Налоговая поможет развитию «Моего Склада» и Lifepay

Развитие событий: Лайф.Среда прокачает LifePay азиатскими клиентами - для этого купила местный mPOS iBoxPro (9 февраля 2015)

Федеральная налоговая служба в четырех регионах России проводит эксперимент по передаче кассовых данных в онлайне, пишут "Ведомости" со ссылкой на неназванного представителя министерства финансов.

Во время эксперимента компании-добровольцы смогут с помощью специального ПО, установленного на кассах, передавать данные в налоговую в режиме онлайн. Предполагается, что со временем от касс в принципе можно будет отказаться. Сейчас все кассовые аппараты необходимо регистрировать в налоговой, а раз в год - обновлять защищенную контрольную ленту, что также требует перерегистрации и недешево обходится - до 10 тысяч рублей за одну ленту.

Среди продуктов, которые работают с API налоговой - "Мой Склад" и LifePay. Клиенты "Моего Склада", сервиса для управления торговлей и складом, смогут отчитываться о своих продажах электронно уже с 1 августа, говорит Аскар Рахимбердиев, основатель "Моего Склада". На первом этапе данные, скорее всего, придется дублировать и в традиционном фискальном аппарате.

Сервис мобильных POS-терминалов LifePay тоже участвует в эксперименте налоговой, но свой продукт доделать еще не успел, рассказывает CEO компании Вячеслав Семенчук. Точные сроки запуска он пока не называет, отмечает лишь, что интеграция с налоговой появится в этом году.

Эксперимент пройдет с 1 августа по 1 февраля 2015 года в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. Участвовать в нем согласились уже больше 1000 компаний.

Министерство финансов хотело обязать компании использовать онлайн-обмен данными с налоговой с июля 2016 года, пишут "Ведомости". Однако вмешалось Минэкономразвития, которое посчитало, что раньше 2021 года запуск не получится из-за низкого проникновения интернета.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    «Минэкономразвитие посчитало, что раньше 2021 года запуск не получится из-за низкого проникновения интернета». Куда проникает и во что? Признаться не может, что жалко со штрафными деньгами расставаться и коррупционной ниточкой по кассам вот и всё.