Во «ВКонтакте» нашествие бразильцев из-за закрытия Оркута

Развитие событий: Юзеры ВКонтакте и корейцы стали главными конкурентами Spotify (18 июля 2014)

За последние двое суток количество регистраций в "ВКонтакте" из Бразилии увеличилось на 2000%, пишет Георгий Лобушкин на своей страничке в "ВКонтакте". Он связывает это с закрытием социальной сети Orkut, принадлежащей Google. На момент выпуска заметки, бразильских профилей в ВК было 163 662.

Orkut - старейшая социальная сеть, запущенная Google в 2004 году, о ее закрытии Google объявил 30 июня 2014 года. В Бразилии Orkut стал популярен во многом случайно - Google не уделял этому рынку особого внимания в первые годы своего развития, пишет Forbes. В 2011 году Orkut пользовалась шестая часть страны - 32,7 млн пользователей на 195 млн населения страны. В марте 2011 Эрик Шмидт подчеркивал популярность Orkut в Бразилии, как признак того, что Google умеет делать социальные сети. Однако через полгода Facebook начал уводить пользователей - и уже к концу 2012 стал лидером, захватив 92,8% рынка и оставив Orkut лишь 2% - то есть чуть меньше 4 млн человек.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Иван Ильин

    Стало 292 694 А четыре часа назад было 163 662. Только что добавилось 130 тысяч человек. И неплохо добавились если потыкать https://vk.com/gerardbathory — вчера появился, уже друзей за сотню, все в онлайне, положили снимки и всё такое.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Стало 292 694 А четыре часа назад было 163 662. Только что добавилось 130 тысяч человек. И неплохо добавились если потыкать https://vk.com/gerardbathory — вчера появился, уже друзей за сотню, все в онлайне, положили снимки и всё такое.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > Рабы, что с них возьмешь. Да, ничего не возьмёшь, в общем-то. Рабы. А хотелось бы, да? Брать надо с богатых, с хозяев, а не рабов. > К тому же, я так понимаю Роем принадлежит Вконтакте. Интересное какое значение слова «понимать» использовано.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Я и говорю, что использовано очень интересное значение слова «понимать», следите за вашей речью (вряд ли вы перечитываете написанное, а я вам собрал вместе): > К тому же, я так понимаю Роем принадлежит Вконтакте. > Рабы очень не любят, когда им указывают на хозяина > А так-то кто там хозяин, понятия не имею.

  • Ответить

    @Иван Ильин Если немного приглядеться, то это фейковый аккаунт с очень высокой вероятностью. Но это конечно ничего не меняет.

  • Ответить

    ihatevk-com, ты так слона не продашь! Нельзя допустить, чтобы комментарии к любой теме про Вконтакт на Roem угонялись хейтером соцсети, поэтому у модераторов нет выхода и им придется сражаться до конца. Может быть целесообразней было бы создать фан-сайт хейтерства Вконтакта и методично собирать туда все новости (ссылки на форумы и другие источники) про факапы менеджмента соцсети? Накопится хорошая база знаний, начнет всплывать в выдаче поисковиков, на новости начнут подписываться корреспонденты профильных СМИ, чтобы не пропустить интересные темы и тп. Только сделать нужно все аккуратно, чтобы через неделю не выпилили за нарушение торговых марок, клевету и просто какая-нибудь отмороженная служба безопасности в гости не приехала. Вот тогда это будет высший пилотаж хейтерства! А терроризировать модераторов чужого сайта — это путь в никуда.