Samsung удалённо стёр приложение ВКонтакте со своих SmartTV

Развитие событий: Samsung прописал «Большого брата» в Smart TV. Разговоры владельцев ТВ пишутся и прослушиваются. За границей (9 февраля 2015)

Вслед за маленькой победой пришло и маленькое разочарование, нас временно отключили в магазине. Не волнуйтесь - мы решаем этот вопрос!

сообщила команда разработчиков приложения ВКонтакте для SmartTV.

Приложение VK стёрли со SmartTV, причём Samsung не только убрал приложение из апп-стора, но и автоматически удалил уже установленный виджет непосредственно с телевизоров. SmartTV обзавелись официальным приложением VK лишь 9 дней назад — 2 Июня 2014.

Собеседник Roem.ru, владелец Samsung SmartTV и глава большой семьи рассказал, что его домашние:

  • забыли, как запускать IVI и остальные «белые» видеосервисы,
  • забыли, как смотреть скачанные серии сериалов по локалке,

— с тех пор как на телевизоре появился VK.

Людям более чем хватало поиска по базе видеозаписей VK и просмотра всех новинок в качестве 720p. Теперь научатся снова.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    А где тут действия ВК? Приложение бортанул Samsung. Как я понимаю — навсегда, принято решение, что приложения ВК на смартах не будет. При том что Facebook там предустановленный.

  • Ответить

    Не решается. Ноут почти не бывает сейчас образца 0 dB, планшет — не имеет HDMI. Ноут и планшет не совместимы с пультом от ТВ. Никто не хочет развлекаться с проводами. ВКонтакте должен стоять на телеке — это самоочевидно. «Проблемы показа», как таковой, не существует. Можно хоть на дисках покупать или переписывать и смотреть с плеера. Но мы же не об этом. Существует задача — «смотреть фильм через секунду после выкладки файла с переводом лост». Ещё может решить только ВКонтакте. У меня есть и SmartTV и локалка куда можно скачивать торренты и где есть вещательный сервер совместимый со смотрелкой на SmartTV и даже ноуты. Толку от этого никакого. Все вышеперечисленное очень «расточительно» — придётся часами расхаживать по квартире и скачивать все жильцам, то одно то другое, то пятое десятое, а «это не подошло», поэтому надо совсем другое, подключать-отключать кабеля… Короче история с планшетами, ноутами и кабелями — это история из жизни красноглазиков, тех людей что самостоятельно ставят себе операционную систему и драйвера. Специфического вымирающего вида людей короче. Зрителей такого типа, в общем множестве телезрителей, владельцев ТВ или владельцев аккаунта ВК — примерно полпроцента. Убеждён — Самсунгу придётся ответить в имиджевом смысле за удаление ВК с телеков. Именно на Самсунг были надежды, именно Самсунг повёл себя плохо.

  • Ответить
    Олег Хан Видеоинструмент.РФ

    «Именно на Самсунг были надежды, именно Самсунг повёл себя плохо.» В Самсунге бизнесмены, они не хотят поучить проблемы с Sony и каким нибудь еще крупным производителем контента, так как Sony может начать судиться не в России, а там где они могут отсудить очень большие бабки, да и еще имидж так сильно испортят, то весь бизнес Самсунга может поставить на самую грань… Самсунгу конечно это нафиг не надо, потому пиратку они будут пресекать жестко и навсегда.

  • Ответить

    Чему нас учит эта история? Тому, что смартТВ — это мутант, мертворожденный урод, и рулить будут приставки (и телеки) на андроид (или другой открытой системе, если гугл двинет по пути Apple), где пользователь сам решает, что ему ставить, и что ему удалять.

  • Ответить

    У меня есть мнение, что если кто-то не захочет отдавать контент на платформу, которая «открытая» и «свободная», то он и не будет. Вон, Netflix на Linux смотреть нельзя, хотя казалось бы — простор был бы для Linux-приставок если б можно было.

