Тим Кук прополоскал Android за древние версии и вирусы

Тим Кук прополоскал Android за вирусы и фрагментацию версий операционной системы, во время сегодняшней WWDC14.

На руках находятся преимущественно устаревшие версии Android:

Другое дело — iOS. Подавляющее большинство устройств Apple работают на последней (с сегодняшнего дня «предпоследней») версии номер 7. "Люди пользуются версией Android, которой уже 4 года!" — недопонимал парадокса глава Apple. Спустя полчаса Apple объявил о подключении Swype. На устаревших версиях Android эта система ввода текста в бета-версии появилась ещё 4 года назад, в июне 2010.

Бета-версия iOS 8 уходит к разработчикам сегодня, а массовый пользователь получит ее осенью. iOS 8 не будет устанавливаться на iPhone 4, ей требуется любое более современное устройство.

99% зловредов установлены на Android:

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    happywalrus

    Вай, зачем так ругаться, я будто зашел в комменты на 4pda. Все сосут, все плохие, но все пытаются с этим что-то сделать. Взять тот же Google, у нас есть с ними некоторое взаимодействие с двумя разными командами по довольно сходному вопросу, они занимаются его разными аспектами. Энтузиазм одной команды и мутность/пофигизм другой в целом нивелируют друг друга. Хотя пожалуй наоборот было бы лучше. Да, действительно, можно утверждать, что 95% современной мобильной малвари — для Андроида. И Касперский это говорит, и другие конторы. Только мобильная малварь — это не 100% угроз для пользователя смартфона. Есть предположение, что в рамках одного большого гугла ведутся разные усилия по борьбе с проблемой, с разных направлений, порой типично для большой компании нескоординированные. Результат — то, что есть. Но стоит признать, 4.4 от 2.1 отделяет очень многое, прогресс не стоит на месте.

Добавить 28 комментариев

  • Ответить

    Справедливости ради можно отметить, что Google все же бэкпортнул проверку приложений (в том числе и фоновую) на устаревшие версии ОС. Не то что бы это сильно помогает от массового распространения малвари, но все же недурно.

  • Ответить

    happywalrus, и все производители устройств на android побежали выпускать обновление с версией, которая содержит эту проверку?

  • Ответить

    >Расскажите ему про Windows XP Windows XP пользователи могут обновить самостоятельно, без помощи производителя компьютеров, а андроид — нет

  • Ответить

    Что касается вирусов, в принципе, Google вполне может закрыть установку отовсюду, кроме стора, что снимет 98% проблем. При этом, если останется относительно простой способ её отключения, недоступный обычному юзеру — никто даже не будет возмущаться. Что до обновлений, я не уверен, что все пользователи iPhone 4, например, счастливы и довольны обновлением на iOS7 — тормозит лютейше.

  • Ответить

    Что касается вирусов, в принципе, Google вполне может закрыть установку отовсюду, кроме стора, что снимет 98% проблем. При этом, если останется относительно простой способ её отключения, недоступный обычному юзеру — никто даже не будет возмущаться. А потом еще люди против российских законов выступают :-)) Сейчас установка не из Плей и так запрещена на устройствах с Плеем. Но запрет отключается в настройках. Вполне гуманно решение, не вижу причин его ужесточать. Что до обновлений, я не уверен, что все пользователи iPhone 4, например, счастливы и довольны обновлением на iOS7 — тормозит лютейше. В айфонах не особо разбираюсь, но лично знакомые владельцы 4S не iOS7 не жалуются. Да и о чем говорить? масса смартфонов на Андроиде с приличным железом прямо сейчас продаются с заведомо устаревшей версией и без планов по обновлению. Т.е. можно сейчас пойти покупать телефон за 7-9т.р. и в нём нет и не не будет никакого 4.4.

  • Ответить

    Вообще Windows XP была правильно приведена в качестве примера. Если меня все устраивает в текущей ОС, то какая мне разница — сколько там вендор понавыпускал новых версий?

  • Ответить

    Неправильно сравнивает Нужно сравнивать айфоны и нексусы. А не айфоны и миллион поставщиков разны телефонов, которые не контролируются гуглом

