Результаты МегаФона за второй квартал не впечатлили аналитиков

МегаФон вчера опубликовал отчетность за 2 квартал 2014, продемонстрировав рост выручки на 6.1% y/y, что соответствует нижней границе прогнозного диапазона на год.

Как сказано в аналитической записке Райффайзенбанка, если скорректировать результаты на консолидацию Скартела, то органический рост выручки будет еще меньше — порядка 4% y/y. Чистая прибыль выросла на 2% за счет положительного курсового эффекта.

Некоторое опасение вызывает серьезное замедление основного бизнеса МегаФона – услуг мобильной связи: рост выручки сегмента во 2 кв. замедлился до 4% г./г., при этом выручка от голосовых и дополнительных услуг даже снизилась. В результате менее маржинальные сегменты, сотовая розница и проводная связь, стали занимать более значительную долю в выручке, что отрицательно сказывается на рентабельности.

В ходе телеконференции руководство МегаФона отметило некоторое ухудшение потребительского поведения, в частности, замедление продаж смартфонов верхнего сегмента и снижение доходов от роуминга. Несмотря на это, прогноз на 2014 г. был подтвержден: рост выручки на 6-8% г./г., рентабельность OIBDA - выше 44% и капвложения - на уровне 58-64 млрд руб. Мы не исключаем понижения прогноза в случае сохранения текущих трендов.