МВД не позволит распространять и координировать ненависть к «шубохранилищам» через интернет

МВД разработало стратегию противодействия экстремизму до 2025 года. Основным каналом распространения «деструктивной информации» в ней назван интернет. Замечания к документу сегодня, уже на финальном этапе, должен высказать президентский Совет по правам человека, — об этом пишет «Коммерсант».

Основным инструментом радикализации общества в стратегии названо вовлечение населения «в протестные акции, которые трансформируются в массовые беспорядки». Основным каналом распространения деструктивной и экстремистской идеологии назван интернет (он же служит средством связи и координации).

Для информационного подавления экстремистов МВД предлагает вести мониторинг СМИ и интернета «с целью выявления пропаганды идеологии экстремизма» и разработать новые способы ограничения доступа к такой информации (например, расширение «единого реестра» запрещенных сайтов).

Под экстремистской идеологией в МВД предлагают понимать, в частности, взгляды и идеи, пропагандирующие рознь и вражду по социальным и политическим мотивам.

«Дискредитацию экстремистов, разъяснение сущности их противоправной деятельности» начнут с учебных заведений. Журналистов — начиная с профильных вузов — предлагается обучать «профессиональным обязанностям» при освещении проблем противодействия экстремизму и терроризму.

Добавить 36 комментариев

  • Ответить

    Меня утешает одно: отсутствие какого-либо профессионализма среди сотрудников за пределами центрального аппарата МВД сведёт исполнение такой стратегии к нулю, как и всех остальных стратегий МВД.

  • Ответить

    Ну как к нулю, ещё больше школьников получат условный срок за картинку вконтакте. Также они любят ветеранов чеченских войн в этом плане.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Любой комментарий можно рассмотреть как экстремисткий если кому-то это захочется…А закончится это третьей мировой войной в 2016 году..И будет не до Интернета и экстремизма…Это Ванга предсказала…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Судя по комментариям, защита шубохранилищ уже работает на полную мощность. Средств для пишущих за еду хватит надолго. Совершенно верно, если кто-то не бежит сразу ругать партию и правительство, то вариант только один — продался. На этом стояла и стоять будет российская оппозиция.

  • Ответить

    Меня всегда радуют такие законы. Для начала было бы неплохо сформулировать в нормальном виде определение «экстремизма», а то при желании и этот комментарий можно экстремистским посчитать. Спроси 10 человек значение этого слова и все скажут разное.

  • Ответить

    как мне это видится, статья за «экстремизм» у нас тесно связана с конституционным запретом на идеологию. призываешь за коммунизм, национализацию и раскулачивание? это крайняя точка зрения, левый экстремизм, тебе грозит статья. с другой стороны, почему-то призывы ввести в трудовой кодекс положение о разрешении детям с 8 лет работать 120 часов в год, или увеличение рабочей недели до 60 часов не квалифицируются как «экстремистские», хотя это тоже экстремизм, но уже правый.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Какой-то идиот? «Патриотизм есть рабство» он еще говорил. А также .. С самого начала при чтении какой бы то ни было драмы Шекспира я тотчас же с полной очевидностью убеждался, что у Шекспира отсутствует главное, если не единственное средство изображения характеров, «язык», то есть то, чтобы каждое лицо говорило своим, свойственным его характеру, языком. У Шекспира нет этого. Все лица Шекспира говорят не своим, а всегда одним и тем же шекспировским, вычурным, неестественным языком, которым не только не могли говорить изображаемые действующие лица, но никогда нигде не могли говорить никакие живые люди … ну и еще много оригинального

  • Ответить

    >> То есть сейчас, по мнению МВД, журналистов профессиональным обязанностям не учат? Невозможно не согласиться с МВД в этом вопросе, иногда складывается впечатление, что журналистов не учат совершенно простым вещам.

  • Ответить

    Я не читаю по-немецки, но кажется, что есть разница между «пометкой» «экстремизм» в системе — с одной стороны и приговором и сроком — с другой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ilyak, попробуйте google translate — на английский переводит очень хорошо а если хотите поговорить о правоприменительной практике в США, то могу ссылок подогнать. 5 лет за запись в твиттере, например. аналогичных записей российские борцы с режимом делают десятками

  • Ответить

    Нет, на самом деле не хочу. Мне не интересны сказки «как плохо там, где нас нет». Мне интересно, что происходи там, где я есть.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Мне не интересны сказки «как плохо там, где нас нет» Смотрите, сразу 2 вещи: 1) Информацию я знать не хочу, но заранее уверен, что это сказки. Настрой ок. 2) Я считаю, что в России _всё не так_, но с остальным миром(т.е. с реальным миром) сравнивать не хочу. я и так знаю, что тут всё плохо. настрой ок. -В России не могут обеспечить продолжительность жизни в 200 лет, сволочи. -Смотрите, даже в США люди не живут 200 лет -Мне не интересны сказки «как плохо там, где нас нет» ok

  • Ответить

    «В России не могут обеспечить продолжительность жизни в 200 лет» — плохой пример. «В России продолжительность жизни падает» было бы хорошим примером. И даже правдивым. Вам не надо больше знать про СССР 1970-1985, этого достаточно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >»В России продолжительность жизни падает» было бы хорошим примером. Это было бы хорошим примером, если бы Вы сравнивали с реальностью. Но нет же, вот о чём речь. Ты ведь не сравниваешь новый закон с другим, существующими в реальности, законами. Почему так?

