Как и почему из «Яндекса» вылетели сайты дилеров «Опеля»

Пропажа сайта из индекса – дело привычное для любого SEO-шника старше 15 лет. Но иногда случаются забавные истории. Например, после апдейта 21ого июня из индекса Яндекса повылетала ощутимая часть сайтов белых (это важно) дилеров Опелей по всему рунету.

Примеры сайтов:

Оставив в стороне крики об аффилиатах (поскольку об аффилиатах в данном случае речь не идет), обратимся к Яндекс.Вебмастеру (а кому еще верить в таких случаях). В Яндекс.Вебмастере русским по белому написано, что вызван этот печальный факт был недоступностью сервера. Но, позвольте, - спросит пытливый читатель, - почему были недоступны сервера сайтов разных юридических лиц по всей стране?

Читатель, у меня для тебя новость: зачинщик банкета – группа Карусель, на чьем шаблоне реализована большая часть дилерских сайтов "Опеля" в России. Опустим вопрос, каким образом эта идея была продвинута в массы (тем более что вариантов немного). Зададим лучше вопрос, что было дальше. Дальше было вот что: после следующего апдейта большая часть сайтов вернулась в индекс, и история, казалось бы, не стоила выеденного яйца, если бы не одно НО.

После еще одного апдейта не только не вернулись остальные сайты, но и снова пропала часть вернувшихся ранее «карусельных» сайтов. Интернет-маркетологи дилеров Опеля наблюдают на своих мониторах по большей части следующую безрадостную картинку:

Вторая печальная картинка наблюдается в Яндекс.Метрике, где по нулям кислород и бензин.

Пост на серче ожидаемо не дал почти ничего, кроме лулзов и смелого предположения, что «дело в покупке Яндексом Auto.ru».

«Карусель» разослала дилерам .doc файл под названием «Меры по ускорению возвращения сайтов в поиск Яндекс» (например, рекомендуется сформировать sitemap.xml и использовать сервисы, «которые позволяют ускорять индексацию»).

Однако рекомендации здесь ни при чем, а косяк на стороне Карусели носит (или носил, поскольку хотелось бы верить в их админов) сугубо технический характер.

Пытливым читателям предлагается подсказка от Mainspy.ru:

Добавить 8 комментариев