«Мой Мир» второй раз попытался доказать Навальному, что им пользуются живые люди

Развитие событий: Самая высокая концентрация авторов Twitter - на Сахалине и Чукотке, а самая депрессивная соцсеть - Livejournal (16 января 2015)

Mail.ru выпустил для своей социальной сети "Мой Мир" инфографику, в которой разобрал самые популярные негативные тезисы о соцсети.

18 июня Алексей Навальный в своем блоге усомнился в том, что "Мой Мир" может держать третье место по популярности среди соцсетей по России. "Я конечно слышал такое название, но всегда был убежден, что это исключительно фейковая соцсеть, используемая для того, чтобы дурить голову инвесторам. Ни разу в жизни не встречал ни одного живого человека, у которого был бы аккаунт в "мой мир на мэйл.ру". В тот же день вице-президент Mail.ru Group Анна Артамонова ответила Навальному на своей страничке в фейсбуке, объяснив термины и детали статистики, рассказав, кто и как становится или не становится пользователем Моего Мира.

Комментарий Roem.ru: По сути, инфографика, которую Mail.ru показал сегодня - это причесанная, снабженная точными цифрами и менее эмоциональная версия поста Артамоновой.

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Наталия Богданович Mail.Ru Group

    @ Alexander Bazhanov: Александр, проверить очень просто: нужно создать ящик на Mail.Ru. Я только что специально это сделала и «заскриншотила» каждый этап. Ни на одном из шагов создать аккаунт в Моем Мире не предлагается. Ссылки на все скриншоты приводить здесь не буду, чтобы не засорять тред, но вот основной: http://take.ms/gP3z2

Добавить 33 комментария

  • Ответить

    по п.3 пиздят же опять ещё в прошлый раз каждый, у кого давно есть почта на мейл.ру мог убедиться, что моймир создавался автоматически при регистрации почты без дополнительных запросов и подтверждений

  • Ответить
    Альтер Эго

    последний комментатор врёт. это, вообще говоря, странно действительно, любой может убедиться сам зачем писать неправду в такой ситуации? расчёт на ленивых?

  • Ответить

    @ Alexander Bazhanov: Александр, проверить очень просто: нужно создать ящик на Mail.Ru. Я только что специально это сделала и «заскриншотила» каждый этап. Ни на одном из шагов создать аккаунт в Моем Мире не предлагается. Вот ссылки на скриншоты в подтверждение моих слов: http://take.ms/gP3z2 http://take.ms/LvhRE http://take.ms/9caZz http://take.ms/ZlYgAhttp://take.ms/utWn5

  • Ответить

    «Мой Мир» второй раз попытался доказать Навальному, что им пользуются живые люди Заголовок труден для понимания и может ввести в заблуждение. Непонятно, к чему относится местоимение «им». Никому же не придет в голову, что «живые люди» могут иметь отношение к «Мой Мир». Единственное, что приходит на ум, это что Навальным пользуются живые люди.

  • Ответить

    Наталия Богданович Ну это как бы ничего не доказывает, извините у меня была почта на мейле в году 2003-4 и мой мир как оказалось тоже был, хотя я уверен, что не регистрировался в нём

  • Ответить

    @ Alexander Bazhanov: Александр, проверить очень просто: нужно создать ящик на Mail.Ru. Я только что специально это сделала и «заскриншотила» каждый этап. Ни на одном из шагов создать аккаунт в Моем Мире не предлагается. Ссылки на все скриншоты приводить здесь не буду, чтобы не засорять тред, но вот основной: http://take.ms/gP3z2

  • Ответить

    Наталия Богданович То есть Мэйл.ру в принципе отрицает, сам факт того, что когда-то давно мой.мир создавался бонусом к почте без дополнительных запросов и подтверждений?

  • Ответить

    Сам факт того, что Мейл уже не первый раз (и думаю не последний) пытается доказать, что в их соц.сети есть живые люди, уже говорит о многом :) Ждем видеоролик ))

  • Ответить

    > Ждем видеоролик )) «Аборигены Моего Мира: включенное наблюдение, фото, видео» «Журналист не пережил попытку взять интервью у пользователя Мой Мир». «Впервые в истории: пользователь Мой Мир представлен общественности в центральном зоопарке»

  • Ответить

    @ Alexander Bazhanov: Александр, с 2011 года, то есть уже больше трех лет, в Моем Мире отдельная форма регистрации. Но даже если говорить о более раннем периоде, без дополнительных запросов и подтверждений аккаунт в соцсети не создавался никогда. При регистрации почтового ящика от опции по созданию аккаунта всегда можно было отказаться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мой мир экспортирует друзей из Однокласников. Соотв. БД моего мира практически равна БД однокласников :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Даже если посещаемость Моего Мира существенно меньше, то это можно объхяснить тем, что сеть более ламповая и социальная. Не то что этот унылый переполненный вконтакте, банящий объявления рекламодателей. Надо идти региться в ММ. Там же есть группы, можно создавать. А сколько можно в группу приглашать в сутки?

