«Яндекс» переделывает «Кинопоиск» под себя

Развитие событий: «Яндекс» запустил закрытый бета-тест обновлённого «Кинопоиска» (25 сентября 2015)

Руководитель направления медиасервисов "Яндекса" Дмитрий Степанов подтвердил Roem.ru, что поисковик работает над новой "мордой" "Кинопоиска".

"Кинопоиск" довольно сильно изменится визуально, судя по официальному твиттеру по трудоустрову в "Яндекс" YandexJob. 24 июля здесь появился твит с сообщением, что компания разыскивает node.js-разработчика "писать новый Кинопоиск с нуля".

Сооснователь "Кинопоиска" Дмитрий Суханов рассказал Roem.ru, что насколько ему известно, изменения сайта будут серьезными: "Я еще не видел новый Кинопоиск, но знаю, что многое хотят выкинуть. Есть подозрение, что останется только база".

Другой собеседник редакции, знакомый с изменениями в "Кинопоиске", уверяет что и база не останется неприкосновенной. По его словам, в Яндексе не только переработают дизайн, но и "откажутся от части данных из базы данных, а редакционный раздел (новости кино, блоги, статьи) исчезнет полностью". Он рассказал, что перезапуск планируется к концу года.

На сайте компании также есть вакансия менеджера проекта, которому предстоит "проработка и реализация интерфейсов для медийных сервисов" и нужно будет "делать их удобными для поиска и выбора фильмов, сериалов, телепередач и так далее". Новый "Кинопоиск" будет интегрирован с Яндекс.Афишей и Яндекс.Телепрограммой, подтвердила пресс-секретарь "Яндекса" Ася Мелкумова.

В октябре 2013 года Степанов рассказывал в интервью Forbes, что компания давно планировала собственный сервис поиска и выбора фильмов, и "Кинопоиска" позволяет начать работать в этом сегменте с хороших позиций. "Кинопоиск", "Яндекс.Афиша" и "Яндекс.Телепрограмма" будут работать на единой платформе.

"Яндекс" выкупил "Кинопоиск" в октябре 2013 года за $80 млн. Ключевой актив сервиса для "Яндекса" - база данных о фильмах, которую поисковик планировал использовать для поиска и развития своих рекомендательных сервисов. Основатели компании Виталий Таций и Дмитрий Суханов после сделки покинули компанию.

Лучшие комментарии

Добавить 12 комментариев