Минкомсвязь предлагает блокировать на территории России сайты за публикацию двух и более ссылок на пиратский контент

Минкомсвязь представила в правительство доработанную версию антипиратского закона, — пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники и подтверждение из Минкомсвязи. За публикацию двух и более гиперссылок на спорный контент интернет-ресурсам теперь грозит "запрет на распространение на территории России", а за неисполнение требования блокировки сайтов с пиратским контентом — штрафы до 1 млн руб.

Представитель РАЭК отметил, что не считает версию закона "сбалансированной и учитывающей интересы российского бизнеса". Документ подразумевает введение блокировки и административную ответственность за неоднократное размещение гиперссылок, но с учетом того, что по Гражданскому кодексу под "неоднократное" размещение попадают уже две гиперссылки, "под запретом может оказаться любой ресурс", подчеркнули в РАЭК. [..]

Гендиректор Universal Music Russia Дмитрий Коннов сообщил "Ъ", что положительно относится к антипиратским инициативам. "Обворовывая правообладателя, люди сами лишают себя возможности получать качественный продукт",— сказал он. В пресс-службе Microsoft отметили лишь, что вместе с пиратским софтом пользователь рискует загрузить вредоносный код.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    «Обворовывая правообладателя, люди сами лишают себя возможности получать качественный продукт» Ну да, конечно, пираты же ссылки только на некачественные продукты размещают.

  • Ответить

    А за произнесение вслух — расстреливать. Ну, ок-ок. А на «сокращатели» давать ссылки можно? Я на своем сайте дал ссылку на http://goo.gl/ а куда они дальше редиректят — это гуглу вопрос задавайте. Я когда создавал короткую ссылку указывал http://kremlin.ru/ У меня не возникает уже сомнений, что эти «инициативы» для точечной борьбы с неугодными. Захочется найти компромат на кого-либо — тут все карты в руки. И платежами через ЭПС он террористов спонсировал, и ссылки на пиратский контент в его блог затесались.

  • Ответить

    В России постепенно, ползучими, подковерными методами — как раз в стиле спецслужб, но все более явно и неотвратимо устанавливается почти классическая фашистская диктатура. Тут тебе и идеология «русского мира», и недавно появившийся термин «национал-предатели» (осознанный раскол общества и разжигание ненависти к оппозиции), и курс на изоляционизм, и бряцанье оружием и всякие идеи «чебурашки» вместо интернета. Это намеренный вектор, выбор и на это направленны воля и резервы тех, кто сейчас узурпировал власть в России. Нет никакого демократического правительства в России, нет никакого «доброго царя». Мы сталкиваемся с планомерным превращением страны в тиранию — это звучит жестко, горько и в это не хочется верить, но не признать этого — значит обманывать себя. Посмотрите какой путь страна уже прошла и как изменилась с 2010 года, сколько принято «законов» — страну ведь не узнать, по сравнению с тем, что было. Противодействовать этому можно и нужно, но процессы такого масштаба не останавливаются и не изменяются так просто. Боюсь перейдено уже слишком много «красных линий» и теперь только объединенные усилия всех свободных людей и стран мира способны по-настоящему изменить ситуацию в России. Но каждый может быть частью этого, посильно помогая этому процессу. То что происходит страшно и отвратительно ибо по-сути мы живем в Германии 30-х годов, но не оставляйте надежду — мир победил нацизм и коммунизм. Победит и путлеризм. И станет намного безопаснее, лучше и добрее, но до этого нам предстоит пережить темные времена, по мере сил приближая их конец.

  • Ответить

    Якобы «антипиратский» закон отменять надо. Петиция за его отмену на официальном сайте roi была самой популярной за всё время. Но власти отклонили её, показав, что мнение народа для них ничего не значит.А в Евросоюзе против аналога под названием ACTA люди протестовали и этот закон отменили. СМ. ВИДЕО на YOUTUBE «ANTI ACTA protests in europe». В США STOP ONLINE PIRACY ACT (SOPA) также провалился под давлением общества и интернет индустрии.Эти законы используются для отупления народа. Наберите на youtube «Россиян превратят во всё потре**яющее, тупое быдло» и просмотрите первое видео.Правообладатели — люди, купившие у авторов за копейки их произведения и желающие в дальнейшем бесконечно зарабатывать на продаже их копий. СМ ролик на youtube «Правда о копирайте».

  • Ответить

    Janette Eedc > Якобы «антипиратский» закон отменять надо. Я за отмену автороского права в России, по крайней мере в том виде, как оно представлено в действующем законодательстве. Само понятие «правообладатель» противоестественно в контексте авторского права.

  • Ответить

    Наконец появится повод все-таки уехать в США. Ведь если в России нельзя поживиться фильмом, в США нельзя поживиться фильмом. Какой смысл жить в этой стране с отсутствием развлечений и с низкими зарплатами, низким качеством продовольствия, когда люди в молоке купаются на заводах; когда в США зарплаты большие. Да, пожалуй, это единственное, что сподвигнет меня рассмотреть вопрос переезда. А если Обама еще и отменит правообладательский закон у себя, протолкнув у нас, то уже можно начинать выдвигаться.

  • Ответить

    Они убивают it индустрию в стране в то время когда это могло бы быть одним из двигателей экономики, при том что это одна из важнейших сфер для работы всех областей экономики. Они превращают страну в заправку. Вся творческая молодежь разедится по соседним странам. Они копают могилу этой стране. Сталина на них нету, всю думу бы к стенке поставить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а вот как автоматическая система смогла бы распознать сарказм в комментарии про заправку и могилу? или это был не сарказм?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да что вы такие наивные… Это просто конкретные люди занесли в конкретные места по поводу внедрения своего ContentID. А кто у них не купит — ну вы поняли. Вот такой вот русский бизнес, и никакой конспирологии.