Яндекс рассматривает новые пути возврата денег акционерам; но не планирует расширять программу выкупа в этом году

«Яндекс» сообщил, что во втором квартале завершил ранее объявленную программу обратного выкупа в размере 15 млн акций. Компания также подтвердила, что выкупит еще 3 млн акций в этом году в дополнение к уже выкупленным 15 млн.

Как прокомментировал Грег Абовски, второй квартал был удачным для компании с точки зрения волатильности (парадоксально, но Путин в этом смысле помог «Яндексу», обвалив котировки — Roem) и компания смогла воспользоваться возможностью скупать акции по низким ценам.

Однако, компания определенным образом ограничена в своих возможностях выкупить объем, превышающий потребности опционных программ, потому что выкуп с превышением потребности опционных программ будет неэффективен с точки зрения налогообложения и использования капитала компании. Так что оставшийся лимит в 3 млн акций скорее всего не будет расширен в этом году. Компания рассматривает другие возможности возврата капитала акционерам и совет директоров придерживается мысли о таком возврате (альтернативой обратному выкупу могли бы стать специальные дивиденды — Roem).

По итогам второго квартала у «Яндекса» накоплено 1.4 млрд долларов наличности (cash and cash equivalents).

Добавить 3 комментария