Агарунов увёл сайты Gameland под paywall

Дмитрий Агарунов рассказал, что проекты его издательского дома введут платный доступ в 2014 году. ИД Gameland поддерживает сайты Gameland.ru, Xakep.ru, Ru.ign.com и выпускает тематические журналы (про автомобили, футбол и т. д.), в том числе в цифровом виде на iPad. Издательский дом уже получает больше 60% доходов именно от платной подписки на «планшетные» версии изданий, пишет Sostav.ru.

Платный доступ на сайтах может принести 5-10% от всей выручки Gameland в 2014, считает Агарунов. Модельной страной для предпринимателя выступают США — по его словам, именно за океаном сильнее всего растёт продажа контента в специализированных сферах. По оценке Всемирной газетной и информационно-издательской ассоциации в 2013 году paywall закрывал около 600 изданий в Америке. В Европе их было в разы меньше — лишь около 100. В РФ paywall явление до сих пор штучное.

Подписка привычна читателям «Ведомостей» — специализированной деловой газеты. Менее года платный доступ работает на сайте неспециализированного онлайн-телеканала «Дождь», 2 Июля 2014 появился на сайте Slon.ru, около полугода есть на NewTimes.ru. При этом для «Дождя» платный сайт не стал «палочкой выручалочкой» — первоначальную стоимость подписки уже пришлось повысить в разы.

Два из трёх сайтов издательского дома Gameland полностью посвящены играм. Любопытно, что играющий Рунет — это доминирующий российский плательщик за цифровые товары. По данным РАЭК в 2013 году на игры и игровые артефакты пользователи потратили 35,4 млрд руб, а продажи музыки, видео и книг принесли продавцам лишь 6,5 млрд руб.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Посоветуйте космическую леталку (не стратегию), чтобы летать, стрелять и джойстик обязательно можно было подключить (для слабых системных требований), давно ищу.

  • Ответить

    «Elite» рекомендую, а когда будут деньги на апгрейд, то можно будет поставить продолжение которое должно выйти в этом году. :pokerface: