Wargaming инвестировал в конкурента Telegram Дурова

Группа Чикагской товарной биржи, разработчик World of Tanks и другие инвестировали $30 млн в защищённый мессенджер Wickr, сообщают «Ведомости». Wickr делает не только конечный продукт, но и продаёт коммуникации как сервис — то есть встраивает свой протокол и услуги в финансовые и игровые вертикали. Выручка проекта составила в 2013 г. $475 млн.

Сообщения Wickr не содержат имён и геолокационных данных своего отправителя, не хранятся на серверах, приложение препятствует снятию скриншотов и сохранению переданных фотографий.

Исчезающие сообщения стали трендом мессенджинга 2013—14, как и идеология тотальной защиты, например, она свойственна мессенджеру Telegram. «Telegram разрабатывали, исходя из предположения, что все каналы связи прослушиваются, а исходный код приложения известен», — рассказывал «Ведомостям» Дуров. Внешних инвестиций, насколько это известно, Telegram пока не привлекал. Зато его создатели готовы платить за найденные уязвимости сотни тысяч долларов.

В основе Telegram лежит протокол MTProto, разработанном братом Дурова Николаем. Как и в Wickr он может отчуждаться от оригинального приложения Telegram и использоваться в мессенджерах неподконтрольных команде эксВКонтактовцев.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Ёлки зелёные!! О какой секьюрности идёт речь, когда после установки прога без разрешения сосканировала все контакты из ПОЧТЫ GMAIL !!!!!! (она у меня работает через стандартное приложение гмэйла на смартфоне) ####!! Еще смешным выглядит функция при старте «пригасить друзей» отправив им смс и т.п. Разработчики, вы уже определитесь либо вы создаёте секьюрный продукт для своей ниши (т.е. никакх приглашений и социальности делать явно не надо, все друг друга сами добавят и найдут) либо вы делаете аналог телеграм со всеми выплывающими социальностями. Да, и нашли в кого инвестировать — на этом рынке есть несколько очень продвинутых игроков, зачем инвестировать в этот ВИКР, который находится на уровне развития каменного века.

  • Ответить

    Биржевики же традиционно инвестируют в бизнес, а не технологии. Выручка в $475 млн. — это было бизнесом уже вчера. «Продвинутые» — это субъективно. Продвинутых ставят в софт для банка и в игры? Какая генерится выручка?

  • Ответить

    Все старо как мир, припоминаю одну советскую фразу «если собрались трое, то один 100% стучит». Получаем: 1) пользователь 2) телефон 3) различный софт. Забудьте вы уже про анонимность, речь даже не о теориях заговора и тп, а о том, что «если у вас есть окно, то рано или поздно в него кто-то заглянет».