  • Ответить

    > Что касается вирусов, в принципе, Google вполне может закрыть установку отовсюду, кроме стора, что снимет 98% проблем. Плей не фильтруется даже на вирусы. Многие воровщики данных, отсылатели платных смсок и прочие гадости качались из самого плея. По крайней мере раньше, насколько я знаю гугл политику модерации не менял. > например, счастливы и довольны обновлением на iOS7 — тормозит лютейше. iOS7 на iPhone 4 тормозит так же, как любой девайс на андроиде того же года и класса. Просто раньше он работал чуть быстрее среднего, а сейчас — так же. Нехорошо, но лучше чем отсутствие обновления, например. > Вполне гуманно решение, не вижу причин его ужесточать. Тот факт, что пользователей на андроидах больше, они активнее и скачивают больше приложений, а вот денег на андроидах почему-то вдвое меньше, чем на айос — не причина? Я сейчас про пиратство, если что. Вирусы не единственное, в чем проблема. > Нужно сравнивать айфоны и нексусы. А не айфоны и миллион поставщиков разны телефонов, которые не контролируются гуглом А какая разница? Разработчику, которому надо иметь дело с зоопарком это жизнь не облегчает. У гугла были все возможности диктовать свои условия в плане обновлений. Он предпочел подход «поставщик лучше знает», переложив все неприятности на пользователя и разработчика, вот и все.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Ну да, Эппл просто забивает на ранние модели — и крутитесь, как хотите. О том, что у них тоже есть кластеризация по версии ОС — они даже не думают. А на старых иногда даже нельзя поставить приложение, которое вполне себе работает на таком же рядом — в сторе уже только новая версия, несовместимая со старой ОС. Андроид более открытый, с ним проще — всегда есть цианоген и прочие.

  • Ответить

    Что до обновлений, я не уверен, что все пользователи iPhone 4, например, счастливы и довольны обновлением на iOS7 — тормозит лютейше. Есть мнение, что последний выпускаемый для устаревающей модели релиз iOS всегда тормозит несколько сильнее, чем мог бы.

  • Ответить

    @Роман: Эппл забивает на свои старые устройства?)) А ниче, что iphone 4S вышел в 2011 году, а на нем будет ios8? То бишь устройство 4 (!) года получает регулярные обновления.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > @Роман: Эппл забивает на свои старые устройства?)) А ниче, что iphone 4S вышел в 2011 году, а на нем будет ios8? То бишь устройство 4 (!) года получает регулярные обновления. О да! Четыре года поддержки — это, конечно, подвиг (спросите об этом у Майкрософта, например). А то, что экосистема вообще не работает для ранних моделей — умалчивается. Кстати, а почему именно 4S, а не 4 или 3GS? В Купертино не хватает девелоперов сделать под более старый ARM? Позиция гугля здесь выглядит более сильной, до сих пор поддерживаются (и выходят обновления софта и патчи) даже для 2.3 (более ранних у меня нет). .. Ибо менять устраивающее тебя устройство только потому, что оно стало НЕАКТУАЛЬНЫМ — (здесь впишите термин сами).

  • Ответить

    У гугля нет позиции по обновлениям, он все отдает самсунгам, у которых срок поддержки актуальных обновлений иногда меньше года, редко больше двух, и это с учетом диких задержек после обновления (вроде иногда больше года), пока допиливается прошивка с тачвизами и сенсами. И точно так же в сторах часть приложений недоступны для ранних версий андроида.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Вы про это ЧИТАЛИ или сами пользовались? Мы тут сейчас говорим, на самом деле про три разные вещи. 1) Поддержка производителем аппарата. Да, тут возможны разные варианты — китайцы обычно год, бренды — до трех лет, нексусы — больше. 2) А вот дальше — работает открытость системы. Ибо если на железо под новую версию ОС есть драйверы — очень быстро соберут и версию прошивки от цианогена, MIUI и прочих для конкретного аппарата. Цикл поддержки — пока есть драйвера, кое-кому типа HTC HD2 вообще сильно везет — больше 10 лет поддерживаются. 3) Поддержка от экосиситемы — не прошивки, а софт (маркеты/сторы). И вот в этом месте эпплу стоит у гугля поучиться, ибо тут он жидко обосрамшись. Как иллюстрация — попробуйте поставить себе скайп на 2/3/3G. А потом, скажем, на HTC Desire или Sense или тот же HD2. Понятна разница? В _маркете_ — старые версии для старых версии ОС и железа доступны. В _сторе_ — нет. И это, мягко говоря, неприятно.

  • Ответить

    Роман, > Понятна разница? Понятна. Производители ПО вынуждены держать поддержку десятка версий ОС из-за жуткой фрагментации. Только плюс ли это? Если бы в Android был такой же порядок в используемых версиях, как у iOS — вряд ли бы вы увидели скайп под 2.3 и прочие древности. В AppStore можно скачать последнюю актуальную версию программы под твою ОС, если она вообще существовала в природе. Вроде бы там автор программы может даже апдейтить эти legacy-версии, если найдет в них баги и посчитает нужным сделать фикс.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > В AppStore можно скачать последнюю актуальную версию программы под твою ОС, если она вообще существовала в природе. Проблема в том, что это не так. Версии под старые iOS недоступны в сторе, если есть под более новые. И как раз у гугля ситуация как вы описали. А про поддержку 14-ти версий (из них четыре заметно разных — это из Android SDK) — Опять же, эпплу неплохо бы бревно из своего глаза убрать, ибо то, что у них это вообще НИКАК не реализовано — им в минус.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Отличная иллюстрация для PhD на тему «Лицемерие как составная часть американской культуры». А теперь давай проверим это на практике. Покажи мне, как ты поставишь банальный и пошлый Скайп, скажем, на iPhone 3G. А потом я покажу, что он там может быть установлен и работать. Без джейлбрейка, ессно — просто это БЫЛО возможно. Теперь нет.

