Apple спровоцировал массовую загрузку mp3 во ВКонтакте

Обновлённая версия приложения ВКонтакте под iOS смогла вернуться в App Store, но разучилась играть музыку из френд-ленты. Вместо полноценных треков лента демонстрирует только превью и ссылку на покупку соответствующего трека в iTunes. При этом загруженные самим пользователем mp3 проигрываются полностью. Большие личные коллекции приобрели особый смысл.

Приложение ВКонтакте отсутствовало в App Store около 3 месяцев. Причиной называли голых человечков, это легальный контент для соцсети, но немыслимый для App Store. Другим мотивом блокировки предполагали бесконечные музыкальные возможности ВК и ограниченные кошельком возможности музыкального магазина Apple.

25 июня 2014 стало известно, что ВКонтакте рассматривает возможность «выноса» музыки в отдельное приложение, независимое от основного клиента соцсети. На данный момент такого приложения ещё нет, но основной мобильный клиент под iOS часть старого функционала уже потерял.

«Взамен» утраченных возможностей у приложения появилась игровая платформа. Это «витрина» для запуска игр. В мобильных развлечениях можно авторизоваться через свою учётную запись ВК, а затем взаимодействовать в игре со старыми знакомыми. Разработчики игр с Витрины получают половину дохода от игры, другая часть остаётся у соцсети.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Ребята, у вас небольшая двусмысленость в тексте: — При этом загруженные самим пользователем mp3 проигрываются полностью. Большие личные коллекции приобрели особый смысл. Не загруженые самим пользователем, а добавленные им к себе. Это все таки разные вещи, добавить можно и ту музыку, которую другой загрузил

  • Ответить

    Молодцы! Мэйджоры будут очень «рады». Обновление ставит крест на вирусном распространении новейших хитов. Нельзя взять и нормально послушать, что-то новенькое.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В ВК пишут: «На необновленном клиенте тоже пропала возможность слушать что-то не из своего плейлиста». И «30 секунд теперь играют треки со стен друзей, сообществ и ленты новостей», — получается играть не играют, но можно добавить и сразу заиграют?

  • Ответить

    Вконтакте первый в мире показал, что музыка лучше видео распространяется социально, а эппл взял и закопал это. Впрочем, яблочники должны страдать, всё правильно.