Ранние инвесторы Uber боятся судиться с компанией по поводу запрета на продажу акций

Несмотря на то, что в прессе Uber оценивается то в 10, то в 18 млрд долларов, ранние инвесторы могут выйти только по оценке в 4 млрд, продав акции самой компании по цене около $135, или сидеть до IPO. Историю об этом публикует fortune.com.

Как пишет Fortune, ранние инвесторы компании и её сотрудники не могут продать свои доли (vested stock в случае сотрудников) на вторичном рынке даже имея предложения более высокой цены (в сравнении с ценой предложения обратного выкупа Uber), потому что компания запрещает это делать и грозится преследовать нарушителей (pursue legal means).

Инвесторы не хотят судиться с компанией, даже имея возможность выиграть, потому что «ни один популярный стартап в будущем не возьмет ваши деньги, если будет известно, что ранее вы засудили другой стартап».

Airbnb и Dropbox, по слухам, поступают с инвесторами также, запрещая продажи на вторичном рынке.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    «ни один [del]популярный стартап[/del] в будущем не возьмет ваши деньги, если будет известно, что ранее вы засудили другой стартап». Не вопрос, давайте. О будущем подумаем потом :D

  • Ответить

    >> Инвесторы не хотят судиться с компанией, даже имея возможность выиграть, потому что «ни один популярный стартап в будущем не возьмет ваши деньги, если будет известно, что ранее вы засудили другой стартап». Даже в статье говорится о the financial and reputational hassles То есть не только дело в репутации. Значит, финансовая составляющая у такого иска тоже под вопросом. Не понимаю слепой веры в цитату инвестора, мало ли что говорят и каким булшитом оправдывают свое поведение. Даже в статье говорится, что и мнение юристов неоднозначно, тоже не 100% шансы значит It was unclear if the bylaw change actually applied to shareholders who had not been party to the vote — lawyers seem to disagree on this point of Delaware law

  • Ответить

    Одни пишут, что боятся отсудить положенные деньги. Другие говорят, что боятся судиться с инвестором. А по факту, это касается лишь 1-2% стартапов и инвесторов ) Остальные 98% нисколько не боятся кидать друг друга вдоль и поперёк, не смотря на деловую репутацию и возможные осложнения в будущем.