В интернете таки есть правильные ответы к ЕГЭ

Депутат Госдумы Владимир Бурматов обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с предложением установить личности владельцев групп в соцсетях, посвящённых ЕГЭ, и затем привлечь их к ответственности за распространение ответов на задания экзамена, передает RT.

В мой адрес поступили материалы мониторинга, проведённого общественным движением «БезМошенничествРФ», из которого следует, что в сети интернет в разгар кампании по сдаче выпускниками школ ЕГЭ действуют 403 интернет-ресурса, содержащие материалы и ответы к заданиям ЕГЭ. Как следует из материалов мониторинга, часть этих заданий являются актуальными и подлинными

цитируют «Известия» текст письма, направленного депутатом в МВД.

Сегодня школьники сдают математику.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Эти задания и ответы были получены от должностного лица. У должностного лица — превышение полномочий. У того кто непосредственно выложил — пособничество. Ну разглашение информации ограниченного доступа — КоАП

  • Ответить

    Моих друзей, ОКОЛО ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ НАЗАД выкладывавших во ВК материалы ПРОБНЫХ вариантов ЕГЭ уже вызывали. Другу на мобильный позвонила мать со словами «Тебе звонили из милиции, записывай телефон.» Когда он перезвонил, на том конце представились таким-то сотрудником управления К и попросили ЯВИТЬСЯ ЛИЧНО вместе со всеми модераторами группы и НАПИСАТЬ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ. Такие дела.

  • Ответить

    @Eugeny, Статья 13.14 КоАП вроде явно прописывает, что наказуемо только «лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей». То есть вызывать этих модераторов в связи с разбирательством по административке — ещё более-менее адекватно. Но сами модераторы каких-то групп вряд ли являются этими самыми лицами, что им может грозить? Написание объяснительной, как привели пример ниже?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А с какой целью люди ответы выкладывают? Они деньги на этом зарабатывают, т.е. доступ платный?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Моих друзей, ОКОЛО ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ НАЗАД выкладывавших во ВК материалы ПРО странное отношение, тем более в капитал обществе. Ведь человек списавший у тебя фактически является твоим конкурентом на рынке труда.

  • Ответить

    Alter Ego, дело в том, что те пробные варианты ЕГЭ были взяты из открытых источников, можно с тем же успехом привлекать ege.yandex.ru/mathematics к написанию объяснительных.

  • Ответить

    //Ну разглашение информации ограниченного доступа — КоАП Ну т.е. если я живу во Владике и решил всё сам и выложил, то претензий никаких? За прошлый год вопросы + ответы тоже выкладывать нельзя? решебники у нас запрещены?

  • Ответить

    > Ну т.е. если я живу во Владике и решил всё сам и выложил, то претензий никаких? Там, вроде, разные варианты по часовым поясам. Т.е., вроде как, выкладывай спокойно. Только откуда взять легально сам вариант-то? Если ты его сдаешь — то придется задачи и ответы учить наизусть на экзамене, что не звучит как простая задача. Если ты его не сдаешь, но проверяешь/проводишь — то есть должностная инструкция, там написано, что и как. А если ты ни то, ни то — то и вариант для «решить все самому» взять неоткуда же. > За прошлый год вопросы + ответы тоже выкладывать нельзя? решебники у нас запрещены? Вроде как можно и они, кажется, продаются даже в книжных магазинах, не то, что в интернете.

  • Ответить

    >То есть вызывать этих модераторов в связи с разбирательством по >административке — ещё более-менее адекватно. Но сами модераторы каких-то > групп вряд ли являются этими самыми лицами, что им может грозить? в этом будет разбираться суд. А он как известно рассматривает по существу. > За прошлый год вопросы + ответы тоже выкладывать нельзя? решебники у нас запрещены? Думаю доводить ситуацию до абсурда это не то что защитит тебя в суде особенно если есть признаки организации канала утечки информации которая ДСП. а проведение ОРМ вполне укладывается вызвать и написать объяснительную. Из анализа таких объяснительных вполне себе вскрывается система что является признаком организации. другой вопрос что большинство групп вконтакте стихийны тут уж действительно видимо будет только какие то штрафы к тем кто выложил — если конечно они подписывают что то про не распространение — либо обнуление результатов если есть признаки использования всяких фотоаппаратов как следствие нарушения правил ЕГЭ.

  • Ответить

    Следователи дятлы, а пробные варианты явно нужны для подготовки и само тестирования. Жаль что они там не знают про массовое тиражирование уникальных заданий. :) Кстати, вся истерия вокруг ЕГЭ типа какой ужас для школьников — полный бред! Задания вроде таких — «Летом килограмм клубники стоит 80 рублей. Маша купила 1 кг 750 гр клубники. Сколько рублей сдачи она должна получить с 200 рублей?» Любой нормальный ребенок должен ответить на такое после окончания школы.

  • Ответить
    Sage Pointer еда - это святое

    Проще действовать от обратного — на каждый сайт с правильными ответами создать десятки левых клонов. Тогда вероятность наткнуться на правильные ответы будет низкой, и школьник так и не поймёт, какие из них правильные (если он тупой, а если умный — то ответы не будет искать). Можно сделать ханипот — для каждого варианта специальную комбинацию неправильных ответов, которую случайно получить весьма сложно, зато легко определить, кто при сдаче экзамена пользовался липовыми ответами, и применять к таким школьникам какое-нибудь наказание, например, добавить в чёрный список и никогда больше не принимать ни в какой ВУЗ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Sage Pointer, Так если бы вы открыли ссылку и прочитали, то могли бы узнать, что именно так и поступало министерство образования. и именно против этого и протестует автор статьи. Приводит в пример школьника, который скачал неправильные ответы, а потом повесился.