Роскомсвобода выложила подзаконные акты «закона о блоггерах»

РосКомСвобода публикует проекты подзаконных актов к закону 97-ФЗ, вступающему в силу с 1 августа.

Подзаконные акты регламентируют то, какую информацию, каким образом и в какие сроки организатор распространения информации в сети «Интернет» должен предоставить гос. органам по запросу (и хранить для этих целей определенное время).

Кроме того, отмечает РосКомСвобода, «организатор (владелец сайта), по договоренности с уполномоченными госорганами, может обеспечить доступ к такой информации о пользователях в полном объеме на постоянной основе и без каких-либо запросов, тогда он освобождается от обязанности хранить такую информацию».

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    Не совсем понимаю — для пользователей которые не производят авторизацию или регистрацию(либо при этом «находятся» вне РФ) — ничего хранить не надо?

  • Ответить

    Anton Korzunov, коммуникация редко бывает полностью анонимной и безадресной. А значит, у любого автора должен быть некий «идентификатор». На него завязываются все остальные данные, и все это вместе хранится. Например, форма комментариев, доступная для гостей без авторизации — все равно порождает некие идентификаторы комментирующего (email/ip/ник). И у вас вполне могут запросить «всю информацию по пользователю, оставившему вот этот вот комментарий», включая список посещенных страниц, идентификаторы оборудования и т.д…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Про сроки хранения ничего не нашел. Получается, что надо хранить информацию обо всех «фактах использования пользователем информационно-коммуникационных функций», включая «сетевые адреса» и «информацию об оконечном оборудовании» вечно?

  • Ответить

    статья 10 пункт 3: Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан хранить на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информацию об этих пользователях в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий.

  • Ответить

    Получается — надо хранить POST данные, а GET, те логи посещенных страниц — не надо. Таким образом все сервисы, которые предоставляют, а не получают данные — сайты визитки, статейники и другие информационные сайты — не затронуты. Закон начинает работать только если происходит информационный обмен, те получение чего либо от юзера. Так ли это? Должно быть так. Но «передачи,доставки ..иных..собщений..» — этому только tcpdump поможет. В том числе при условии что это «статейник», но контент создан «юзером» с территории РФ. Три раза прочитал все слайды, так и не понял насколько все плохо. Или хорошо.

  • Ответить

    >Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан хранить на территории Российской Федерации так значит западные соцсети будут выпиливаться?

  • Ответить

    Anton, да, я тоже не с первого раза понял. GET надо тоже хранить. Но можно без браузера. Это написано в первом документе, в пункте 3.1, последний подпункт: — о посещениях администрируемых пользователем страниц иными пользователями с указанием ими сетевых адресов и точного времени посещения. Но исходя из этого пункта хранить надо только то, что администрируется непосредственно пользователем. Получается, что если я просматриваю френдленту, где я подписан на Навального, то эта информация храниться не должна. А должна только если я зашёл непосредственно в пост или в журнал навального.

  • Ответить

    Мда. Владельцы сайтов старательно обсуждают, как именно нужно исполнять очередной бред взбесившегося принтера… завтра прикажут жопу подставлять, а вы спросите — ‘снимать штаны полностью или только приспустить?’. И ведь прикажут! Лирику в сторону! Отличный способ ничего этого не делать и остаться в законе, отдать обслуживание пользовательской приватной коммуникации на аутсорс, пока пусть это будет хоститься в странах с менее ‘бессмысленными и беспощадными’ законами, а позже, когда появится, реализованное на основе шифрования и хранения в сети DHT, благо браузеры наконец начали потихоньку поддерживать p2p технологии (жаль пока совсем уж потихоньку) на базе WebRTC.

  • Ответить

    Мне всегда нравились люди, которые «живут на чемоданах» (спайсом торгуют, что ли? Или чем?) и думают, что все осатльные тоже так должны жить У вас хватает фантазии представить «Яндекс» или Mail.ru бегающий туда-сюда после каждого нового закона? У меня нет.

  • Ответить

    @Юрий Синодов Крупные компании — заложники ситуации, компании помельче могут себе позволить сбежать. И сбегут, те глупые, что еще не сбежали. Я не говорю про интернет магазины или сайты визитки, они никому не нужны. Речь идет о форумах, почтовых сервисах и онлайн играх (ох сколько говна туда УЖЕ полилось сейчас, вы не представляете). Опять двадцать пять, про ‘мне скрывать нечего’ и т.п. Речь идет о тенденциях! Если вчера было дико просто осознавать что тебя могут арестовать за флажок ‘миру мир’ или прогулки по улицам с белыми ленточками, то страх потерять власть обязывает их вводить более жесткие правила по контролю не только в оффлайне, но и в онлайне. Реальность такова, что никакие из озвучиваемых причин не являются таковыми на самом деле. Ни попытка защитить мир от педофилов, ни борьба с террористами, если правда таковыми не будут называть любого, кто недоволен текущей властью. Контроль, тотальная и незамутненная совестью власть — вот цель. Сначала просто отслеживание и устрашение, потом использование служебного положения (а это будет, еще намучаемся), затем показательные казни… уровень недовольства будет расти, никуда не денется, а значит будет отодвигаться грань, за которую готовы будут зайти ради удержания этой власти. Вам так хочется корейского варианта развития событий? Вам хочется навзрыд плакать по разнарядке (иначе посадят или публично расстреляют, дабы неповадно было другим), о смерти/болезни очередного присосавшегося к кормушке?

  • Ответить

    qyTrace, > Реальность такова, что никакие из озвучиваемых причин не являются таковыми на самом деле. этот тезис надо доказать, > … отслеживание и устрашение…. показательные казни… а то может показаться, что вы больны паранойей.

  • Ответить

    qyTrace, реальность такова, что флажки расставлены достаточно чётко. Никому не хочется играть в Че Гевару и бегать от ФСБ, Путиина и полиции всю жизнь. Лезешь в политику — хорошо, получай деньги из понятных (читай — российских) источников. Типа как Дождь или Эхо. Или ВКонтакте, ага. Не лезешь в политику — делай что хочешь, по сути. Те кто этого не заметили и не поняли — выглядят странно.

  • Ответить

    Сбежать не сложно, проблема в том, что это ничего не меняет, если аудитория форума из России. Потому что закон собирается регулировать весь интернет (гы гы), то есть сайт просто заблочат, российский он или нет. То есть форуму надо не только сбегать, но и переориентироваться на западных пользователей. А новым проектам надо сразу ориентироваться не на рунет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Или ВКонтакте, ага. В политику они не лезли, но все равно имеем что имеем, ага. А с новыми законами отжимать будет еще проще и веселее. Так что в политику надо лезть, но на правильной стороне. Возвращаемся в 90 и вспоминаем про крышу из ФСБ. Или еще как вариант можно быть бедным и не интересным.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Все это прекрасно, но где бы прочитать на русском языке, что и при каких условиях теперь надо будет делать владельцу небольшого, но все-таки посещаемого как-то сайта? Если желания сбегать нет?