  • Ответить

    Дублирование картинки планшета в контексте просмотра видеороликов в данном случае — паллиатив, убивающий саму идею SmartTV. Если я должен подключать планшет к зарядке, запускать там кино и приложение, а потом запускать на своем самсунге другое приложение только чтобы посмотреть кино, это ни Smart, ни TV. Это приключения Арбузика и Бебешки в стране Зеленохвостых. Проще тогда запустить DLNA на десктопе/роутере и стримить без всяких SmartTV. Что, в принципе, обычно и делается.

  • Ответить

    Купите уже себе AppleTv и смотрите хоть с вконтакте, хоть с черта-лысого.ком одним нажатием кнопки на телефоне или планшете, используя при этом пульт от ТВ для перемотки и не тратя батарейки. Давно решена эта проблема. Совсем-совсем никаких сложностей, это правда 2 кнопки: одна — на пульте ТВ «вкл», другая — внизу экрана плеера на телефоне или планшете («показать на apple tv»). Телефон или планшет при этом можно «выключить».

  • Ответить

    Зачем Apple TV? У компании плохая репутация в нашем контексте. Они беспощадно удаляют приложение ВК «за порно» и аудио-плеера подключённые к ВКонтакте «за пиратство». Если уж покупать внешнюю коробочку — то надо остановится на китайско-китайской какой-нибудь, можно с Android внутри. В Китае, ведь, традиционно считали бракованными плеера, где есть «региональная защита» (чего не делали в Apple и Google) — можно предположить, что будут делать правильные устройства и в наше время, постdvd-плеерное.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Самсунг всегда бы супер и на высоте. А это новость просто прекрасна. Ибо жадность всегда возвращается. Вот не забанили бы в ВК моё благородное объявление в своей сети, может всё было бы по-другому, а так ступили на склизкую дорожку жадности и вот и пошло-поехало. Правило пожадничали поменять? Вот и результат. Надеюсь, вконтакте пострадал финансово, и, главное, морально — надеюсь, они плакали горькими слезами. И, кстати, пользуясь случаем, хочу сказать, что у вконтакте убогий маленький шрифт.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > Существует задача — «смотреть фильм через секунду после выкладки файла с переводом лост». Ещё может решить только ВКонтакте. Не только. Есть еще пара путей, причем гораздо более надежных и быстрых, их еще и заблокировать почти невозможно. А вообще мне в этой истории глубоко пофиг на VK (ибо не пользуюсь), но страшно другое — Самсунг контролирует свой смартTV удаленно. То есть может поставить и удалить что-то по своему усмотрению. Подозреваю, что не только это он может… В общем, у меня их смартов не будет — не люблю, когда за мной шпионят.

  • Ответить

    «Netflix на Linux смотреть нельзя, хотя казалось бы — простор был бы для Linux-приставок если б можно было. » Можно. В дистрибутивах, которые об этом подумали. С NetFlix только проблема с региональным ограничением по IP — это уже надо обходить через VPN, что не очень ОК, но с DRM проблем нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > VK (ибо не пользуюсь), но страшно другое — Самсунг контролирует свой смартTV удаленно. То есть может поставить и удалить что-то по своему усмотрению. Подозреваю, что не только это он может… — А что, нормально. Как иначе, это же смарт-ТВ — компьютер. Мало ли хакеры взломают и поставят приложение, следящее за пользователями. А так поддержка взяла и стёрла. К тому же смарты берут ради, картинки, во всяком случае я планирую, 3D смотреть с эффектом присутствия, BlueRay’и, а гонять поток жалкого вконтакта можно и на холодном безламповым ЭЛТ-мониторе. Кто там в контакте сиди-то? Я нет, вы нет, другие тоже говорят, что нет. Малыши 6-8 летние, да унылая техподдержка лет по 9, распугивающая рекламодетелей своими унылыми правилами.