымогательства». Партнеры UCP коррумпировали Неффа и Перекопского, говорится в иске, вынуждая их нарушить фидуциарные обязанности по отношению к Дурову. Перекопскому они заплатили или обещали заплатить около 4 млн фунтов ($6,7 млн), на которые тот смог бы переехать в Великобританию. А Неффу дали взятку (предположительно более $10 000).

В иске также рассказывается о встрече Дурова и Щербовича 2 апреля. На этой встрече Щербович предложил Дурову подписать соглашение о передаче UCP 48% всего бизнеса Telegram (по аналогии с 48%, которыми UCP владеет во «В контакте»). В обмен Щербович предложил Дурову 52% в тех компаниях, которые были куплены у Неффа. При этом Щербович и Лазарева сказали, что эта сделка может быть проведена без ведома Mail.ru Group — второго акционера «В контакте». Дуров отказался, так как никогда не соглашался на передачу активов UCP. Поэтому он счел эту ситуацию вымогательством, а покупку компаний у Неффа — кражей, следует из иска.

Источник

Комментарий Roem.ru: нашли документы



На сцену выходит Dogged labs



Начинает описывать тех, против кого подан иск



Компании Дурова



Дуров бенефициар Телеграма



Описание сути иска началось издалека. Как ФСБ приходило домой к Дурову, потопталось и ушло



Период доверия Перекопскому и Неффу



Что было поручено Перекопскому



Что почём



Откуда и как на Телеграм переводились деньги



И это ещё не всё



Что сделали Перекопский и Нефф



Подкуп



Самый защищённый мессенджер оказывается в руках у Неффа



Это немалая пользовательская база

И так далее. Качуро, как нью-йоркцу, это всё должно быть неприятно, скоре всего.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    У него, по крайней мере, деньги есть на все эти суды. Это при убыточном вконтакте, что интересно. А полно мелких предпринимателей судится в тех же штатах чуть ли не на последнее. Бывают случаи, когда бросают дела, просто из-за того, что юридические расходы становятся непосильными, а шансы исполнить судебное решение тают. Даже вот в «дружественной» Финляндии долго и дорого, чего уж про штаты говорить.

  • Ответить

    Убыточность ВКонтакте и наличие денег у фигурантов этого иска (непонятно кого конкретно вы имеет в виду, кстати) — несвязанные вещи. Дуров на выходе деньги получил, UCP-Качуро это фонд, у них деньги есть по умолчанию.

  • Ответить

    «За последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было» Ну вот его друзья ему и помогли избавиться от последней собственности, чего он так волнуется? ))) А вообще хороший урок, что нельзя оформлять активы на тех кого не сможешь прижать в случае чего. Попугать Перекопского Дурову похоже нечем, уголовным делом или компрометирующим видео. Зато и цену Перекопскому узнали — чуть меньше семи миллионов долларов, что ему хватило «на вид на жительство в Великобритании и комфортную жизнь там». Хорошо бы у экспертов узнать, на какой срок это уголовное дело может растянуться, адвокаты заинтересованы максимально выжать и с той, и с другой стороны. Досудебного соглашения как понимаю Дуров не захочет.

  • Ответить

    «нельзя оформлять активы на тех кого не сможешь прижать в случае чего» — это вы про Российские порядки? тут да, кроме как поприжать вариантов нету. поэтому дураков тут серъезное что-то затевать и мало так (на 140 миллионов). в этом-то и смысл судов чтобы можно было не тратить всю жизнь на «правильных людей» и «крышу» Дурову респект и уважуха. Надеюсь у него получится все клопье это на свет божий вытащить

  • Ответить

    По номеру легко находится в базе pacer.gov 1:2014-cv-03063 Повестки вручены, время ответа — до 3 июля. Пока все живенько движется. http://s32-temporary-files.radikal.ru/38d066a9f0df448ebff986d50e738fec/-929206895.jpg Любопытно, что несмотря на громкие слова fraud, corruption на каждом углу, дело-то идет как гражданское.