  • Ответить

    Роман, не вижу причин вести спор уровня «- А вот эту программу нельзя! — Но вот эту можно!». Инструмент есть, ссылку я дал. По ссылке сказано, цитирую, «Some earlier versions of apps may not be downloadable from the App Store if the app’s developer has chosen not to make them available. If you don’t see the version of the app you are looking for, contact the app developer for more information. The developer’s contact information can be found on the app’s product page on the App Store». Apple должен выдавать старые версии принудительно, даже если автор не хочет их поддерживать? Еще скажи, что Google дает скачать из магазина версии под «старые» платформы независимо от желания разработчиков.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Ну да, валите все на девелоперов. См. мой коммент выше. Знаешь разработчиков в своем уме, которые САМИ удаляют работающие версии для старых устройств? Расскажешь про мотивацию? Перевожу на русский — то есть это не ваше устройство, а компании Эппл. В любой момент эппл может сказать «девелопер это не поддерживает» или «новая версия ос это не поддерживает» — и все, дальше без серьезных знаний и усилий не пройти. Покупайте АКТУАЛЬНЫЙ вариант. И да, потом упрекать Гугл за фрагментацию (о чем, собственно исходное сообщение) — как-то очень лицемерно, не правда ли?

  • Ответить

    Вообще, типичное поведение ведролюба: выдумать несуществующий кейс и обвинить эппл в его неисполнениия. Типа «мне срочно нужна самая свежая версия прошивки и софта на телефоне 7-ми летней давности, который давно снят с производства и нигде не продается». И неважно, что в природе может не найтись буквально ни одного пользователя с таким кейсом (т.к. пользователей 5-10 летних мобилок не волнует самый новый софт и последние прошивки, а доступные версии у него уже скачаны). Кейс то выдуман, в моей в воображаемой реальности эпол просасывает, значит и в настоящей так же.

  • Ответить

    А у Эпла научились подбору фактов, наверное. 99% вирья это Андроид — это ж как звучит! А сколько всего вирусов и как часто юзер с ними сталкивается — это несущественно. Зато у нас всё обновляется и вовремя. Вон, у приятеля матушка обновила телефон так, что у неё Wi-Fi не работал (что-то там Apple не допилил). Ноутбука у неё нет, а почту смотреть иногда надо. Ну съездил в выходные 200 километров с ноутбуком, починил, не крюк.

  • Ответить

    > Вообще, типичное поведение ведролюба: выдумать несуществующий кейс и обвинить эппл в его неисполнениия. Типа «мне срочно нужна самая свежая версия прошивки и софта на телефоне 7-ми летней давности, который давно снят с производства и нигде не продается». Так ведь это Тим Кук поливает андроид грязью и говорит, что не на всех андроидах самая свежая версия прошивки

  • Ответить

    > Так ведь это Тим Кук поливает андроид грязью и говорит, что не на всех андроидах самая свежая версия прошивки Во-1-х, каким местом это относится к возмущению «эпол забивает на ранние модели и не дает ставить свежий скайп на первый айфон», которое мы тут обсуждаем? Во-2-х, правда же. Можно сказать «я как пользователь доволен своим андроидом на 2.3 и мне плевать, что мой самсунг двухлетней давности не получит обновлений, потому что я поставил цианоген», но это была конференция для разработчиков, а не для пользователей. Разработчикам больно поддерживать большой зоопарк версий (а так же разрешений, процессоров и прочего фарша).

  • Ответить

    Вай, зачем так ругаться, я будто зашел в комменты на 4pda. Все сосут, все плохие, но все пытаются с этим что-то сделать. Взять тот же Google, у нас есть с ними некоторое взаимодействие с двумя разными командами по довольно сходному вопросу, они занимаются его разными аспектами. Энтузиазм одной команды и мутность/пофигизм другой в целом нивелируют друг друга. Хотя пожалуй наоборот было бы лучше. Да, действительно, можно утверждать, что 95% современной мобильной малвари — для Андроида. И Касперский это говорит, и другие конторы. Только мобильная малварь — это не 100% угроз для пользователя смартфона. Есть предположение, что в рамках одного большого гугла ведутся разные усилия по борьбе с проблемой, с разных направлений, порой типично для большой компании нескоординированные. Результат — то, что есть. Но стоит признать, 4.4 от 2.1 отделяет очень многое, прогресс не стоит на месте.