«Эксмо» заблокировало Imhonet.ru через суд

Развитие событий: Imhonet.ru снова доступен, но без пиратских ссылок (30 июня 2014)

Рекомендательный сервис Imhonet.ru будет заблокирован по решению суда, сообщает компания на своей страничке в Facebook.

23 июня Арбитражный суд города Москвы в качестве обеспечительных мер обязал ЗАО «РСИЦ» приостановить делегирование доменного имени imhonet.ru.

Речь идет об иске о нарушении авторских прав, которое подало издательство «Эксмо» к ЗАО «Рекомендата» (бывшему владельцу сайта Imhonet.ru) 2 сентября 2013 года. В связи с этим считаем необходимым заявить следующее:

1. Иск издательства «Эксмо» был подан к компании, которая в момент подачи иска и в настоящее время не имеет никакого отношения к сайту Imhonet.ru. С 11 июля 2013 года, то есть еще до подачи иска в суд, владельцем сайта Imhonet.ru является другое юридическое лицо.

2. Администрация сайта Имхонет всегда в досудебном порядке принимало и принимает необходимые меры по обеспечению соблюдения авторских прав на страницах ресурса и возникшие ранее претензии издательства «Эксмо» были сняты.

3. Судебное разбирательство по данному делу было практически завершено.

Однако судом было вынесено определение, согласно которому приняты обеспечительные меры в виде приостановки делегирования доменного имени Imhonet.ru. Указанное определение принято судом единолично без вызова сторон в судебное заседание. Единственным доводом суда явилось предположение о том, что исполнение решения суда будет затруднено, если администратор домена в процессе судебного урегулирования спора передаст права на доменное имя иным лицам. Это решение стало для нас неожиданностью и в настоящее время ведется процедура обжалования, поскольку данные меры являются несоизмеримыми и избыточными, и нарушают наши законные права и интересы.

Сайт Имхонет на время отключения доменного имени Imhonet.ru будет доступен для всех пользователей в полном объеме на домене Imho.net. Кроме того, мы готовим несколько встречных исков, поскольку наша компания несет финансовые убытки, возникшие в связи с принятием судом данных мер.

(Обновлено в 11:00): Имхонет, похоже, решил изменить свои формулировки - пост, упомянутый вышен, удален.

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), представляющая интересы издательств Эксмо и АСТ, подготовило иск Эксмо к Imhonet в 2013 году. Первые слушания по делу прошли в октябре. Издательство требовало взыскать с рекомендательного сервиса 6,8 млн. рублей в качестве компенсации за нелегальное размещение контента. Олег Колесников, руководитель АЗАПИ, так описывал схему работы Imhonet с нелегальным контентом:

Организовано это пиратство так: на сайте в "карточке" каждой книги или фильма есть возможность для пользователей добавить линк на дополнительные сведения о произведении или на скачку. Мало кто из пользователей умеет этим правильно пользоваться - но не беда: обеспечение карточек ссылками - в надежных руках роботов. Первые (ранние) роботы Имхонета были настроены на Флибусту, и, похоже, работают до сих пор (вероятно, не предусмотрен механизм их убийства).

Но затем появилась новая тема: приложения для мобильных устройств (для Эппла и для Андроида), и оказалось, что это не вполне неудобно. Для корректной работы мобильных приложений доступ к контрафакту на Имхонете был организован [в прошлом году] так: файл с произведением по запросу пользователя скачивался на сервер Имхонета и уже с него отдавался на устройство пользователя.

Когда перед Имхонетом замаячил судебный процесс (после регистрации "АЗАПИ"), эта схема была переделана. Верно блюдя принцип "хранить контрафакт только на чужих серверах", Имхонет завел "сторонний" сервер для хранения файлов ( livlibre.net ), новые роботы стали регулярно постить в карточки книг точные ссылки на этот сервер (известные только им, поскольку людей среди зарегистрированных пользователей [не админов] этого сервера нет), а приложения - обращаются напрямую по известным им ссылкам (которые в данный момент могут отсутствовать на сервере imhonet.ru, поскольку по требованиям Литреса Имхонет время от времени очищает карточки от ссылок на пиратские ресурсы; но для приложений это не помеха).

Любому стороннему наблюдателю очевидно, что livlibre.net - это служебный сайт Имхонета: все ссылки на этот сайт - только с Имхонета, и другого "сервиса по пользованию" этим сайтом, помимо imhonet.ru, не предусмотрено (а кроме того, если есть какие нюансы в названии на Имхонете, запятая лишняя или черточка затесалась - они и на этом служебном сайте точно такие же); более того: логика поведения этого сайта такая, что ссылки на произведения передавать кому-либо бессмысленно: они обычно работают только при заходе на этот сайт с сайта Имхонет.

Вчера в своем блоге Колесников также сообщил, что "Рассмотрев очередное наше ходатайство в затянувшемся процессе против сайта "Имхонет", арбитражный суд города Москвы вынес решение о блокировке доменного имени imhonet.ru".

