Почему Opera отказывается от кнопок в мобильных приложениях

Евангелист Opera Вадим Макеев на конференции MBLT рассказал о будущем браузеров и об экспериментальном браузере самой компании - Coast.

Конкуренция с мобильными приложениями дал большой скачок в веб-технологиях: сейчас уже почти все, что можно сделать на десктопе, можно сделать и в браузере, а самые интересные и востребованные сайты сегодня - это сайты-приложения.

Браузеры становятся окном к информации. Но несмотря на все их рывки вперед, серьезных изменений ни в одном из популярных браузеров давно не было. Вкладки, закладки, выпадающие списки итд - это все старомодно.

Но появление новых устройств помогает браузерам меняться. Разработчики смотрят на то, как их софт может быть использован в будущем.

Одно из возможных направлений развития - браузер как операционная система. Например, Chrome OS - по сути, "тонкий" Linux, на который сверху прикрутили браузер. Дешевый ноутбук, на котором есть только браузер - многим сегодня, наверное, такого хватает.

Другой вариант - ОС как браузер, по такому пути пошла Mozilla Foundation. Опять же "тонкий" Linux на железе, а сверху стоит браузер, который делает вид, что он - операционная система.

Opera Software пошла по иному пути. Новый экспериментальный браузер Coast лишили всех кнопок, оставили только поле ввода и возможность взаимодействовать со страницами. Чтобы обновить страницу, нужно потянуть ее вниз, чтобы переключиться между страницами - "свайпнуть". Все это принципиально отличается от обычных сегодня мобильных браузеров, которые повторяют поведение своих десктопных родственников, зато очень сильно напоминает привычные мобильные приложения вроде Facebook.

Такой браузер, может быть, не подойдет любителям открывать большое количество вкладок, говорит Макеев, но он максимально подходит для touch-устройств и веб-приложений.

Opera представила версию Coast для iPad в сентябре, в марте - версию для iPhone. Приложение сразу попало в топы App Store, а версия для iPhone заняла первое место в рейтинге, говорит Макеев. Эти пользователи - не результат привлечения существующей аудитории Opera, во многом это новые пользователи, которые раньше не пользовались браузерами Opera.

Coast ориентирован на iOS, на Android другая модель взаимодействия с интерфейсом. Так что просто переноса Coast на Android пока не планируется.