Сжатие трафика почти потеряло экономический смысл в Opera Mini

Развитие событий: Opera обещает удвоить пользовательскую базу на Android к 2017 году (14 апреля 2015)

Русские пользователи Opera Mini экономят в среднем 233 млн руб. каждый месяц — подвела итоги первого полугодия 2014 Opera Software. В стране 7,5 миллионов пользователей норвежского мобильного бразуера (или даже больше, если предположить что liveinternet.ru фиксирует не всех). Каждый человек, за счёт сжатия трафика до 90%, в среднем экономит 31 рубль в месяц или ~ 1 рубль в сутки.

Число пользователей мобильных браузеров

Источник: CNews

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Разве смысл этого браузера только в сжатии трафика? Это самый легкий вариант для бюджетных Android-аппаратов и простых телефонов. На бюджетных Android-аппаратах порой может не хватать памяти для рендера страницы, а Opera работает. Плюс немало владельцев тупых трубок, где стоит Java-версия Opera Mini.

  • Ответить

    Какая-то неправильная статистика или методика подсчёта экономии. Абоненты Tele2 с опцией «безлимитная Opera Mini» за пару-тройку рублей в день явно экономят на порядок больше

  • Ответить

    все правильно со статистикой. Опера Мини уж больно жестко режет все что возможно. Никаких JS-скриптов для меню или внешних шрифтов на сайтах. Есть мнение, что именно по этой причине в свежх версиях Опера для Андройд запилил режим сжатия иной, чем в Опера Мини на Presto ибо такой унылый интернет нам нафиг не уперся. Хотя на самом деле, все сводиться к тому, что Андройдов версии 4.2 больше чем других версий, а в нем встроенный браузер или как альтернатива Хром для интерактивной работы с сайтами всяк удобнее Оперы Мини.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Это очень нужно на мобильном устройстве? Разумеется. Понты дороже денег. Если у соседа телефон с 5-дюймовым экраном, я могу лишь противопоставить, что на моем 4-дюймовом js-скрипты для меню и внешние шрифты с сайтов.

  • Ответить

    > все сводиться к тому, что Андройдов версии 4.2 больше чем других версий Вы явно живете в мире, выдуманном Гуглом, где на 4.4 уже 25% трубок.

  • Ответить

    > Вы явно живете в мире, выдуманном Гуглом, где на 4.4 уже 25% трубок. Мое упущение — некорректно выразил мысль в прошлый раз. Андройд версий 4.2 и ВЫШЕ уже имеют комфортный браузер для мобильного веб-серфинга с поддержкой JS анимаций и прочих няшных штук, чего не скажешь про Опера Мини. Что-же касается непосредственно Андройд 4.2 или как Вы утверждаете 4.4 то четверть рынка для (указанны вами 25%) для 4.4 при том, что эту версию не поддерживают чипы от MTK… выглядит несколько оптимистично.

  • Ответить

    К слову, это не я, это Google. И я ошибся, невесть откуда взял цифру 25%, из блога какого-то. 18% — https://developer.android.com/about/dashboards/index.html Но все равно цифры из сказок, да. Комфортный браузер — это, видимо, имеется в виду старый Android-браузер, который обычно сейчас называют AOSP browser, так он вообще и с 4.0 идет, если память не изменяет.