Shopfans.ru с благословения ФТС России поможет россиянам обойти ограничение в 150 евро на покупки из-за рубежа

Сервис доставки товаров из-за рубежа Shopfans.ru анонсировал новый способ доставки, с помощью которого можно будет получать иностранные посылки с прежним лимитом 1000 евро. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо Shopfans своим клиентам.

Shopfans использует лазейку в условиях работы Таможенного союза, куда входят Россия, Казахстан и Белоруссия. Трансграничная торговля между этими странами не облагается таможенными пошлинами, а лимит на ввоз товаров в Казахстан - 1000 евро на посылку.

Схема доставки через Shopfans будет выглядеть следующим образом. Пользователь регистрируется на сайте и получает "свой" американский адрес, на который заказывает покупки в пределах 1000 евро. Собранную посылку Shopfans из Нью-Йорка отправляет в Алма-Ату. Здесь местный таможенный брокер растомаживает посылку и отправляет самолетом в Москву, где она поступает в службу доставки, минуя российскую таможню.

Обычная доставка Shopfans стоит от $117 за 10 кг, и занимает от 10 до 23 дней. Доставка через Казахстан обойдется на 10-15% дороже, а по времени - на 1-2 дня дольше.

Схему с Казахстаном одобрили ФТС России и комитет таможенного контроля Министерства финансов Казахстана, уверил РБК менеджер по развитию компании Петр Шарапов. Технически, посылки, ввозимые в Россию через страны Таможенного союза, должны проходит российскую таможню, но это правило не действует для физлиц.

Добавить 28 комментариев

  • Ответить

    Вот так Путин подарил Казахстану несколько десятков баксов на каждую тысячу долларов покупок в Россию. Вот так его ТС и работает — раздачей привилегий участникам за счёт России.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, Ilyak, именно так союзы и работают, когда каждый участник получает выгоду. А не так, когда выгоду получает США, а остальные сосут.

  • Ответить
    Roman Y ISV

    deppkind А в чем это выражается, можно узнать? В этом, например: Власти России не смогли убедить руководство Казахстана и Белоруссии ввести ограничения по импорту товаров с Украины. На заседании совета Евразийской экономической комиссии Россия предложила принять общую резолюцию о новом режиме для украинских товаров, но инициатива была отвергнута, пишут «Ведомости» со ссылкой на участников переговоров. ? Что Россия дает своим «союзникам» видно очень хорошо. А что Россия от них получает пока совсем не ясно.

  • Ответить

    Когда посылки будут маркироваться дешевле 150 евро, таможня их будет досматривать выборочно, переоценивать — единицы, и люди все так же получат халявные заморские товары. Или кто-то думает, что каждую китайскую бандерольку из сотен тысяч будут досматривать?.. С Казахстанским каналом надо будет вводить номера паспортов, а номер паспорта вполне однозначно указывает на получателя. Можно будет собрать весьма познавательную базу.

  • Ответить

    Может быть, я не понимаю чего, но получателей будет пара сотен разных граждан Казахстана. Собрать их базу можно, а вот дальше с ними делать ничего не получится. Граждане же Казахстана.

  • Ответить

    Таможенных постов на границе Россия-Казахстан, если что, нет с 2011 года. Не знаю кто уж и что уж там будет «досматривать» и сопоставлять суммы в посылке и в прайс-листах.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Когда посылки будут маркироваться дешевле 150 евро не все продавцы согласятся занизить стоимость, значит надо слать через мейл форвард, а это лишнее время и деньги

  • Ответить

    Во-первых, Казахстан эти данные не отдаст; во-вторых, ну будет база из 100000 получателей казахских посылок с медианой в три посылки на человека. Что дальше делать с этой базой? Учитывая, что человеки эти не нарушали ни букву, ни дух никаких законов.

  • Ответить

    Ну тут имели в виду, что база по покупкам и паспортам у shopfans будет и они могут торговать ею. Но это у всех мейл форвардов так, неважно через Казахстан или напрямую из Америки, обычно для регистрации нужен скан паспорта.

  • Ответить

    @ilyak > Как было бы здорово, если б боты меняли методички хотя бы раз в квартал. Как было бы здорово, если бы твои комментарии можно было скрыть к чертовой матери и не видеть их нигде. Читать твою неугомонную экспертизу в каждой теме и по любому вопросу уже нет никаких сил. А конец всегда один — про боты и методички.

  • Ответить

    А сейчас базы паспортов у Shopfans нет, ага. Ну и вообще, база паспортов представляет такую офигенную ценность, что её можно сливать налево и направо, рискуя бизнесом? С головой бы подружились. Ну или избавились бы от мышления в духе «я б ещё немного шил»

  • Ответить

    Вообще-то речь шла про базу паспортов получателей для таможни. Пока это просто имя и адрес с посылки — это одно. Когда это номер паспорта — это другое. Каждый раз, когда комментирую что-нибудь на российском ресурсе, потом жалею.

  • Ответить
    Альтер Эго

    угу, «Вы уже игнорируете пользователя ilyak» при этом комментарии отлично видно ilyak просто любит говорить о вещах, в которых не разбирается и сам не пробовал

  • Ответить

    @Юрий Синодов Я залогинен, добавлял в игнор несколько раз (говорит — уже игнорируете) и игнорируемые пользователи все равно видны в тредах. Не то чтобы это важно, но глупости читать иногда раздражает.