Макроэкономика и геополитика ударили по «медийке» и Яндекс.Маркету, но c «контекстом» всё в порядке

«Яндекс» отчитался за второй квартал.

Консолидированная выручка выросла по сравнению с аналогичным показателем того же периода прошлого года на 32% — до 12.2 млрд рублей (361.5 млн долларов США). Чистая прибыль составила 2.4 млрд рублей (71.2 млн долларов США) и уменьшилась на 18% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал 2013 года (в компании это объясняют бумажной переоценкой активов, номинированных в валюте). Менеджмент подтвердил данный ранее прогноз роста выручки по итогам года в диапазоне 25-30%.

Доля «Яндекса» в российском поиске, по данным LiveInternet, сократилась с 61.9% в первом квартале 2014, до 61.6% во втором и до 60.5% к моменту отчетности. Аркадий Волож пояснил, что это некие «технические артефакты» (методики подсчета LiveInternet) и на внутренней статистике в «Яндексе» падения своей доли не видят.

Выручка от text-based advertising за первый квартал составила 11.264 млрд рублей и показала рост на 39% y/y. Выручка от «медийки» на собственных сайтах упала на 16% с 805 до 674 млн рублей. Кроме того, наблюдается снижение доли Яндекс.Маркета в структуре выручки компании.

Александр Шульгин сообщил, что снижение «медийки» вызвано в большей степени макроэкономическими и геополитическими причинам. И в компании ожидают, что в среднесрочной перспективе ситуация останется трудной.

Как уточнил Аркадий Волож:

Это не первый кризис, который мы переживаем. И в каждый кризис медийная реклама отражает ожидания компаний, и эти ожидания обычно низкие. Вместе с тем, контекстная реклама - это то, что отражает реальные операции бизнеса. И как мы видим по цифрам, и вы тоже видите, реальный бизнес все еще работает. И мы ожидаем, что он продолжит работать в этом году.

(This is not the first crisis we have. And in any crisis, display advertising reflects the expectations of the companies, and they are usually low. Whereas contextual advertising is -- it reflects the real business. And as we see in our numbers, and you see it now also, the real business is still going. And we expect it to continue throughout this year).

Трудности «Маркета», в свою очередь, связаны с тем, что основные категории «Маркета», такие как бытовая электроника, растут медленнее других категорий, таких как одежда.

Отвечая на вопрос об ориентирах в показателях операционной доходности, Грег Абовски отметил, что компания продолжит нанимать людей и инвестировать в разработку стратегических инициатив без оглядки на выручку и не смотря на сложную макроэкономическую и геополитическую ситуацию.

Аркадий Волож, однако, тут же добавил, что операционные показатели останутся хорошими (I would like to add that we keep focus on margins).

Добавить 1 комментарий