Никифоров: «Не стоит хранить свои персональные данные во «ВКонтакте» (обновлено: Никифоров: нигде в соцсетях не стоит, а вообще ВК — хорошие)

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в своем твиттере:

(Обновлено в 16:57): Никифоров уточнил свою мысль:


Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Один чиновник хвалится, что за несколько минут спокойно заблокирует твиттер и фэйсбук. Другой пытается отпугнуть людей от одного из самых успешных российских проектов. Видимо в России такая традиция — если отрасль загнивающая и провальная, как автопром, то ее будут тянуть всеми силами. И даже президент проедется на этой тошнотворной Калине. Если отрасль успешная, а ее флагманы (ВК, Яндекс и т.д.) растут и развиваются, надо поставить курировать ее дармоедов, которые будут только все усложнять. Чтобы к звездам исключительно через тернии.

  • Ответить

    Мне кажется, что любой проект, который претендует на звание (как писали выше) «одного из самых успешных российских проектов» должен быть способен переживать коллапс в одном отдельно взятом датацентре так чтобы пользователи ничего не замечали. Либо почти ничего. В противном случае до этого звания ему расти и расти.

  • Ответить

    Получается, что ни один проект в мире не достоин называться успешным? В противном случае назовите мне хоть кого то, кто никогда не падал, пожалуйста.

  • Ответить

    Таких кто не падал нет. Я немного о другом. Допустим проект упал из-за уборщицы, которая зацепила какой-то патч-корд. Это с одной стороны. И с другой — проект, упавший из-за сложнейшего стечения обстоятельств, которое нельзя было предсказать (так называемые unknown unknowns). Это абсолютно другое. Так вот. Коллапс в отдельно взятом дата-центре вполне ожидаемая вещь, которая случится рано или поздно. Это можно заранее предвидеть.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Олег, если бы ВК был способен упасть от уборщицы, он бы падал каждый день. Мне не раз доводилось работать в компаниях, в которых серверы падали несколько раз в неделю, а руководство искренне считало, что это разновидность нормы. А «рано или поздно» мы все умрем => мы все криворукие дураки, ок.

  • Ответить

    Я не говорю, что ВК упал из-за уборщицы. Но для проекта такого уровня потеря даже целого дата-центра (одного) не должна приводить к каким-либо более-менее видимым последствиям. Хотя на самом деле не понятно, что случилось в воскресенье — post-mortem вроде никто не выкладывал.