Дмитрий Иоффе, победитель Start Fellows, блиц интервью

Дмитрий Иоффе, основатель «Расписания ВУЗов» о своём участии и победе на Start Fellows.

— В первую очередь, можно пару слов о приложении? Как пришла идея? Как родилась команда?

— Идея пришла, когда я работал в инвестиционном фонде, у меня была студентка-стажерка из ВШЭ. Я спросил ее в очередной раз, когда она завтра будет, она достала ноут, открыла его, там нашла файл эксель, посмотрела и ответила. А я удивленно спросил «У вас что, нет мобильного приложения для этого?». Как потом выяснилось, не только у ВШЭ не было. Я показал инвесторам из своего инвест фонда эту идею, они попросили проработать, я нашел разработчика из питерского ИТМО, который делал подобное приложение только для ИТМО, рассказал о своих планах и мы начали делать.

— Какие проблемы и задачи решает приложение?

— Какую проблему решает приложение? быстро посмотреть, что сейчас за пара, получить уведомление об изменении расписания, проснуться к первой паре и прочее подобное.

— Участвовали ли вы в еще каких-то программах?

— В других программах не участвовал.

— Что можете сказать об обновленном формате Start Fellows? Подавали заявку на участие в прошлых этапах? Если да, то, какие изменения в программе почувствовали на себе?

— Я подавал заявку еще год назад. Осенью со мной связались из команды Вконтакте, задали пару вопросов. Потом пропали. Потом в марте Дуров ушел, казалось, что все накрылось. А недавно объявили, что «работаем дальше». Я увидел, поспрашивал, понял, что лучше заявку снова подать. Вот подал — и получилось. Изменения на себе я прочувствовал очень хорошо, раньше целый год ничего, а тут первое место.

— Как вам конкуренция? Что можете сказать о других участниках?

— Имеется ввиду конкуренция от других проектов в рамках конкурса? Там очень хорошие проекты. Очень нравится Local Events, я сам такой хотел делать в мечтах :) По крайней мере, идея очень просится. Обязательно попробую им пользоваться.

— Ну и наконец, расскажите, пожалуйста, о дальнейших планах.

— Помимо того, чтобы устаканить окончательно процесс с актуальным расписанием в новом семестре с сентября, хотим запустить вакансии и стажировки для студентов. Хотим запустить отдельные возможности для преподавателей. Думаю, что до декабря будем это пробовать, налаживать, смотреть как получается.

Очень интересно, что получится сделать совместно с ВК или с их помощью. Подскажут ли что-нибудь интересное, дадут ли какие-нибудь особенные возможности :)

P. S. ВКонтакте назначил "Расписание ВУЗов" победителем конкурса Start Fellows накануне, 15 июля.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    — я нашел разработчика из питерского ИТМО, который делал подобное приложение только для ИТМО, рассказал о своих планах и мы начали делать. Адекватный парень. Сколько людей у которых «гениальная идея и тема аааагонь», но которые параноят «как я разработчику расскажу он же украдет и сам сделает» — Изменения на себе я прочувствовал очень хорошо, раньше целый год ничего, а тут первое место. Вот и ответ всем критикам, которые при смене руководства устраивали истерики. — хотим запустить вакансии и стажировки для студентов. Хотим запустить отдельные возможности для преподавателей. А я бы подумал о расширении и на школы. Смартфоны там сейчас у каждого есть. Для младших классов вполне можно продвигать родителям. Правда это уже уклон в сторону всяких электронных дневников.