"Блокировку регистратор доменного имени уже выполнил", пояснил Roem.ru Колесников. По его словам, блокировка это обеспечительная мера, которая была рассмотрена между заседаниями. Финансовые требования будут рассмотрены уже на самих заседаниях.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Имхонет давно уже прокачивался на пиратских («*название книги* скачать») запросах, и в комментариях к книгам подозрительно часто были прямые ссылки на скачивание файлов (задайтесь вопросом кому выгодно их ставить кроме администрации самого Имхонета). Думали, что никто не заметит, ага.

  • Ответить

    Пора интернет блокировать. Хватит судам по мелочам работать. Есть в инете пиратский контент? Есть! Заблокировать!!!

  • Ответить

    > задайтесь вопросом кому выгодно их ставить кроме администрации самого Имхонета «задайтесь вопросом кому выгодно писать в википедию» «задайтесь вопросом кому выгодно отвечать на стаковерфлоу» Я против пиратства, но как-то предельно наивно считать все пиратство продуктом площадок. Пользователи сами заливают фильмы во вконтакт, книги на флибусту, активно делятся ссылками, в том числа из самых лучших побуждений и желания помочь ближнему.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >»задайтесь вопросом кому выгодно писать в википедию» Глупая подмена. Сходите в википедию и попробуйте там поставить ссылку на скачивание книжки из пиратской библиотеки. Ой, википедию модерируют? Ой, имхонет тоже модерируют? Про стэковерфлоу еще смешнее.

  • Ответить

    Илья, а я Имхонет ни в чём и не обвинил, просто предложил задуматься над вопросом кому ещё нужны прямые ссылки на скачивание (то есть без перехода на сам сайт-источник, а сразу начинает файл качаться), и кому ещё интересно ставить ссылки в таком виде.

  • Ответить

    Обидно за них, конечно. Но, я думаю, в скором времени они откажутся от пиратского контента вообще и оставят только рекомендательную систему. Либо заключат договор с легальными онлайн-кинотеатрами типа http://megogo.net или http://ivi.ru. Хотя альтернативы имхонету есть, в принципе. Я немного поискал и наткнулся на достаточно неплохую рекомендательную систему: http://cinemalist.me А ещё много зарубежных рекомендательных систем. Но там они чаще совмещены с легальным контентом. Нетфликс тот же… да в любом видео-стримvере, наверное, присутствуют рекомендации. У нас же из-за свободного пиратского контента дела обстоят иначе.

  • Ответить

    Я вообще люблю имхонет. Самый классный и удобный сайт с книгами. Можно практически все найти на этом сайте. Я уверена, что всем нравится получать книги бесплатно. а не платить за них по 60 грн. для того, чтобы за 1 день прочитать ее.

  • Ответить

    Шел 2014 год… О каком авторском праве вообще можно говорить в цифровой век сверхскоростей? Когда мы платим деньги за продукт, а продукт оказывается не качественным — мы всегда его можем вернуть. Но с авторским правом все гораздо интереснее: заплатил за фильм, а фильм откровенный шлак — деньги тебе никто не вернет конечно. Ну и конечно фильм тебе принадлежать не стал от того что ты заплатил за него. Тоже самое если купить хлеб чтобы понюхать и вернуть его обратно, а есть его нельзя — он ведь не твой. К тому же если хлеб был плесневелый — никто за него не в ответе. Пора уже давно завязывать с исжившими себя законами.

  • Ответить

    Вообще я не понимаю их. От того, что закрывают сайты с пиратским контентом, платить деньги за музыку, покупать фильмы, игры и т.д, никто не будет, о чем вообще речь? Закрыл 1 сайт, появился другой, чем вообще там думают. То есть они думают, что у человека такая логика: «Хм…мой любимый сайт, где я скачивал фильмы, закрыли, ничего не остается, как пойти и купить этот фильм.» Пора жить настоящим, законы эти полный бред. Не удивлюсь, если в России эффективность закрытия сайтов больше, чем эффективность ловли преступников.

  • Ответить

    Чего же непонятного. Бьют по самым крупным игрокам, которые 1. Сделали какие-то ощутимые инвестиции, а не просто подняли сайт на wordpress или phpbb. 2. Дают сервис приемлемого качества. 3. (а значит) имеют бренд, который чего-то стоит. 4. Тем более тех, кто пытается прикинуться шлангом и типа работать в белую (это даёт серьёзную прибавку по доходам с рекламы). Тем более книжка — это не игра какая-нибудь, там всё стоит от 50 рублей (не прокат, а насовсем) и до 200, импульсная покупка хорошо работает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >От того, что закрывают сайты с пиратским контентом, платить деньги за музыку, покупать фильмы, игры и т.д, никто не будет, о чем вообще речь? >Закрыл 1 сайт, появился другой, чем вообще там думают. Действительно, закрыл одну точку торговли рабами — появилась новая. О чём они думают? зачем они борются с ерундой.

  • Ответить

    За качественный фильм или книгу всегда заплачу! Я не жду, когда книга моего любимого автора появится бесплатно, я покупаю её сразу, как только поступает в продажу. Тоже самое и с фильмами, но труднее, нет онлайн кинотеатров, которые позволят мне смотреть ПЛАТНО онлайн те фильмы, которые сейчас в прокате, поэтому часто смотрим TS. Пора модель монетизации менять! А борьба через суды — это бег на месте.