  • Ответить

    Минус Pacer.gov на данный момент в том, что заблаговременно аккаунта у меня там не было, а сейчас он тупит и не даёт зарегистрироваться Засранец. Впрочем, нашли в других местах

  • Ответить

    >>Pacer.gov на данный момент в том, что заблаговременно аккаунта у меня там не было, а сейчас он тупит и не даёт зарегистрироваться а сейчас он тупит и не даёт зарегистрироваться У них правила дурацкие просто. Раньше для России (и для других стран, где у карточек — он же платный — нет address verification) необходимо было бумажной почты ждать, они почтой логин-пароль высылали.

  • Ответить

    Что касается гражданского иска, это не должно помешать использовать те громкие слова. RICO — это особенная дубинка, «…Both statutes share a common congressional objective of encouraging civil litigation not merely to compensate victims but also to turn them into private attorneys general, supplementing Government efforts by undertaking litigation in the public good.» См. http://caselaw.lp.findlaw.com/scripts/getcase.pl?court=US&vol=528&invol=549

  • Ответить

    Мне понравились пункты 24, 25 и особенно 26. Хорошая завязка для голливудского боевичка. Душераздирающая история создания мессенджера. Насколько я помню, тов.Дурову присылали повесточку с предложением встретиться и поговорить, так сказать, по-душам с оперативником ФСБ. А потом уже, видимо, был этот самый raid by Russian security forces. Вот, кстати, raid — это что? Обыск? Арест? Мне кажется, что у наших силовиков таких оперативных мероприятий в арсенале как облава, налет или вылазка нет. Что под этим словом следует понимать? Пункт 26 своей незамутненностью прямо таки штырит. Значится, чтобы иметь связь с родственниками и друзьями, которую не могут перехватить Russian security forces появился на свет Телеграм. Круто!

  • Ответить

    Тут, как раз, интересно. Павел Дуров очень любит манипулировать восприятием масс, поэтому нужен достаточно мощный верификатор его слов. Исковое заявление в этом смысле отличный инструмент — там всё фактурненько, врать чревато и очень дорого. Намного интереснее любых других источников.

  • Ответить

    Я просто боюсь, что это только верхушка айсберга. Что позже все опять обрастет кучей бумажек, поправок, сканов, цифр и будет такая же каша как обычно… это просто пока первый «вброс» )

  • Ответить

    Да документы забавные. Пункт 1 — В нем Дуров признается, что он владелец и основатель Телеграма. Что он руководил и финансировал приобретение, настройку и оперативную деятельность серверов и самого апа Телеграма. Пункт 212 — Если перевести вкратце на русский то «Вложив большое количество времени, усилий и умений, мистер Дуров создал репутацию, юзербазу, активы ТЕЛЕГРАМА.» То есть Дуров уже в официальном документе признается сам, что он много времени посвящал Телеграму? А как же один иск, который UCP подали на Дурова, обвиняя как раз в том, в чем он сам тут признается? http://www.kommersant.ru/doc/2447320 Пункт 207 — Нефф убедил Дурова создать три LLC компании, но не предупредил его что сможет их продать. Посоветоваться с юристом опять было недосуг, не научила все-таки ситуация с UCP.

  • Ответить

    Да, «бенефициар» некоммерческой организации — это звучит. В итоге оказывается, что даже НКО (а там, вроде бы, и не НКО даже, иначе какие бы Щербович 48% предлагал бы себе оставить после рейда) имеет какие-то инструменты контроля, которые не всегда получается удержать.

  • Ответить

    Вроде отказ закрывать группы по просьбе фсб был в конце 2011 года, а обыска дома у Дурова полиция проводила весной 2013 и не из-за групп, а по поводу наезда на гаишника? остальные факты в документе столь же вольно интерпретированы автором?