  • Ответить

    Я сравниваю новый закон с тем, что было до его появления. И делаю вывод, что становится хуже. Кому-то, может, он и нравится, а мне — совсем нет. «Я считаю до трёх — пусть его унесут, я о нём никогда не мечтал» (с) И вот такое становление хуже я наблюдаю годами. Может быть, в мире в целом тоже становится хуже, но это никого не оправдывает. У меня-то гражданство только одной страны, и вот по поводу происходящего в ней я не буду молчать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Может быть, в мире в целом тоже становится хуже, но это никого не оправдывает. Нет, ilyak, в целом в мире не становится хуже, но мир в целом меняется. Но Вы не хотите этого понять >У меня-то гражданство только одной страны, и вот по поводу происходящего в ней я не буду молчать. C этим вообще никто не спорит, речь идёт о том, что зачем говорить ерунду? Она только замусоривает информационное пространство без пользы. Можно ведь обсуждать конструктивно. Вот есть закон, он плох по такой и такой причине, можно сделать так и так. Вот аналогичные законы в других странах выглядят так и так. И если проделать такую операцию хоть раз, то может что-то поправится в сознании. а вот от такого пользы ноль «Ну как к нулю, ещё больше школьников получат условный срок за картинку вконтакте. Также они любят ветеранов чеченских войн в этом плане.»

  • Ответить

    Вот есть закон, он плох по той причине, что при его применении можно школьников осуждать на условный срок за перепост картинок вконтакте. Школьников, разумеется, не являющихся террористами, экстремистами и даже оппозиционерами. Это плохо. И это не домыслы, такое уже происходит. Это возражение неконструктивно? А какое тогда конструктивно?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вот есть закон, он плох по той причине, что при его применении можно школьников осуждать на условный срок за перепост картинок вконтакте. Ну это ерунда, конечно. >И это не домыслы, такое уже происходит. Если это происходит уже, то причём тут новый закон? И вот так, как говорится, у Вас всё. >Это возражение неконструктивно? А какое тогда конструктивно? Конструктивно это причины по которым должно быть иначе, не такой закон, а другой. Причины для принятия этого закона есть, и даже доступны для ознакомления. А вот вместо возражений какая-то фигня. А также выключить режим «ничего не хочу знать, хочу кружевные трусики» и посмотреть как аналогичные законы работают в других странах. Если нет устраивающих примеров, иными словами, не устраивает существующая система в любой из стран, то нужны очень веские причины, чтобы обосновать свои желания.

  • Ответить

    Это не ерунда, конечно: http://trishurupa.ru/content/ufimtsa-osudili-za-kartinki-vkontakte.html На своей странице в социальной сети ВКконтакте 32-летний мужчина разместил изображение портрета императора Александра III с надписью «Россия для русских и по-русски — Александр III, российский император», По запросу «осуждён за картинку вконтакте» вы можете найти таких примеров сколько угодно. «Признан виновным и осужден к году исправительных работ». Обсуждаемые меры приведут к увеличению таких вот судилищ. Я, кстати, не знаю, что за «новый закон» вы обсуждаете. В посте про новый закон ни слова, в обсуждении тоже. Поясните. «Конструктивно это причины по которым должно быть иначе» А здесь не причины, здесь мировоззрение. Одному человеку не надо доказывать, что нельзя людей, не совершивших ничего дурного, тащить в участок и в тюрьму. А другому человеку очевидно, что ради «причин для принятия этого закона» — можно и нужно. Они ничего друг другу не докажут никогда. «Причины для принятия этого закона есть» Это ваше мнение, а у меня мнение другое. «и даже доступны для ознакомления» Однако в материалах для ознакомления ни слова о том, что подобные законы используются для рисования сроков за картинку вконтакте. Там всё более обтекаемо. За всё хорошее против страшного экстремизма. Меня такая ситуация не устраивает фундаментальным образом, вне зависимости от числа примеров и числа стран. Такого происходить не должно. Спасибо-пожалуйста.

  • Ответить

    В начале апреля 2014 года Нововятский районный суд города Кирова вынес приговор по уголовному делу в отношении 19-летнего Ковтун Максима. Он признан виновным по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные с использованием СМИ). По сообщению прокуратуры, 25 июля 2011 года Ковтун разместил в интернете в свободном доступе на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» «графический файл, содержащий информацию, направленную на возбуждение национальной ненависти и вражды». Вы что сказать-то по существу хотели?

  • Ответить

    По прежнему школьника. И. Согласно материалам уголовного дела, Ковтун ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 161 УК РФ (грабеж) и административной ответственности в связи с публичной демонстрацией нацистской символики и атрибутики, «является сторонником молодежного радикально настроенного движения «скинхеды»».Суд назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием доход государства 20% заработной платы.

  • Ответить

    Если человека назвать скинхедом, то его становится можно? А кем ещё человека если назвать, то его можно сажать? Национал-предателем и пятой колонной меня называли много раз, либерастом просто кличут.