Британский The Guardian заговорил по-русски

В страницы англоязычного The Guardian замешали публикации на русском языке. 6 июня издание объявило спецпроект по бывшему СССР; вчера, 9 июня появились первые публикации.

Статьи на русском языке делят одну полосу с публикациями на английском — к возможному удивлению наблюдателей. По замыслу Guardian некоторые материалы о бывшем СССР будут публиковаться на русском, и наоборот — статьи из русскоязычных СМИ переводиться английский.

New East Network, Inside the post-Soviet world, спецпроект The Guardian о бывшем СССР со статьями на русском языке

Раздел сбора пользовательского контента GuardianWitness приглашает делиться материалам о постсоветской жизни. Из профессиональных структур в проекте The Guardian участвуют: Московский центр Карнеги, белорусские, кавказские, прибалтийские издания.

«New East Network, Inside the post-Soviet world» (полное название проекта) выглядит настоящим подарком Роскомнадзору. Теперь ведомство может запросить финансирование в 700 раз больше сегодняшнего — перед глазами интернетчиков появился живой пример, когда публикации для русского читателя появляются не только в условном «Рунете», а где попало. Их все нужно мониторить и затем оставлять доступными или блокировать.

Добавить 6 комментариев