Wargaming и Zynga создали венчурный фонд для игр

Британский фонд London Venture Partners объявил о создании нового фонда вместе с разработчиком игр Wargaming, издателем Nexon и CEO разработчика Zynga, пишет РБК. Специализироваться новый фонд Seed Fund будет на инвестициях в разработчиков компьютерных игр.

London Venture Partners (LVP) на раскрывает размер Seed Fund. Управляющий партнер LVP Пол Хейден рассказал РБК, что новый фонд собирается профинансировать 20—25 проектов на ранней стадии, размер инвестиций в каждый проект будет находиться в диапазоне 50—500 тыс. долл.

По его словам, Seed Fund готов инвестировать «в любой точке Европы» — он причисляет к этому региону и Россию. Российский рынок игр в 2014 году по сравнению с предыдущим годом вырастет на 13,3%, до 1,14 млрд долл., это обеспечит ему 12-е место в мире, прогнозирует Newzoo.

Главный критерий инвестирования — высокая квалификация и способность сделать игру для массовой аудитории, уточнил Хейден.

LVP решил создать проект со сторонними инвесторами после собственных успешных выходов из трех компаний — разработчика трехмерного движка для компьютерных игр Unity, разработчика компьютерных анимационных технологий NaturalMotion и финской Supercell, добавил Хейден. 51% Supercell за 1,5 млрд долл. в октябре 2013 года купили японские компании GungHo и Softbank.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Ну изучите первоисточники…. Wargaming и Zynga ничего не создавали. Они стали соинвесторами нового посевного фонда венчурной компании London Venture Partners (LVP). Фонд вполне известный, у него уже несколько выходов (и именно в игровой индустрии), и они запустили очередной пакет инвестиций, но теперь пустили соинвесторов.