  • Ответить

    @ Наталия Богданович А галочка про отказ от создания Мира работала так же как галочка отказа от установки Спутника@Mail.ru в инсталляторах))

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, что-то парочка регионов на инфографике упущена, но там так мелко, скорее всего просто не пропечатались. Maxim Surkiz, А галочка про отказ от создания Мира работала так же как галочка отказа от установки Спутника@Mail.ru в инсталляторах))» — По-моему там была кнопка на весь экран «создать мой мир». И когда он создавался, то потом было очень много пищания, что становились доступны ФИО владельца почты (но может это из-за блогов пищание было, уже не помню). Но зато можно ФИО поменять, а вот в Вконтакте без писем нет. «Мой мир экспортирует друзей из Однокласников. Соотв. БД моего мира практически равна БД однокласников :)» — надо еще сделать экспорт друзей, записей из Вконтакте, чуток налить фильмов, музыки и Вконтакте останется непосещаемым.

  • Ответить

    Тот момент, когда по данным все чётко, но головой ты понимаешь, что это полный булшит, не совместимый с реальной жизнью. Вроде как и правда пользователи есть, вроде как даже что-то пишут, но среди знакомых и знакомых знакомых таких почему-то нет.

  • Ответить

    Georg -Белоруссия это регион, в котором расположена страна «республика Беларусь» -Белоруссия это регион, в котором проживают белорусы (беларусы) ?

  • Ответить

    Булшит. Ни знаю ни одного человека, кто бы хоть раз хотя бы упоминал эту соцсеть, не говоря уже про то, чтобы пользоваться ей.

  • Ответить

    Наталия Богданович >>Но даже если говорить о более раннем периоде, без дополнительных запросов и подтверждений аккаунт в соцсети не создавался никогда. При регистрации почтового ящика от опции по созданию аккаунта всегда можно было отказаться. Так можно было отказаться при регистрации или без подтверждений не создавался? Это как бы разные вещи, когда надо сознательно нажать на кнопку регистрации и ввести какие-либо данные и когда не сняв незаметную галочку получаешь внезапный бонус. Или в мэйл.ру не понимают разницы?

  • Ответить

    Тут уже обсуждали этот опрос и выяснилось, что упоминание «Мой Мир» действительно шло в связке с mail.ru — а это вносит гигантскую погрешность.

  • Ответить

    Мне вообще непонятно, зачем нужны такие «опросы». 1600 человек в 134 населенных пунктах. 1600/134 ~ 12 чел., даже для небольшого поселка это не репрезентативная выборка, а приписка «Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%» в данном контексте просто улыбает (:

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Мне вообще непонятно, зачем нужны такие «опросы». ну и по остальным словам. Однако в 1936 году произошла катастрофа, которая, де-факто, и создала современную индустрию опросов общественного мнения. Тогда Literary Digest разослал около 10 млн. открыток — астрономическая величина даже для современных опросов — и получил рекордные 2.3 млн. ответов. За неделю до дня голосования журнал опубликовал свой прогноз: следующего президента США зовут Альфред Ландон Alfred Landon, он получит 57% голосов избирателей и 370 голосов в Коллегии Выборщиков. Представления Literary Digest о грядущих событиях имели определенные основания. Дело в том, что кандидат-республиканец Ландон, в ту пору бывший губернатором штата Канзас, выиграл выборы в штате Мэн — тогда в этом штате выборы происходили в сентябре, а на всей остальной территории США (как и сегодня) в первый вторник ноября. Выборы в Мэне проходили под лозунгом: «Как голосует Мэн, так голосует и весь народ» — эта закономерность неоднократно подтверждалась на практике (в 1957 году выборы в Мэне стали проходить одновременно с остальными США). Таким образом, шансы Ландона на победу не стоило недооценивать. Однако Literary Digest катастрофически ошибся. Выборы выиграл демократ Франклин Рузвельт Franklin Roosevelt. Он получил почти 61% голосов избирателей и 523 голосов выборщиков — на долю Ландона достались лишь 8 голосов в Коллегии Выборщиков. Это был тотальный разгром: никогда ранее проигравший претендент на Белый Дом не получал так мало голосов выборщиков. Тогда же приобрел мировую известность Джордж Гэллап George Gallup. Гэллап долгое время изучал способы измерения общественного мнения в различных университетах. Впоследствии он стал первым в истории США директором по маркетинговым исследованиям в крупном рекламном агентстве Young & Rubicam. В 1935 году — за год до выборов — он создал свою фирму Американский Институт Общественного Мнения American Institute of Public Opinion. За неделю до публикации прогноза Literary Digest, Гэллап обнародовал свои результаты, полученные в результате опроса всего лишь 5 тыс. человек, правда, в отличие от Literary Digest, подобранных на основе жестких критериев демографической выборки. Гэллап не просто предсказал победу Рузвельта, он также точно угадал, какой прогноз опубликует Literary Digest. http://psyfactor.org/lib/sociology.htm >даже для небольшого поселка это не репрезентативная выборка Вы уточните, пожалуйста, значение слова репрезентативность, а то глупо выглядит.